баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



СРЕДА ОБИТАНИЯ
С ЕВГЕНИЕЙ СИДОРОВОЙ
СЕРГЕЙ БАЗАРЕВИЧ: ДЛЯ МЕНЯ "ДИНАМО" - КАК РЕБЕНОК

  Эта беседа состоялась сразу по окончании сезона. Тогда Сергей Базаревич еще был главным тренером "Динамо". Теперь многое изменилось, но, тем не менее, мы решили опубликовать интервью с человеком, сделавшим немало для возрождения клуба
  - Практически до начала закончившегося сезона не было понятно, сохраниться ли команда. Нам пришлось комплектоваться в авральном темпе. Я думал, что могут быть какие-то трудности, но такого не ожидал. Начало вселяло оптимизм, хотя мы не тренировались вместе, игроки подъезжали по ходу. Но мы неплохо сыграли в Турции, обыграли в товарищеском матче ЦСКА. Потом начались проблемы, психологически никто с этим не справился. Потом ситуация исправилась, но произошла потеря мотиваций, часть игроков, на которых делалась ставка ушла.
- Более плотный график игр мог бы помочь держать команду в тонусе? "Динамо" в еврокубках не выступало, а перерыв между матчами чемпионата России порой составлял три недели...
  - У нас была возможность, когда кто-то отказался, и думаю, что зря этого не сделали. Но мы были не готовы организационно, не хотелось на европейской арене лицо терять. Но с другой стороны, надо, наверное, было рискнуть, потому что для всех явно нужно было больше игр. И обидные поражения, которые были, например, в двух пятиминутках против "Урал-Грейта", мы бы морально компенсировали еврокубком, выиграв одну-две игры.
- Что можно сказать о молодых игроках, которые в этом сезоне выступали за "Динамо"?
  - У нас был очень большой разрыв между уровнем стартовой пятерки и скамейки, на тренировках это тоже сказывалось. Люди, которые делали результат - Моргунов, Домани, оказались намного сильнее тех, кто выходил им на замену. Дисбаланс страшный, конкуренции никакой в команде не было. И некоторые немножко ушли от реалий, неправильно стали сами себя оценивать в какой-то момент. Два месяца мы не играли пять на пять, был момент, когда на тренировки приходили по шесть человек - травмы. Все это не могло не сказаться, и было какое-то удрученное состояние. Ты думаешь об одном, потом вливаются новые люди. Мы пытались найти пути для усиления, и за неделю кого-то взяли, не зная, будут деньги или нет. Но не везде попали.
  Из молодых игроков есть перспективные ребята, но на этом уровне они не готовы были играть. К сожалению, Панин мог бы нам помочь, я на него рассчитывал (специально не брал еще одного разыгрывающего). Но он, вернувшись с предсезонных игр, получил травму, сделал операцию и восстановился только в конце декабря. Многое упущено, его трудно было адаптировать. Но он может играть. Быков мог бы помочь, но в начале сезона мы ставили его играть в стартовой пятерке, а потом не давали возможности проявить себя. Он не показывал игры, и, может быть, мы надломили его психологически. Ребята, которые пришли с Сидякиным, талантливы, но не готовы играть на таком уровне.
- Оцените прошедший сезон: свою тренерскую деятельность и успехи как игрока.
  - Это трудно. Я считаю огромным достижением, то, что команда не развалилась, боролась до конца. И в плей-офф тоже. Но, к сожалению, перед последней игрой дома против "Урал-Грейта" мы "развалились", и это сокрушительное поражение оставило негативный осадок. Но я заболел после Перми, лежал с температурой. К первым двум играм там мы подготовились хорошо, и за счет неожиданных ходов - зонных прессингов, разных "зон", все-таки сопротивлялись и имели какие-то шансы на успех. А тут мы вообще "рассыпались", не провели ни одной нормальной тренировки. Последний аккорд плохо звучал. Я, безусловно, набрался опыта, но работать в таких экстремальных ситуациях, тяжело. Мне трудно себя объективно оценить: психологическое напряжение, финансовые проблемы. Кстати, мне так же, как и всем деньги не платили. Я, конечно, ошибки кое-какие сделал, но опять же они бы не проявились, если бы не было тех проблем, о которых я говорил выше. А тут все плохое полезло наружу.
- Как тренер Базаревич оценивает игрока Базаревича?
  - Я разрывался между игроком и тренером, к тому же надо было кучу организационных вопросов решать, так что полной концентрации не было. Думаю, неплохо играл, и одно время даже был самым результативным игроком в команде, уж на это я точно не рассчитывал. Но те люди, на которых я надеялся, не проявляли себя в какой-то момент. В декабре я получил травму, порвал связки и форсировал восстановление. Была ключевая для нас игра против БК "Химки", я на уколах вылез на поле, а зря. И сыграть в полную силу не смог и руководить игрой тоже. Потом я 35 дней не играл вообще, болело все, и все последние игры проводил на уколах. Был провал, связанный с этой травмой. Я себе много доверял как игроку, плюс опыт, так что, на мой взгляд, я как игрок провел сезон достойно.
- На следующий год продолжите совмещение?
  - Нет. Евгений Яковлевич категорически против. Он считает, что у нас не было достойного управления командой. Я не совсем с этим согласен. Мы с самого начала договорились, что я буду играть. Безусловно, ошибки в плане ведения игры были, трудно иногда контролировать ситуацию. Гораздо быстрее, чем в прошлом году надо было принимать решения. Но посыпать голову пеплом я не буду. У нас и не было финансовых возможностей взять хорошего разыгрывающего. Еще раз скажу, будь игроки, которых я брал в начале: Мююрсепп и Хэмилтон, мне было бы легче. Я рассчитывал, что сам буду играть, и руководства со скамейки будет требоваться меньше. Эти игроки могут решения сами принимать. А оказалось, что без них нужно было больше лидерства из "штаба", но его не было.
- Сейчас что происходит в команде, началась ли селекционная работа?
  - Пока ситуация не ясна. "Динамо" постоянно не хватает немного для успеха. Одного-двух игроков, капли везения. Во времена "Микродина" чуть не стали чемпионами страны, чуть не выиграли Кубок Европы. Потом - бах, и команды вообще нет. После триумфального выступления лиге "Б" вроде бы все было нормально. Хотелось быстрее начать селекцию, работу. И когда в конце марта прошлого года, стало ясно, что мы выходим в лигу "А", я понял, что пора думать, что будет дальше. Но нас сдерживали. Я смотрел кассеты, вел переговоры... ни о чем. Меня спрашивают: "Ну что, когда?". Я в ответ: "Ну, вот еще чуть-чуть и все решиться". В принципе, в итоге мы набрали команду, которая готова было играть на высоком уровне, и могла бы быть в тройке призеров. Но, Мююрсепп уехал в Пермь. Кстати, именно, он нас "поубивал", когда мы играли в Москве. Может быть, можно было выступить чуть лучше, занять пятое место. Но травмы перед решающими матчами получали ключевые игроки. Моргунов подвернул ногу и не играл с ЕВРАЗом, Кисурин перед этой игрой отравился. Думаю, что по деньгам, которые были потрачены, мы заняли то место, которое заняли.
- А сейчас что?
  - К сожалению, пока ситуация для меня не ясна. Насколько я знаю, что есть определенное недовольство со стороны людей, которые платили деньги. Я думаю, что оно не совсем оправданно. Но с одной стороны можно назвать наше выступление провалом, а с другой, зная всю внутреннюю подоплеку, это можно сказать вообще победа. Команда дошла до плей-офф и не бросила играть, как "Автодор", "Локомотив", пыталась поддержать реноме собственное и чемпионата. Как ситуация будет развиваться дальше непонятно. Мне, честно говоря, очень будет обидно, если... Я семь лет отдал этому клубу. И в принципе, по моей идее он был возрожден. Для меня он как ребенок. Возможно хорошо, что были трудности. Мне будет очень обидно, если дела у "Динамо" будут продолжаться через пень колоду и дальше, но без меня. Я много сил, здоровья и нервов и даже собственных денег вложил в это дело.




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/wed35.php on line 402