баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



СРЕДА ОБИТАНИЯ
С ЕВГЕНИЕЙ СИДОРОВОЙ
СЕРГЕЙ ЧЕРНОВ: ЦЕЛЬ - НАСТОЯЩАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

  Первые итоги Чемпионата России по баскетболу подводит президент Российской Федерации Баскетбола Сергей Викторович ЧЕРНОВ
Сергей Чернов   - С организацией чемпионата мы справились. Да и по содержанию он удался. Потому что, на мой взгляд, уже 4-5 команд могут конкурировать друг с другом на равных. Я думаю, что если в следующем сезоне к командам, которые играли в финале, добавятся две-три, которые смогут продемонстрировать более-менее стабильную игру, то Лига будет хорошей. Если снова вернуться к завершившемуся чемпионату, то ЦСКА победил заслуженно и в какой-то мере закономерно. Считаю, что не слишком удачно выступил УНИКС. От казанской команды ожидали большего. Честно сказать меня немного удивила их работа по комплектации команды, непонятно как она проводилась, по каким принципам, у них было очень много игроков одного амплуа, на одну и ту же позицию. Я хорошо отношусь к нашим "старым игрокам", но мне непонятно было зачем, отдав Кубракова, был куплен Куделин. Какая задача решалась? Не знаю. Поповичу тоже уже тяжеловато играть на уровне молодых ребят. Казань единственный турнир сыграла хорошо - это финал Кубка России. Химки - УНИКС (фото - Grosh) А потом последовал проигрыш "Вентспилсу". Этого никто не ожидал, Вы знаете, я в Европе разговаривал, все говорили, что УНИКС будет играть в финале. Я сам был в этом уверен на 100%. Неудачные, неуверенные игры в плей-офф с "Урал-Грейтом". Пермяки, молодцы, в принципе. Они прибавили, особенно физически, хотя команда у них и обновилась на 99%. По свежести были хороши, но опять же упор был сделан на легионеров. "Урал-Грейт" играл в основном шестью игроками, вот почему им было тяжело тягаться с ЦСКА. Такое количество игр плей-офф очень тяжело выдержать с такой скамейкой. ЦСКА по составу был сильнее всех. Армейский клуб на сегодняшний день сильнее не только российских, а и многих клубов Европы. Опыт и знания Душана Ивковича в плане подготовки и ведения игры, плюс хорошая организационная работа Кущенко, мудрость президента клуба Александра Гомельского - все эти составляющие успешного выступления ЦСКА в этом сезоне.
- Как Вы относитесь к тому, что после завершения регулярного чемпионата два клуба - "Автодор" и "Локомотив" отпустили дорогостоящих игроков, и плей-офф играли теми, кто остался? Матчи были неинтересны ни для кого: ни для зрителей, ни для команды - соперницы. С этим можно что-то делать в дальнейшем?
  - Да. На будущий год мы готовим новый регламент, и такие вещи будем пресекать. Там есть ряд мер, которые предусматривают такие ситуации. Нельзя превращать чемпионат страны в фарс.
- И снова массу нареканий вызвал календарь игр из-за большого количества окон и перерывов. Какой календарь ожидать на следующий сезон?
Урал-Грейт - Динамо (фото - avtodor.saratov.ru)   - Мы были против этих окон. Все началось с чемпионата мира, когда я первый раз поехал на совещание. Мы там стали "верстать" календарь со всех континентов и моя позиция была совершенно четкая - окна не нужны. Надо дать клубам спокойно провести сезон. Все это вырывание на три дня ничего это не дает ни клубам, ни сборной. Ну, вот Сергей Елевич за два дня взял новых игроков, сам только пришел. Ну что он может сделать за эти три дня? Да ничего. Мы как планируем 8 месяцев клубу, 1 месяц на отдых и 3 месяца - сборная: 2 - подготовка, 1 - чемпионат. Нам сейчас, конечно, легче будет строить календарь, количество игр без сомнения увеличиться. Потом в этом году, скорее всего лига "А" увеличиться на две команды. Мы сыграем 1-1, два круга и надо будет сыграть в четверках. В четверках интересно будет играть: нижняя будет бороться за выживание, а верхняя за место в плей-офф. И в финальной части будет достаточное количество игр, учитывая еще и Кубок России и международные соревнования.
- Кто, если не секрет, может пополнить ряды Дивизиона "А"?
Автодор - Химки (фото - ural-great.ru)   - Одна команда появилась совершенно неожиданно - это "Динамо" (Московская область), которая играет в первой лиге, она всех там обыгрывает с большим счетом. Лига открыта для всех. Если у тебя есть деньги, которые ты хочешь вкладывать, если есть зал, где можно играть, есть хорошие игроки и есть финансовое подтверждение. Почему нет? Почему надо ждать три года, когда люди сейчас готовы. Вот -зал, игроки, деньги. Почему им надо пройти этот этап, тот этап и через пять лет, когда спонсор скажет, да ну вас, вы мне надоели, добраться до лиги "А". Я считаю, что это старый подход. Спонсор не может столько времени, лет содержать команду, не видя отдачи, ему неинтересен уровень первой лиги. У нас есть специальная комиссия, которая будет это рассматривать предложения, и если она сочтет, что они готовы, то почему им не играть.

   -интервью полностью Вы сможете прочитать в журнале "ПЛАНЕТА БАСКЕТБОЛ"


ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/wed33.php on line 377