баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



СРЕДА ОБИТАНИЯ
С ЕВГЕНИЕЙ СИДОРОВОЙ
СЕРГЕЙ ЧЕРНОВ: ЕСЛИ ДОГОВОРИТЬСЯ НЕ УДАСТСЯ, ФИБА ДОЛЖНА ВСЕ ВЗЯТЬ В СВОИ РУКИ

Сергей Чернов Сергей Чернов   Конфликт в континентальном клубном баскетболе вышел на новый уровень. На днях определились клубы, которые сыграют в турнирах под эгидой Союза Лиг европейского баскетбола. В ближайшее время будет обнародован список команд, пошедших за ФИБА. Сегодня президент Российской Федерации Баскетбола Сергей ЧЕРНОВ излагает позицию РФБ в данной ситуации:
Сергей Чернов - Сейчас новый всплеск конфликта между ФИБА и УЛЕБ. Пока не видно никаких подвижек к объединению, к окончанию раскола в клубной баскетбольной Европе. Каково ваше, как президента Федерации, отношение к этому, и какими вам видятся пути решения этой проблемы?
  - Все Национальные Федерации относятся к этому отрицательно. УЛЕБ - коммерческая организация. И нет никаких гарантий в том, что она просуществует долго. У них уже началась неразбериха. Был у Союза спонсор, испанская компания "Телефоника". Пришел в УЛЕБ новый президент и сказал: "Мне этот проект неинтересен". Будет другой спонсор, а клубам придется сейчас переписывать договоры. А придет третий, пятый, десятый и будут говорить мне это неинтересно, то неинтересно. Надоест, не будет выгоды, и не будет никакой УЛЕБ. Вот Вам ответ на вопрос.
Матчей россиян в турнирах ULEB не предвидится   ФИБА всегда ФИБА. Несмотря на то, что твориться в мире - Войны, террор, МОК и ФИБА существуют. Эти организации объединяющие, они всегда будут. Сколько бы Лиг не образовалось, Федерация все равно будет существовать. Мы будем поддерживать ФИБА-Европа. У нас недавно была общеевропейская конференция, потом состоялось собрание в Комиссии по проведению соревнований, в которую я вхожу. Собралась вся верхушка, был и Бауман и Станкович. Я сказал: "Уважаемые, давайте вернемся на три года назад, когда образовалась УЛЕБ. Вы, господин Станкович, тогда прислали письмо, в котором говорилось, что вы озабочены этой проблемой и просите нас, Российскую Федерацию Баскетбола, чтобы наши клубы не играли в УЛЕБ".
- И тогда и теперь реакция РФБ на эту просьбу была однозначной. Клубам нашей страны, кроме ЦСКА, связанного с УЛЕБ контрактом, мягко говоря, не рекомендовано играть в соревнованиях Союза...
  - Что сделала Россия? Мы сказали своим клубам тогда, что играть там они не должны. Но вы, уважаемый президент Федерации Баскетбола Греции, разрешили своим командам там выступать, Вы господин президент НФ Франции тоже разрешили, и так практически все. Как после этого мне было не разрешить ЦСКА играть в Евролиге УЛЕБ. Клуб и Лига подписали договор. Почему всем можно, а нам, русским нельзя? Если все Федерации запретят своим клубам выступать в УЛЕБ, я тоже готов это сделать. Но пока есть только какие-то половинчатые решения - эти две в ФИБА, эти две в УЛЕБ. Все так запуталось, мы то еще понимаем, а вот зрители нет.
- И как рядовому любителю баскетбола разобраться в таком количестве турниров, если журналисты не могут решить, какой из трофеев престижней?
Химчане, как и все российские клубы пошли за ФИБА   - Допустим, я болельщик, хочу прийти попить пивка, посмотреть матч. Если в футболе все ясно, мы понимаем, где Кубок чемпионов, то в европейском баскетболе ничего непонятно, кто в каком Кубке играет, и при этом все кричат, что их турнир самый сильный. Мы же работаем на зрителя, мы работаем на интерес, так пусть будет интересно и ясно. Ну, ладно у ЦСКА договор с УЛЕБ, а остальные пускай играют в европейском Кубке ФИБА. А так мы можем свою лигу сделать, допустим, Лигу Содружества и сказать что у нас самая сильная лига, а остальное все так, слабые. И кто выиграет нашу лигу, чемпионы планеты всей. Конечно, надо садиться за стол переговоров. Но если договориться не удастся, то надо, чтобы ФИБА все взяла на себя.
- Других путей вы не видите?
Сергей Чернов (фото - Время МН)   - Иначе мы придем к тому, что развивать баскетбол будет очень тяжело. Не будет у федерации контакта с клубами. Представьте, что в нашем организме, печень будет работать отдельно, селезенка отдельно, сердце отдельно. Человек же умрет. То же самое может произойти с баскетболом. Надо сесть за стол и договориться, и думаю, что они все-таки придут к этому. А я бы вообще по-другому сделал. Есть четверка команд, которые играли в финале Евролиги УЛЕБ, есть четверка сильнейших Паневропейского Кубка ФИБА, пусть по две лучшие команды с каждой стороны разыграют Суперкубок Европы. Это будет ажиотаж, и все будет ясно, вот лучшие с одной стороны, вот с другой и они сходятся в борьбе за главный трофей. Это будет интересно и зрителю, и в коммерческом и в рекламном плане. Единственно надо сесть за стол переговоров по правам. Вот пускай две системы встретятся и выяснят, чья команда лучшая. Вот разумное решение.




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/wed37.php on line 374