баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



СРЕДА ОБИТАНИЯ
С ЕВГЕНИЕЙ СИДОРОВОЙ
ВЯЧЕСЛАВ БОРОДИН: ДЕНЬГИ РЕШАЮТ НЕ ВСЕ

  Завершился регулярный чемпионат России, восемь команд продолжат борьбу за медали первенства страны, а два неудачника нынешнего сезона могут уже отдыхать. Про соискателей наград мы сможем говорить еще почти два месяца, а сейчас хочется сказать о тех, для кого сезон уже закончен. Время подводить итоги, делать выводы пришло для самарского ЦСК ВВС и питерского “Спартака”, которые остались за чертой плей-офф. Слово главному тренеру невского клуба, который выиграл только два матча в «регулярке» Вячеславу БОРОДИНУ
Матчи Химки - Спартак проходили в упорной борьбе...   - Вячеслав Михайлович, какие задачи поставило перед вами руководство клуба, когда вы в середине сезона возглавили «Спартак»?
  - 24 января я принял команду, а 5 апреля регулярный чемпионат уже закончился. Какие тут цели можно ставить, учитывая наше турнирное положение? Тем народом, который у нас есть мы и играем. А цели? У ребят свои задачи, у клуба, меня - свои. Если они совпадают, то это хорошо.
- На какой срок у вас заключен контракт с клубом?
  - Сейчас по окончании сезона будем определяться.
- То есть, он - до конца сезона?
  - Будем так говорить.
- Тяжело было работать с командой, когда только чудо могло позволить «Спартаку» уйти с последнего места, не говоря уже о попадании в плей-офф?
  - Да, тяжело. В нашем распоряжении сейчас ряд молодых, неопытных игроков, которые долго просидели на скамейке. К тому же то один заболеет, то другой травму получит... мы находились в постоянном цейтноте. Латали дыры прямо на ходу. Какая тут мотивация? Нам было очень тяжело.
- Был ли некий критический момент, после которого стало понятно, что сезон спасти не удастся?
  - Для меня это 24 января, когда я пришел. У Кисурина была травма, у Мальцева тоже. На кого надеяться? У меня не было возможности формировать команду. Я пришел 24 января, а 1 февраля заканчивались переходы.
- А почему вы согласились занять пост главного тренера, что двигало лично вами?
  - Я родился и вырос в Питере, тренировался в спартаковской школе. Первым тренером у меня была Нина Яковлевна Журавлева, потом через год она передала нас Кондрашину. С 1963 года я принадлежу «Спартаку». Да, я менял клубы, был и на Урале, и в Сибири, но душой всегда оставался в Питере. Ничего не могу я поделать со своей душой, с памятью о Саше Белове, с которым мы начинали еще детьми, с памятью о моем учителе Кондрашине. Поэтому-то я и согласился.
  Конечно, не всякий примет команду в таких обстоятельствах: не хватает игроков, а те, кто есть, прямо скажем, мало мотивированны. Я согласился: нужно - значит, нужно. Мне дорог «Спартак», я не верю, что черная полоса будет долго продолжаться. Но клуб сейчас болен, и болезнь эта продолжительная. Также понимаю, что «Спартак» дискредитировал себя в глазах баскетбольной общественности России. В какой клуб не зайди с вопросом, что думают о питерском клубе, все могут в 7 - 10 слов уложить то, что происходит в «Спартаке». Я все прекрасно понимаю.
  Но все равно думаю, что город нас не бросит. Кондрашин и Белов сделали большой задел для питерского баскетбола, и мы просто не в праве так относиться к этим личностям сегодня. Должны быть пересмотрены ценности в нашем руководстве. Я не мечтаю, что смогу вписать свое имя в историю клуба, но что смогу - сделаю. Доверят - я готов. Хотя, в конце концов, не важно я или кто-то другой сможет поднять «Спартак», самое главное, чтобы это произошло. Кто-то другой придет, все равно должно что-то произойти. Надеюсь, что хорошее.
... до этого сезона, когда, победив - 123-88, химчане установили свой рекорд в Дивизионе А  - А как на неудачи «Спартака» реагируют болельщики?
  - На данный момент они с куда большим удовольствием идут посмотреть на ЦСКА или «Урал-Грейт», нежели на «Спартак». У нас есть элитная часть болельщика, которая постоянно ходит на матчи и осведомлена обо всех клубных делах. У нас болельщик своего рода специалист, кто-то занимался как любитель, кто-то тренером работал, кто-то в свое время играл профессионально. В Москве совсем другой болельщик идет на трибуны. Он приходит посмотреть, поболеть, но мало осведомлен о турнирном положении, о составе команды, кто из игроков как готов.
- Если не будут сделаны какие-то решительные шаги в ближайшее время в плане улучшения ситуации, то, что ждет «Спартак»?
  - Сейчас все привыкли рассматривать команду с позиции денег. Сколько есть денег в наличии, настолько она и сильна. Это не совсем верно. Нам нужно определить четкую клубную структуру. У нас много детских баскетбольных школ. Надо задействовать молодежь, которая лет в 17 - 19 уже должна играть в высшей лиге. Формирование команды надо начинать оттуда, должна быть преемственность в питерском баскетболе, не стоит надеяться на приезжих. У нас много питерских баскетболистов разбросано по России. Если мы их сможем собрать, то появится и мотивация.
  Деньги? Ну, будет у меня 15 миллионов, честно сказать, я не знаю, что с ними делать. Я боюсь больших денег. Главное в другом. Для того чтобы сформировать структуру клуба, такую, например, как в «Урал-Грейте», нужны годы. За год этого не осилить. Не надо бешеных денег, нужно растить своих игроков, а не платить огромных сумм легионерам. У меня чувство патриотизма присутствует и мне больно смотреть, когда наши российские игроки сидят на скамейке. У нас болезнь, когда появляется один сильный клуб, то начинает хромать сборная, когда сильная сборная, - хромают клубы. Это проверено исторически: усиливали одну команду сборниками, а на официальных соревнованиях были провалы, даже в Москве. Сейчас надо, чтобы не случилось так: построим мы высокую пирамиду и не сможем на ней удержаться.





ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/wed26.php on line 369