баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



СРЕДА ОБИТАНИЯ
С ЕВГЕНИЕЙ СИДОРОВОЙ
АЛЕКСАНДР ГОМЕЛЬСКИЙ: ЕЛЕВИЧ РЕШИЛСЯ НА ОТВАЖНЫЙ ШАГ В ТРУДНУЮ МИНУТУ

Александр Яковлевич Гомельский   Пока в клубном баскетболе некоторое затишье, не считая "трансферных" новостей, внимание любителей этого вида спорта обращено на сборную страны. Национальная команда, готовясь к шведскому ЧЕ, проводит второй сбор. Пока подготовка в начале, на вопросы ответит Александр Яковлевич ГОМЕЛЬСКИЙ. Кто, как ни этот авторитетнейший наш специалист, выигравшие многое и побывавший во многих переделках, знает, что надо делать наставнику, а что не надо остальным
- Александр Яковлевич, как вы относитесь к тому, что тренерский штаб сборной "раздут"?
  - Все мы заинтересованы в успехе сборной команды страны. Я уже много лет не тренер сборной, но когда она проигрывает, люди говорят мне: "Куда ты смотришь?" Они думают, что я до сих пор возглавляю команду. Наша задача - объединить усилия тренеров, ученых, медиков, как это было раньше. У нас был достаточно большой штаб вокруг тренеров сборной, который помогал им во всем. Это была серьезная научная бригада. Был Преображенский, руководитель этой группы, Лидия Костикова, врачи, специалисты по атлетической подготовке. Конечно, все мы сейчас должны помочь Сергею Елевичу. Посмотрите, сколько людей вокруг главного тренера в других сборных. Скамейка заполнена: 10-12 специалистов и все они вскакивают, когда судья что-то не так делает, поддерживают команду.
- Многие утверждают, что у нового главного тренера сборной Сергея Елевича недостаточно авторитета в баскетбольном мире, что он может не справиться с "амбициозными сборниками"?
Еремин, поздравив Елевича с 25-летием тренерской деятельности, передал ему бразды правления сборной   - Действительно авторитет тренера влияет на судей, влияет на противников и на своих игроков. Это имеет большое значение, но авторитет так просто не завоюешь. И если мы доверим Елевичу эту работу, то мы все должны поднимать его авторитет, престиж и помогать ему. Думаю, что если мы будем все вместе, то сможем помочь. Ведь надо когда-то выдвигать новых тренеров. Провалы, которые были при Еремине, были длительными и не менять его было уже просто нельзя.
- Непопадание на Олимпиаду станет трагедией для российского баскетбола, имеющего богатые традиции. Вы согласны, что Сергей Елевич взвалил себе на плечи большой груз, подставился под критические стрелы в случае возможной неудачи?
Пусть таких моментов будет больше   - Россия - баскетбольная страна. Не попасть нам на Олимпиаду - это чрезвычайное происшествие. Но думать и говорить о том, что Елевич провалит, Елевич будет виноват преждевременно и неправильно. Елевич - смелый человек. Он пришел в очень трудную минуту для сборной, решился на этот отважный шаг. Мы дали ему возможность работать и надо ему помогать. Надо все сделать для того, чтобы создать ему приемлемые условия. Хотя у тренера не бывает комфортных условий, но условия должны быть такими, чтобы он верил в то, что его не будут пинать, и выгонять моментально.




ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/wed40.php on line 348