баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



СРЕДА ОБИТАНИЯ
С ЕВГЕНИЕЙ СИДОРОВОЙ
ПЛАНЫ, НАПОР И ДЫРКИ

  Полуфинальная серия матчей с ЦСКА позади. Наша команда проявила настоящие бойцовские качества и характер, к удивлению многих, не стала для армейцев легкой добычей. Теперь предстоит сражаться за бронзу с казанским УНИКСом.
Главный тренер БК "Химки" Сергей ЕЛЕВИЧ:
  О прошедших и предстоящих матчах команды, о своем взгляде на заключительную стадию чемпионата рассказывает главный тренер БК "Химки" Сергей Елевич:
  - В первую очередь я хочу отметить, что полуфинальные игры проходили не так как было запланировано ЦСКА, а так как было запланировано "Химками". У нашей команды был и напор, и желание победить, эти два фактора позволили нам дать достойный бой ЦСКА. В тактическом плане мы тоже сыграли хорошо. Все-таки в двух встречах - второй и третьей мы переигрывали соперников именно в тактическом плане.
- В турнире плей-офф из-за травм не смогли принять участия лидеры клуба. Как вы думаете, это помешало команде?
  - Если бы в нашем составе были Савков и Петренко, то третью игру у ЦСКА мы смогли бы выиграть. Нам не хватило этих людей, не хватило их мастерства. Состав исполнителей, который есть в распоряжении Душана Ивковича, очень силен. И на данный момент московские армейцы - один из лучших клубов Европы. Я не умаляю достоинств своей дружины, но команда ЦСКА - это все-таки суперклуб, который может иметь в составе тех игроков, которых посчитает нужным. Мы не можем себе позволить такого. А потому, мы практически на разных полюсах по бюджету. И, как следствие, по составу. ЦСКА я хочу пожелать успешно выступить в "Финале четырех" в Барселоне.
  Из игроков своего клуба я бы отметил, прежде всего, капитана Алексея Вадеева, потому что именно он вел команду за собой. Так же добрых слов заслуживают Демин, Соловьев, Кучинский, Куртенок. На этих игроков свалился огромный груз ответственности, с которым они в принципе справились.
Михаил Соловьев бился 'за себя и за того парня' - К матчам с УНИКСом "боевые ряды" химчан отнюдь не пополнятся...
  - Если говорить о предстоящих играх за третье место с казанцами, то я думаю, что нам придется столкнуться с этой проблемой. Травму локтя получил Соловьев, который мало играл в четвертом матче против ЦСКА, хотя он сразу же, в начале игры нахватал фолов. Носова дисквалифицировали на две игры за драку с Моней. Поэтому, конечно, у нас будут "дырки" в составе. Но мы просто так не сдадимся, и будем играть с УНИКСом на победу.
- Вы видели матчи полуфинальной серии "Урал-Грейт" - УНИКС? Ваше мнение об игре этих клубов?
  - Да, я смотрел эти матчи. И могу сказать, что "Урал-Грейт" просто переиграл УНИКС. То, что казанцы выиграли первую игру в Перми, ни о чем не говорило. Та разница - 30 очков, с которой закончился второй матч, не допустима для такой команды как УНИКС. Состав, который имеет Еремин, мобильный, сильный. По количеству и по качеству людей, я думаю, что эта команда должна была победить. Но здесь сыграли свою роль другие компоненты. Я скажу, что в победе "Урал-Грейта" главную роль сыграл тренер Сергей Белов. Он смог настроить свою команду на такую победу. Это полностью его заслуга.
- Как команда "Химки" проводить две с половиной недели перед серией за 3-е место?
  - На мой взгляд, такие перерывы недопустимы. При любом раскладе очень непросто настроить игроков на "полновесную" работу. Как команда может 17 дней готовиться для того, чтобы сыграть последние, финальные игры? Это мне не непонятно. Все должно быть в комплексе. Завершен один этап турнира, дали команде 4-5 дней отдохнуть и подготовиться - она должна играть дальше.
  Кроме того, я считаю, что за третье место не стоит играть по одной причине: если команда заняла более высокое место по итогам регулярного чемпионата, она занимает соответствующую строку в итоговой таблице турнира. Должно разыгрываться чемпионство, а матчи за 3-е - 4-е место, тем более долгая серия... я считаю, что эти игры бесполезны. Потому что они отнимают у игроков колоссальное количество энергии.
  В этом сезоне "Химки" сыграли нормальное количество матчей в чемпионате и Кубке России, в Кубке ФИБА. Всего порядка 50 встреч. УНИКС стал третьим по итогам двухкрувого турнира, ему и должно быть присвоено это место. Мы медленно, но верно переходим к схеме НБА и там не играют за 3-е место, а играют только за "Золотую корзину". Да и в национальных первенствах других европейских стран проходят матчи лишь за чемпионство.
- А как же наши традиции, у нас всегда были золотой, серебряный и бронзовый призеры?
  - Конечно, традиции есть традиции. Но места-то эти разыграны, в регулярном чемпионате. УНИКС там был третьим. Команда вылетела из плей-офф и остается на том месте, которое заняла в "гладкой" стадии первенства. Это я говорю с точки зрения логики. Таков международный опыт, отбрасывать который не стоит. Но "Химки" будут биться за третье место.




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/wed30.php on line 358