баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



СРЕДА ОБИТАНИЯ
С ЕВГЕНИЕЙ СИДОРОВОЙ
СДАВАТЬСЯ НИКТО НЕ БУДЕТ

  На пресс-конференции после третьего матча с ЦСКА, понимая, что любая команда стремится сыграть в финале, Сергея Елевича с пристрастием расспрашивали, выполнила команда задачу-минимум. "Коуч" напомнил, что перед сезоном целью химчан было объявлено пятое место. Она давно достигнута, но БК "Химки" не собирается поднимать руки перед более титулованным и мощным во всех планах соперником.
Главный тренер БК "Химки" Сергей ЕЛЕВИЧ:
Сергей ЕЛЕВИЧ   - Мы очень хотели хорошо сыграть, команда была настроена на победу. Единственное в чем был вопрос - хватит нас или нет. Некоторые игроки, как Красников, который во втором матче серии забил 26 очков, сегодня сыграл безобразно. Ничего из того, что мы планировали в защите, он не выполнил. Мы от него ждали не поспешности, а зрелой игры. Не получилось. За те пять минут, которые он провел на площадке, он не смог сделать ничего толкового, и мне пришлось посадить его на скамейку. Нас не хватило только физически. Мы сегодня играли практически в восемь человек. Мне надо было Демина подменить, я не смог этого сделать, был момент, когда надо было убрать Вадеева, не удалось. Потому что ни Кучинский в атаке не сыграл, ни Красников.
  Неоправданно большим было количество потерь. Наши защищались... (фото - Grosh) Два раза мы смогли сократить отставание до 6 очков, и даже до 4, и в этот момент на пустом, что называется месте, теряли мяч. Я с уважением отношусь к очень сильной команде ЦСКА, и поздравляю их с победой. Считаю, что если они нас пройдут, то станут чемпионами. Но не надо принижать наш клуб. Мы делаем свое дело и работаем не меньше, чем армейцы. Другое дело, что у них есть отдельные игроки, которые могут в одиночку дать результат, а мы делаем его командой. Но "Химки" все равно бились, бьемся и будем биться. Я поблагодарил ребят. Мы достойно играем против ЦСКА, и это заслуга всей команды. А с индивидуумами, которые команду подвели, разберемся. Завтра в этом отношении это будет другая команда, она может быть усилиться. Мы не весь тот потенциал, который есть, использовали. Было такое ощущение, что чего-то не хватает. Но все равно сегодня мы сыграли достойно.
- Почему сегодня игра на подборе удалась в момент, когда защищались "лично", а при "зоне" борьба за отскок "рассыпалась"?
...Но не все получалось  (фото - Grosh)   - Да, "зону" сегодня мы проиграли. В первой и второй играх мы ее выиграли, а сейчас... И, что самое обидное отдали весь средний подбор. Игроки, несмотря на то, что мы им советовали сгруппироваться, наоборот, вставали широко. Когда у ЦСКА пошли трехочковые, надо было "ставить спину", а в этот момент они теряли своих оппонентов. Шестнадцать отскоков армейцы взяли на нашем щите - это никуда не годиться. При любом раскладе мы не должны были допускать такого. Потому что в росте мы их превосходим. Может быть, у нас нет такого мастерства и мощи, но в росте мы их превосходим, и подбор не должны проигрывать.
  Но все равно я уже сейчас доволен результатом, который есть. Хватит нас или не хватит на завтрашнюю игру - не знаю. Единственное, в чем точно уверен, что ребята - бойцы и будут биться. Никто сдаваться не собирается. Я настроен только на победу.
Главный тренер ЦСКА Душан ИВКОВИЧ:
Душан ИВКОВИЧ (фото - cskabasket.com)  - Мне хотелось бы поздравить "Химки". Я слежу за командой на протяжении всего сезона. И я думаю, что без своих лидеров Савкова и Петренко клуб показывает баскетбол высокого уровня. Но ЦСКА в этот вечер выглядел сильнее. Мы контролировали ход встречи на протяжении 36-ти - 37-ми минут. Первым ключом к нашей победе был преимущество армейских баскетболистов под щитами после того, как мы уступили химчанам 30 подборов во втором матче.
  Нам очень здорово помог Саша Башминов, выигравший 4 отскока под чужим щитом против зонной защиты соперников. Еще одна причина - мы смогли остановить быстрый переход от обороны к атаке игроков "Химки" после "зоны 3-2". А ведь именно таким образом они забили большинство мячей в решающей третьей четверти в субботу. В конце встречи ребята расслабились, упустили нити игры и пропустили несколько простых мячей.
- Как вы считаете, достаточно упорная полуфинальная серия против "Химок" сможет помочь ЦСКА в Барселоне?
  - На этот вопрос есть два ответа. В тактическом плане, думаю, что нет. Большую часть игрового времени "Химки" играют зонную защиту. А я не жду, что в "Финале четырех" Евролиги будет широко применяться это оборонительное построение. Конечно, все возможно, но вряд ли. С другой стороны, эти матчи - хорошая игровая практика для нас. Ну, и, кроме того, - очень важные встречи для распределения мест в чемпионате России.




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/wed29.php on line 366