баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



СРЕДА ОБИТАНИЯ
С ЕВГЕНИЕЙ СИДОРОВОЙ
СЕРГЕЙ ЧЕРНОВ: МЫ ПОРОЮ НЕ ЗНАЕМ, НА ЧТО СПОСОБНЫ

  Подходит к завершению первый сбор национальной команды в подмосковном "Союзе". Своими взглядами на проблемы сборной и всего нашего баскетбола делится президент Российской Федерации Баскетбола Сергей Викторович ЧЕРНОВ
- Ну, вот Сергей Панов и сказал, что устал, а если еще несколько ведущих игроков придут и чистосердечно скажут, что тоже устали, что тогда? А задача перед сборной трудная, учитывая сумасшедшую конкуренцию в Европе - завоевание путевки на Олимпиаду. Может стоит уменьшить амбиции?
  - Но я не думаю, что так скажут Моня, Хряпа. Кириленко говорит, что хочет сражаться. Я не понимаю одного, или они этого не понимают, или мы сами создаем такие условия в клубах, что платим большие деньги. Почему они не задерживаются в иностранных клубах? Чикалкин съездил, вернулся, Авлеев поехал, сейчас тоже, скорее всего, вернется. Если Бодирога - "миллионный" баскетболист, так он и в "Барселоне" свои деньги отработает, и в любом другом клубе сыграет на миллион. Он всегда будет "в дефиците". Значит, российские баскетболисты на данном этапе не слишком востребованы. Значит проблема не только в плохом тренере, РФБ, но и в самом баскетболисте.
  Значит, где-то неправильно они сами себя готовят. Технически, физически, морально. Тактика это уже тренерское дело. Возьмем, к примеру, Бодирогу у него три приема. Все их знают, справиться никто не может. Или вот легендарный футболист Гарринча, все знали, что он сделает. Вот он выходит, сейчас будет движение туловища в одну сторону, а проход в другую. Знал-то это каждый, но никто ничего не мог сделать. Изюминка у этих спортсменов есть. А мы все вроде одинаково ведем, одинаково левой, правой, штрафные бьем. А изюминки ни у кого нет. Над этим надо работать.
- Значит, на ваш взгляд, Панов останется одиноким "отказником"?
В сборной и без 'отказников' есть кому играть (фото Елена Назарова)   - Считаю, что в сборную все придут, у меня нет сомнений на этот счет. Единственное, что нужно это боевой моральный настрой. Если говорить о результате и о попадании на Олимпиаду, то югославы и греки уже там, а на оставшиеся три путевки претендентов куча - немцы, испанцы, итальянцы, хорваты, литовцы, французы, россияне, турки. Да, пробиться будет трудно, но не надо уж совсем говорить о том, что мы слабее всех. Нет.
- В это очень хочется верить, но последние результаты наших не настраивают на оптимистический лад...
  - Особняком на Европе стоит только Югославия. Мы сейчас часто сравниваем результаты прошлого с днем нынешним. Но посмотрите, кто играл в плей-офф прошлого чемпионата Европы - команды, страны которых раньше входили в состав СССР и Югославии - это Литва, Латвия, Хорватия, Словения, Югославия, Россия. Сейчас нам надо выстроить систему подготовки сборной так, чтобы она опять заработала. Ведь у югославов она действует.
- Так в чем де, на ваш взгляд, причины того, что у нас что-то не получается?
.. когда все объяснят (фото Елена Назарова)   - Хотя мы и кичимся, что, мол, мы самые умные, но каждый человек должен брать уроки каждый день. Если есть поучиться чему-то хорошему у соседа, то почему этого не сделать? Даже у противника? Во время войны же учатся у противника, а потом бьют его его же оружием. Вот и нам надо учиться.
- А может быть, пойти более простым путем, пригласить сербских баскетбольных наставников, и...
  - Что-то применимо для нашей ситуации, что-то нет. Но какое-то рациональное зерно у них есть, если югославы - чемпионы мира, Европы. А сколько игроков у них играет в НБА и в ведущих клубах Европы. Но и в приглашении их специалистов ничего страшного нет. Мне многие говорят, они заполонят российский баскетбол. Ничего подобного, надо сначала с системой разобраться, научиться. А потом думать, заполонят они нас или нет. Рациональное у них есть именно в подготовке игроков. Я говорю о сборной, а не о клубах Югославии, клубных побед как раз то и нет. А сборная-то побеждает. А у нас наоборот. Есть победы в клубном баскетболе, а сборная не побеждает.
- То есть, вы - сторонник того, чтобы учиться, а не бояться "переполнения"?
.. да и кроме Елевича есть кого выслушать (Юрий Селихов дает установку) (фото Елена Назарова)   - Да, я был в Белграде, посмотрел центр, который они открыли. Наша беда в том, что мы зачастую не ценим то, что есть у самих. Помните, был Зинин Александр Михайлович. Он после войны работал в ГДР и разработал метод "круговой" тренировки. Немцы все это взяли на вооружение, и потом их атлеты выигрывали все соревнования. Потом мы их догнали, но за счет того, что у нас страна огромная. А у нас учебники Зинина применения не находили. Мы сами иногда не знаем, что мы можем, не ценим, то, что имеем.




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/wed39.php on line 363