баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



СРЕДА ОБИТАНИЯ
С ЕВГЕНИЕЙ СИДОРОВОЙ
"БИТ" - ЗНАЧИТ ГОТОВ

  В этом сезоне исполняется четверть века с тех пор, как Сергей Елевич повесил кеды на гвоздь, чтобы остаться в баскетболе в новой роли - тренера. Юбилей наставника, почти вся непростая спортивная жизнь которого связана с Московской областью, отмечается завтра. К торжественной он получил тяжкий подарок - бремя руководителя сборной
  В далеком теперь 1966-м семнадцатилетний выпускник столичной ДЮСШ "Трудовые резервы" оказался в подмосковном "Спартаке". Но спустя два года команда ушла в тень, уступив место "Строителю" из Московской области. Сергей появился в клубе с первых дней его существования. Сделал он для подмосковного баскетбола немало. Сначала в качестве игрока, несколько раз он становился чемпионом России (в 74-м выиграл Спартакиаду Народов России), а затем - тренера.
  Под его руководством "Строитель" не раз выигрывал российские чемпионаты, уверенно выступал на международных турнирах. Елевич работал в сборной РСФСР. В его командах играли Носов, Панов, недавно завершившие активную карьеру Астанин, Минаев. Сергей Николаевич подготовил более 50 мастеров спорта. В нестабильные девяностые "Строитель" был расформирован, а Сергей Николаевич принимает наиболее интересное, на его взгляд из зарубежных приглашений, принимая испанский "Сейс де Виго".
  За три года его совершает восхождение: "меняя" чемпионат штата на высший Дивизион Испании. Но Елевич долго не мог без России, и он возвращается, чтобы создать в Подмосковье команду. И БК "Химки" (дата основания клуба - январь 97-го), повторяет путь "Сейса", и уже через 3 года пробились в Дивизион "А" и дебютировала в континентальных клубных турнирах. В октябре юбиляр становится главным тренером национальной сборной России.
Станислав ЕРЕМИН, главный тренер казанского УНИКСа:
(фото - ural-great.ru)   - Я знаю, что главный тренер БК "Химки" отмечает 25 лет своей тренерской деятельности. Я с Сергеем вместе играл. Мы с ним в приятельских, можно сказать в дружеских отношениях. Я внимательно наблюдал за тем как развивается его тренерская карьера. Сейчас, когда он набрался опыта, "побитый", приходит к хорошим результатам на клубном уровне. Я знаю, насколько тяжело ему придется со сборной. И всегда в личных беседах говорю Сергею, чтобы он был готов к трудностям на посту главного тренера сборной. Елевич - сильный человек, которого не пугают эти проблемы, и надеюсь, что если ему помогут, то и в сборной у него все может получиться.
  Я думаю, что та разница, которая была в казанских матчах, не отражает истинного отношения сил. Не знаю почему "Химки" так плохо сыграли первый матч, а вот во второй игре их сопротивление было достойным. Думаю, УНИКС сейчас выглядит свежее, лучше готов физически. От матчей в Москве я не жду легких побед, особенно от первого. Ясно, что кто выиграет матч в среду, завладеет инициативой в серии. Если победим мы, то до общей победы нам останется один шаг, а если "Химки" нас обыграют, то они могут подравнять ситуацию.
Александр Яковлевич ГОМЕЛЬСКИЙ, президент БК ЦСКА, главный тренер победителей Олимпиады-88:
  - Елевич - достойный тренер и коммуникабельный человек. Он своими руками создал команду "Химки", которая год от года прибавляет в классе, приобретает "вес" на российской и европейской арене. Причем в его команде играют только российские баскетболисты. Это плюс для тренера сборной. Я видел, как Елевич ведет игру. Делается это грамотно. К тому же, Сергей умеет вдохновить ребят, настроить их на бой.
Евгений Яковлевич ГОМЕЛЬСКИЙ, президент московского "Динамо", тренер женской сборной СНГ - чемпиона Олимпийских игр-92:
  - Я очень высокого мнения о Сергее Елевиче как о порядочном человеке, который прошел большой тренерский путь. Это видно по прогрессу его клуба. Когда выбирался тренер национальной сборной, я был за его кандидатуру. Другого достойного кандидата не видел, и своего мнения менять не собираюсь. Важны не только профессиональные знания тренера, но и его умение сплотить людей и собрать команду, которая будет бороться в каждом матче, а не будет искать виноватых. Надеюсь, что Сергей сумеет сделать команду.





ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/wed32.php on line 369