баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



СРЕДА ОБИТАНИЯ
С ЕВГЕНИЕЙ СИДОРОВОЙ
СЕРГЕЙ ЧЕРНОВ: НА ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ВРЕМЯ ЕСТЬ

Сергей Чернов   Первые итоги прошедшего сезона подведены. Начертана та схема, по которой будет существовать российский баскетбол в ближайшие годы. Схема жесткая, и, хочется верить, стабильная. Сегодня президент Российской Федерации Баскетбола Сергей Викторович ЧЕРНОВ делится своими мыслями о перспективном развитии любимого многими вида спорта в нашей стране
  - Сейчас перед РФБ стоит важная задача разработки для нашего баскетбола законодательной базы. Ее мы попытаемся решить в следующем сезоне. Цель - разработать юридическую сторону для перемен, которые должны как помочь клубам, так и молодым игрокам. Может быть, придем к драфтам игроков. Чтобы перспективных баскетболистов отбирали клубы, может быть, менее состоятельные. Надо найти в этих клубах деньги для подающей надежды молодежи, чтобы те имели оптимальное количество игрового времени.
- А где же клубы из "подвала" таблицы найдут на это средства?
  - У нас все любят сразу получать результат. И спонсоры не исключение. Вот деньги - давайте результат. Надо все-таки работать на перспективу. Команда должна прогрессировать, но не сразу с ...дцатого места на первое, а постепенно. Надо убедить людей, которые готовы вкладывать деньги в баскетбол, что именно такой путь правильный. Я сейчас хочу так перестроить политику, чтобы она работала на перспективу, была ориентирована на молодежь. Это обязательно.
- То есть таланты в России есть, нет системы?
  - Я не верю, что в такой огромной стране, на такой огромной территории нет игроков: "первых" номеров, нет центров. Откуда же взялись Тараканов, Белов, Еремин, Дворный? Они все с Урала и Сибири. А то мы зациклились: Москва, Ленинград. Мы хотим работу Федерации на регионы перевести. Это дело болезненное, и, конечно, моментальных результатов не даст. Но это то, что необходимо сделать. Мы будем знать, что происходит в регионах, какая там ведется селекционная работа. Чем больше там будет проводиться соревнований, тем лучше будет отбор и селекция. Только этими талантами надо будет потом правильно распорядиться. Надо создать центры, проводить семинары, клиники, сборы с этой молодежью. Причем сборы целенаправленные. Отдельно с центровыми, с разыгрывающими, с "игроками периметра". Эта программа долгосрочная.
- Время у вас до 2008 года есть...
Сергей Чернов и Сергей Елевич   - Да, есть и его надо посветить тому, чтобы в российском баскетболе была выстроена система. Если ее не будет, если не сумеем построить, то чего говорить о том, как нам выигрывать сборными командами. Хороший результат сборные могут показать только в том случае, если мы наладим работу с резервом, если мы будем готовить новых Беловых, Сабонисов, Ереминых, Мышкиных. Вот тогда будет толк. По другому же...
- Прошел исполком РФБ, на котором, снова встал вопрос о сокращении числа легионеров...
В будущем Саше Петренко придется бороться не только против американцев   - Серьезного разговора по легионерам было не избежать. Существует две крайности - убрать всех и полностью открыть двери. Думаю, мы достигли "золотой середины". По крайней мере, на сегодняшний день. Потому прошло предложение: на площадке в матчах чемпионата России одновременно может находиться только три "варяга". До Исполкома разговор с ЦСКА был, они меня поняли, почему только трое могут играть одновременно. Но никто не настаивал на том, чтобы их игроки с долгосрочными контрактами были распущены. Это - задача тренера кого выпустить на площадку в данном конкретном матче. Николай Падиус сколько "сидел", Захар Пашутин тоже мало выходил. Для сборной было бы лучше, чтобы он был в составе не ЦСКА, в другом клубе. Играл бы от звонка до звонка. Но у каждого свои задачи.
  Закрой мы границы - столкнулись бы с массой проблем. Во-первых, классных российских игроков на все клубы суперлиги "А" не хватит. ЦСКА под силу скупить чуть не всю сборную России. Но что это даст российскому баскетболу? Ничего. Чемпионат станет неинтересным. Как следствие, от него отвернуться рекламодатели, пресса, телевидение. Во-вторых, присутствие легионеров в нашем чемпионате - хорошая школа для наших ребят. У иностранца высокого класса всегда есть чему поучиться.




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/wed36.php on line 361