баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



СРЕДА ОБИТАНИЯ
С ЕВГЕНИЕЙ СИДОРОВОЙ
СЕРГЕЙ ЧЕРНОВ: ДАВАЙТЕ БЕЗ КРАЙНОСТЕЙ!

  Через два дня состоится Исполком Российской Федерации Баскетбола, который должен расставить все точки над "i" по предстоящему сезону. Сколько клубов вступят в борьбу за медали чемпионата России-03/04, какова будет формула турнира, какое количество "легионеров" будет разрешено клубам вносить в заявку, и сколько держать на площадке одновременно. Президент РФБ Сергей ЧЕРНОВ
Сергей Чернов   Прошедший чемпионат, помимо исчезновения "среднего класса" в десятке сильнейших (или сокращения его до единственного представителя в лице "Химок"), вызвал еще ряд нареканий. Многие уверены, что за восемь месяцев 18 матчей регулярного первенства - крайне мало. Конечно, есть Кубок страны, плей-офф, евротурниры. Но "Спартак", ЦСК ВВС, "Локомотив" провели по 20 игр, - или чуть больше, - за восемь месяцев! Специалисты считали, что нужно вернуться к системе ротации между лигами по спортивному принципу. Одна (несколько) команда должна покидать Дивизион "А", а ей на смену приходить в когорту сильнейших клуб (или клубы) из второго Дивизиона.
  Сейчас десятка клубов гарантированно имеет место в Суперлиге на следующий сезон. Это позволяет клубам "отдавать" матчи. У команд нет стимулов биться. Обидно, что минераловодский "Локомотив" и саратовский "Автодор", лишившись шансов на медали, начали распродавать игроков. От этого много потерял чемпионат, его качество.
- Кто, кроме сильнейших клубов Дивизиона "Б" может пополнить ряды сильнейшей Лиги?
  - У нас как бывает. Команда занимает первое место в лиге "Б" и должна перейти в "А", они сами отказываются, там у них премиальные, а здесь неизвестно выиграют они у кого-нибудь или нет. Такие случаи были, с Волгоградом, год назад, нет денег. Второй клуб, который может на следующий сезон войти в лигу "А" - это новосибирский "Локомотив", выигравший лигу "Б". Тут вопрос в другом - будет ли у них зал. Они его строят, но успеют ли достроить? Не знаю.
  Может быть, такой вариант, что этот год они играют еще в лиге "Б", а на следующий, закончив строительство, переходят в "А". Мы не будем мы возвращаться к маленьким залам. Это безобразная работа со зрителями. Надо сейчас баскетбол раскручивать. Возьмите пример с ЦСКА, Кущенко проводит отличную работу с болельщиками, это надо в каждом клубе делать. И не стоит говорить о том, что вот, мол, у них сколько денег, не то, что у нас. Надо стремиться сделать хоть что-то, пускай не с таким размахом, не так красочно. Все равно надо зрителя завоевывать и привлекать на трибуны. А если залы будут по 800 мест, из них 300 стоячих... Какой баскетбол там можно показать?
- Скоро - Исполком РФБ, на котором, судя по всему, снова встанет вопрос о сокращении числа "легионеров"...
Если будет введен лимит на 'легионеров', таких мотивов станет меньше... (фото - cskabasket.com)   - Конечно, по "легионерам" мы будем очень серьезно разговаривать. Здесь существует две проблемы. Одна крайность - давайте всех уберем. Это глупо. Потому что хороших российских игроков на все клубы Суперлиги "А" не хватит. Ну, купит ЦСКА всю сборную команду России... и что нам это даст? Ничего. Чемпионат будет неинтересным, спонсоры к нам повернуться задом, телевидение задом, пресса задом. А потом легионеры - это хороший спарринг. У опытного легионера высокого класса всегда есть чему поучиться. Сейчас у нас есть предложение, чтобы на площадке в матчах чемпионата России одновременно может находиться только три легионера. Вот сейчас у меня дилемма как поступать с ЦСКА, у них контракты с иностранными игроками на два- три года. Они не могут сказать им: "А теперь ребята давайте уезжайте".
...А подобных, чисто русских - больше   Хотя предварительный разговор у меня с ЦСКА был, и они меня поняли. Я сказал, что вы можете их использовать, но только три могут играть одновременно. Это уже задача тренера кого выпустить на площадку в конкретном матче. Посмотрите, Николай Падиус уже который сезон сидит на скамейке, Захар Пашутин тоже мало выходит. Тогда лучше бы он играл не в ЦСКА, а в другом клубе и играл бы от звонка до звонка. Конечно, когда ты на верху, тебе результат нужен.



ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/wed34.php on line 354