баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



СРЕДА ОБИТАНИЯ
С ЕВГЕНИЕЙ СИДОРОВОЙ
ЕВГЕНИЙ ГОМЕЛЬСКИЙ ВЕРИТ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ "ДИНАМО"

  В начале сезона московское "Динамо" смотрелось очень внушительно, и многие специалисты говорили о том, что динамовцам вполне по силам войти в число лидеров чемпионата России. Да и первые матчи с "Урал-Грейтом" и с УНИКСом, несмотря на то, что они были проиграны, подтвердили серьезность намерений столичного клуба. Но финансовые проблемы, свалившиеся как снег на голову, внесли коррективы в амбициозные планы команды. Несколько игроков, включая Мартина Мююрсеппа, не стали дожидаться пока ситуация улучшиться, и покинули расположение команды. О том, как складывался сезон для "Динамо" нам рассказал в интервью президент клуба Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ
  - Если откровенно, я не ожидал, что сезон будет таким трудным для команды. Я такой человек, хотя не раз на этом "горел", привык верить людям, их обещаниям. Для меня, люди обремененные властью, на уровне очень высоком, всегда были теми, кто, если обещает, то сдерживает свое слово. Перед тем как начать сезон, мы говорили в очень серьезных ведомствах (не хочу называть имена) о том какая это будет команда и о том, что цель у нее бороться за призовое место. Исходя из этого мы - я и главный тренер Сергей Базаревич, и строили команду.
  Сам факт приглашения Мартина Мююрсеппа в команду, помимо того, что он очень сильный игрок, был еще и агитацией о том, что "Динамо" взялся за мужской баскетбол серьезно. После того как были получены определенные заверения, мы сделали команду с хорошим настроением, даже с некоторой долей эйфории, и приступили к играм чемпионата. Первый матч, который проводил "Динамо" с "Урал-Грейтом", был проигран в двух дополнительных пятиминутках. Не забей Эдди Шеннон в основное время трехочковый бросок со свистком, мы матч бы выиграли. Определенная степень нашей нерасторопности, безграмотности в этот момент сказалась. Мы проиграли.
  Следующий матч, с казанским УНИКСом, и хотя в нем мы тоже уступили, мы выдали, что у нашей команды есть потенциал. На лицо была состоявшаяся команда, коллектив, который многое способен совершить. Но, к большому моему сожалению, произошли неприятные для нас передвижки: мне было сказано, что помощи, откуда мы ее ждали, ждать не придется, и надо выживать каким-то другим путем. Конечно, состояние было близко к критическому. Но взялись мы за команду с Сергеем Базаревичем вдвоем, тут надо отдать должное, может быть и нашему терпению, нашему определенному патриотизму.
  Мы сделали все возможное, чтобы удержать ребят, особенно россиян в команде. Мы хотели сохранить игроков сборной как фактор того, что и она получит "обыгранных" людей. И, в тоже время, мы не потеряем свое лицо, потому что у нас стала команда чисто российская без единого легионера, так же надеялись, что молодым легче будет войти в игру.
  Тяжелая ситуация продолжалась месяца три-четыре. Мы выживали, боролись, играли. "Динамо" показывала иногда неплохую игру, иногда довольно тяжелую. Но, в конце концов, руководство ЦС и руководство московского городской организации клуба, видя, что команда жива и понимая наши заботы и проблемы, повернулось в нашу сторону и, зная, что нас подвели определенные ведомства, по настоящему стали помогать. Сейчас, я заявляю откровенно, игроки вовремя получают зарплату. Все это говорит о том, что хорошего было больше, чем плохого. Для меня как для президента клуба - это колоссальный опыт. Конечно, сейчас надо быть очень внимательным и осторожным в плане подписания контракта, надо иметь твердую экономическую основу. Но как говорят отрицательный опыт, тоже опыт. Я убежден, что "Динамо" - организация, которую очень трудно "размазать". Надеюсь, что это подтвердиться в следующем году.
- А в этом сезоне 18 календарных игр чемпионата команде хватило?
  - Я думаю, такого количества игр недостаточно. Правда, мы в Кубке России поиграли немного. Во-первых, не получилось у нас разыграть молодых ребят, у них было мало игровой практики. В этом есть и доля нашей вины. Мы зациклились на шести игроках. И честно говоря, когда средний возраст нашей команды, стартовой пятерки, оказался 32,5 года, то стало понятно, что нам будет физически трудно выигрывать тяжелые матчи. Думаю, многие видели, что мы часто уже в третьей четверти и тем более в четвертой "умирали".
- Молодые игроки останутся в команде на следующий сезон?
  - Мне очень хочется, чтобы лучшие молодые ребята остались в команде, и я буду все для этого делать. Но вы знаете, президент предполагает одно, а судьба располагает по-другому. Мы несколько подорвали уважение наших молодых к нашей команде, потому что, сидя на скамейке, играть не научишься и счастья большого в этом нет. Но дай бог, чтобы они через это прошли и нормально к этому отнеслись. По крайней мере, я хотел, чтобы определенная группа молодых игроков у нас осталась.
- Что можно занести в актив команды "Динамо", а не в пассив?
  - Что удалось? Мы стали в чемпионате седьмыми, не десятыми, не девятыми. Вернувшись в суперлигу "А" после трехлетнего забытья, можно утверждать, что седьмое место - это светлое. Второе, я видел, как радовались победе над московским "Динамо" и УНИКС, и "Урал-Грейт", для меня это большая радость. Москва всегда была и будет сильнейшим раздражителем. Имя "Динамо" ковалось многими великими людьми. И имя это - доброе. За 42 года работы в "Динамо" тоже кое-что сделал. Я вернулся с определенным перерывом в мужской баскетбол и вижу, что он завоевывает площадки, зрителей.
  Я хочу, как старый коммунист, верить в светлое будущее команды "Динамо". Сейчас отношение к "Динамо" изменилось в лучшую сторону. Мы очень не хотим подвести тех людей, которые нам уже помогли. Ну и пытаться достучаться до тех людей, с которыми предстоит выполнять важные задачи.




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/wed31.php on line 374