баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



СРЕДА ОБИТАНИЯ
С Дмитрием Евдокимовым
НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ

Сергей Чернов   Некоторая заминка в оглашении клубов Международной Федерацией Баскетбола списка, кто будет участвовать в Европейской Лиги ФИБА внесла некую корректировку в работу нашего сайта. Кроме того, вмешалась необходимость сделать профилактику компьютерам. Потому "Среда" будет с Дмитрием Евдокимовым, а в пятницу выйдет материал Евгении Сидоровой.
  После того, как Союз Лиг европейского баскетбола опубликовал список участников Кубка ULEB, основная интрига заключалась в том, чем же ответит Международная Федерация баскетбола (ФИБА), кто вступит в борьбу за титул победителя ее Евролиги (FEL). Ясно было только то, что "легитимной" ассоциации из двух соперничающих, отдали предпочтение россияне и турки. Остальное оставалось в тумане.
Вторая и четвертая команда России - в ФИБА   И оставалось через чур долго, надо сказать. Правда, заминку представителей Федерации объяснил Михаил Давыдов в интервью "Спорт Экспрессу". Действительно, в отличии от ULEB, ФИБА занимается не только клубными соревнованиями. Как и ожидалось, участие мадридского "Реала" (как, впрочем, и других испанских клубов в соревновании под эгидой Международной Федерации осталось лишь пожеланием вице-президента Федерации Баскетбола Испании Хосе Луиса Саеса. С Союзом Лиг остались и итальянцы.
  За ФИБА в полном составе (не считая, естественно Евролигу - она не в счет) пошли россияне, турки. Сильнейшие клубы Греции и Израиля выбрали Федерацию. Вот полный список участников Евролиги ФИБА - FEL.

СТРАНА КЛУБ МНЧ
Бельгия
Босния
Германия
Германия
Греция
Греция
Греция
Израиль
Израиль
Кипр
Латвия
Литва
Польша
Польша
Россия
Россия
Россия
СиЧ
Турция
Турция
Украина
Франция
Франция
Эстония
Бельгия
Венгрия
Греция
Дания
Россия
СиЧ
Украина
Финляндия
Дексия Монс
Широки Брег
ТСК Бамберг **
Байер-04
Перистери
Марусси
Арис
Хапоэль Нахария
Хапоэль ТА
АЭЛ
БК Сконто
Алита
Анвил
Полония
Урал-Грейт
УНИКС
БК Химки
Хемофарм
Галатасарай
ПТТ
Азовмаш
СЛУГ Нанси
ПСЖ-Расинг
Калев
Телиндус О *
Марк Кёрменд *
ПАОК *
БК Копенгаген *
Динамо М *
Войводина*
БК Киев *
Хонка *
3
1
2
8
4
5
6
2
7
1
2
3
1
4
2
3
4
5
3
4
1
6
7
1
4
1
7
1
7
8
2
1

  МНЧ - место клуба в национальном чемпионате, * - клубы получили "вайлд кард", ** - Универса (Бамберг) первоначально планировала выступать в турнире ULEB.
Так же, как и УНИКС   Конечно сравнивать состав Евролиги ULEB и Лиги ФИБА было бы некорректно. Особенно после решения "Панатинакоса" и "Реала" остаться в Союзе Лиг (трудно сказать насколько серьезны были их мысли уйти под крыло Федерации). Но не следует забывать, что задача Федерации - развивать баскетбол не только в странах, входящих (и не входящих) в ULEB. Как известно, Россия ни коем образом в Союз Евробаскета не входит. Взгляните на состав FEL. Из 32-х клубов - 8 победителей национальных чемпионатов. ЧЕТВЕРТЬ! Может быть, Босния, Венгрия, Дания, Кипр, Финляндия не относятся к элите европейского баскетбола, но чемпионы Польши, Украины, Эстонии, как говорится, "звучат гордо". "Серебро" в Германии, Израиле, Латвии, Украине, не говоря уж о России тоже котируется.
  Во втором трофее ФИБА выступят наши ЕВРАЗ, "Автодор", "Локомотив", "Арсенал". Их соперниками будут клубы прибалтийских стран, турецкий "Фенербахче", французский "Гавр", израильский "Хапоэль" Галил, масса других крепких европейских команд. Но шансы у россиян выиграть Кубок ФИБА-Европа велики.



ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/wed38.php on line 462