баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО

СРЕДА ОБИТАНИЯ
С ЕВГЕНИЕЙ СИДОРОВОЙ
В ПЛЕЙ-ОФФ НЕ ДО КРАСОТ

В минувшие выходные начались игры четвертьфинальных серий чемпионата России. Наша команда свои первые две встречи против екатеринбургского ЕВРАЗа проводила в Туле, и обе выиграла.
Сергей Елевич и Валерий Тихоненко. Встреча в Нью-Йорке   Главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ после первого матча, который его клуб выиграл со счетом 101-77, в комментариях был осторожен:
  - Команда сыграла сегодня, именно за счет защиты. Очень удачной оказалась расстановка, когда в стартовой пятерке мы выпустили сразу Ершова и Соловьева. Это помогло выиграть щит, после этого команда сразу побежала, провела несколько быстрых атак и ушла в отрыв. Потом, когда соперник начал немного сокращать, хорошо вошел в игру Петренко, хотя у него есть определенные проблемы с коленом. В концовке выиграли 24 очка. Я к первому результату отношусь настороженно, и судить буду по двум играм, посмотрим, что будет завтра. Нам очень важно одержать здесь две победы. Потому что у нас очень много травмированных игроков. Не восстановились Резвый, Савков после перелома руки. Проблемы у Петренко, у Кучинского. И перелет им на пользу не пойдет. Если мы выиграем завтра, то это будет шагом к общей победе.
- Как играется в Туле?
  - Нам оказали великолепный прием, у меня здесь хорошие знакомые, которые сразу откликнулись на нашу просьбу. Анатолий Мышкин даже перенес свои тренировки, для того, чтобы отдать это время нам и директор клуба Андрей Фурсов тоже нам помогал. Мы проводим здесь полноценный учебно-тренировочный процесс. В нашей победе есть доля успеха и руководства тульского клуба.
  После второго матча (97-61) наставник химчан Сергей ЕЛЕВИЧ поделился следующими мыслями:
  - Я очень беспокоился: вчера мы много выиграли, и этот результат мог расслабить команду. Но все-таки получилось так, как и было задумано. Ребята поняли, что не стоит усложнять ситуацию, нужно было выигрывать обязательно. Счет 2-0 практически может решить исход всей серии.
- То есть поездка в Екатеринбург Вас не особо пугает?
  - Конечно, в Екатеринбурге будет немного сложнее. Но в любом случае одну игру мы должны там зацепить. Стратегия выработана, ЕВРАЗ мы изучили, и я думаю, что им будет очень тяжело с нами.
  Из остальных четвертьфинальных пар борьба в матчах была только между пермским «Урал-Грейтом» и московским «Динамо». В первой встрече москвичи уступили всего 9 очков.
  Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ, президент московского «Динамо» после первого матча:
Динамовцы бились, но... (фото - www.ural-great.ru)   - Не получилась игра в первом тайме, мы дали забить противнику 33 очка. Потом догоняли и были моменты, когда приближались до трех очков. Но в итоге получили «минус 9». Мы, во-первых, проиграли борьбу под щитами, что предопределило очень многое. Вторая часть поражения кроется в отличной игре их первого номера Эдди Шеннона, он забил 27 очков, причем с высочайшим процентом попадания с игры - 83%. Ребята с ним не справились. Хорошо у пермяков играли Мююрсепп, Каджюлис и Энсти. Вот эти четыре игрока внесли основной вклад в победу «Урал-Грейта». У нас игра была не то чтобы неудачной, но нездорово мы сыграли под щитами. Стабильно в плане своей результативности сыграл Домани. Провалил игру Милосердов, другого слова не подберешь. За 22 минуты набрал 2 очка с линии штрафных, а с игры вообще ничего не попал. Завтра постараемся выступить лучше.
  Но на следующий день сыграть лучше динамовцам не удалось и «Урал-Грейт» одержал победу со счетом 76:62.
  Тренер «Урал-Грейта» Вальдемарас ХОМИЧЮС так оценил первые два матча серии:
Вальдемарас Хомичюс (фото - www.ural-great.ru)   - Я не знаю, стоит ли разбирать матчи плей-офф. Здесь красивые игры бывают редко. Это в первую очередь, нервные встречи, потому что игра идет на вылет, и каждый забитый и пропущенный мяч может очень много решить. Я думаю, что нам вполне удались действия в атаке, но в защите мы сыграли процентов на 40%. Нам во втором матче победа далась намного тяжелее, чем в первом. В нашей команде хочу отметить неплохую игру Мююрсеппа, Кубракова, который очень хорошо боролся оба матча и был настоящим капитаном на площадке, Каджюлиса. В команде «Динамо» мне понравился молодой Панин, как всегда стабилен Домани. В первой день Моргунов сыграл неплохо, а во второй игре Сергей Базаревич показал баскетбол, в который он играл раньше. До матчей в Москве будем стараться за неделю улучшить свою защиту, чтобы хотя бы не пропускать таких простых мячей как на контратаке, и после отскока.
  О четвертьфинальных сериях ЦСКА - «Локомотив» и УНИКС - «Автодор» сказать особо нечего, они были попросту неинтересны зрителю, так как результат был известен заранее, и поспорить можно было лишь о разнице: 20, 30, 40, 50 очков... Кто больше. Саратовцы решили не тянуть резину и все три матча серии сыграли подряд в Казани. Проиграли. УНИКС стал первым полуфиналистом чемпионата России. А вот «Локомотив» решил продлить себе удовольствие, и, несмотря на два разгромных поражения в Москве, железнодорожники третий матч против армейцев проведут в Ростове-на-Дону. Остается добавить, что третьи матчи четвертьфинальных серий пройдут 19 апреля.

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/wed27.php on line 373