баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



СРЕДА ОБИТАНИЯ
С ЕВГЕНИЕЙ СИДОРОВОЙ
НЕ СТОИТ ВОЛНОВАТЬ ПЕТРЕНКО

  В пятницу начнутся полуфинальные серии чемпионата России. Приятно, что наш клуб имеет шансы войти в тройку призеров. Хотя о призах говорить, наверное, рановато, ведь в полуфинале нас ждет ЦСКА, команда вышедшая в "Финал четырех" Евролиги. Сможет ли химкинский клуб, в составе которого не будет ряда игроков, что-то противопоставить "машине Ивковича"? В первой игре чемпионата желто-синие упустили победу на последних секундах встречи, а в ответном матче проиграли 40 очков. Есть ли шансы?
Сергей Елевич спокоен Главный тренер БК "Химки" Сергей ЕЛЕВИЧ:
  - Готовимся, ничего необычного в нашей подготовке нет. Двухразовые тренировки, просмотр игр. Конечно, жаль, что не сможем сыграть против армейцев оптимальным составом. Двое наших основных игроков будут наблюдать за полуфинальными матчами со скамейки - Савков и Резвый, а один вообще, скорее всего с больничной койки - Александр Петренко должен быть прооперирован в ближайшую субботу. Естественно, постараемся показать все на что способны. Но давайте будем реалистами, на сегодняшний день ЦСКА одна из сильнейших команд Европы. Я считаю, выход нашего клуба в полуфинал чемпионата страны успехом, на который честно сказать в начале первенства мы не рассчитывали. Но по ходу сезона наша команда заметно прибавила по игре. Хотя, конечно, и то, что в этом году с трудностями разного рода столкнулись сразу несколько клубов - "Локомотив", "Автодор", "Динамо" - повлияло на расстановку в турнирной таблице и на расклад в плей-офф. Но это уже их проблемы. Наше дело играть.
Этого противостояния в полуфинале не будет (фото - cskabasket.com)   Позвонила домой Александру ПЕТРЕНКО, который готовиться к операции на колене:
  - В среду еду в Институт ревматологии оформлять документы и в субботу, с доктором уже договорились, будет операция.
- Ваше мнение по поводу плей-офф чемпионата России и того, что БК "Химки" вышел в полуфинал первенства страны, чего в начале сезона мало кто ожидал?
  - У нас стояла задача занять 5-ое строку таблицы, мы хорошо выступили и в итоге стали четвертыми. Этого места мы достойны. Сейчас многие пишут и говорят, что мы завоевали 4-е место из-за того, что несколько клубов, которых причисляли к фаворитам, столкнулись с проблемами, и практически доигрывали чемпионат. Но ведь это - их проблемы: вначале усилились, а затем всех своих лидеров упустили. У нас же вся команда была в сборе, мы бились, и играли, как полагается. Перед стояла цель, мы ее и достигли.
- Что на Ваш взгляд смогут противопоставить ЦСКА химчане в отсутствие Вас, Савкого и Резвого?
  - Думаю, команда будет биться и покажет хороший баскетбол. Заранее никто сдаваться не собирается. Конечно, мы помним, что проиграли ЦСКА 40 очков, но сейчас игры плей-офф и они отличаются от матчей регулярного чемпионата. Жаль, что не смогу увидеть воочию эти матчи. Но мы договорились с ребятами созвониться после игр. Я им сказал: "Выигрывайте, чтобы мне не волноваться не до, не после операции". Я буду очень рад, если им это удастся.
Капитан смотрит далеко (фото Е Тумашова - СовСпорт)   Кстати, в нашей команде есть человек, который еще в январе знал, как будут развиваться события во втором круге чемпионат России и в играх плей-офф. Это капитан команды Алексей ВАДЕЕВ, кстати, разговор с ним состоялся после игры с ЦСКА...
- На Ваш взгляд, расстановка сил в чемпионате России по сравнению с прошлым сезоном изменилась?   - Пожалуй, нет. На первое место претендуют все те же команды: УНИКС, ЦСКА, "Урал-Грейт". Не надо сбрасывать со счетов и БК "Химки". А почему нет? Закончится второй круг чемпионата России, а далее игры плей-офф до трех побед. Один, два выигрыша и выходишь в четверку. Можно не слишком удачно провести весь чемпионат, но здорово сыграть в турнире навылет. Выиграть у того же ЦСКА.
- Такой оптимизм появился после поражения в 40 очков?
  - ЦСКА в том матче был на порядок сильнее. Но вспомните первую игру. В тот момент "Химки" были готовы лучше армейцев. Но нелепая ошибка при передаче, при получении мяча сыграла роковую роль, и мы проиграли. Я считаю, что кто как подготовиться к плей-офф тот и выиграет чемпионат.




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/wed28.php on line 355