баскетбольный клуб ХИМКИ ФОТО



СРЕДА ОБИТАНИЯ
С ЕВГЕНИЕЙ СИДОРОВОЙ
ЕВГЕНИЙ КОВАЛЕНКО: МЫ ВЫСТУПИЛИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОЖИДАЛИ


Е Коваленко (фото - avtodor.ru)   На прошедшем в конце июля чемпионате Европы среди кадетов наша сборная под руководством Александра Исаева и Евгения Коваленко завоевала бронзовые медали. В матче за 3-е место наши обыграли испанцев - 92:70. Рассказывает тренер-консультант сборной России Евгений КОВАЛЕНКО
 - Честно сказать, я не ожидал такого успешного выступления. Не потому что не верил в ребят, а потому что у нас было мало времени для подготовки. К примеру, предыдущие команды готовились к чемпионату по два года. У нас в распоряжении был всего лишь год. За этот срок создать боеспособный коллектив было сложно. Но мы выступили лучше, чем многие ожидали.
- Из каких в основном молодежных команд были ребята?
Е Коваленко   - Одна из проблем нашего баскетбола, что из фарм-команд в сборной было два человека, а остальные, если можно так сказать, играли чисто на юниорском уровне. Я считаю, что ребята должны быть ближе к настоящему мужскому баскетболу. Они должны быть задействованы в командах первой и даже высшей лиг. 16 лет - это с одной стороны молодость, но - с другой, например, Андрей Кириленко в 17 лет уже был в основном составе ЦСКА. И таких примеров немало.
- По персоналиям можно пройтись?
  - Все выступили хорошо. Но больше других играли Никита Степаненков из Санкт-Петербурга, Максим Шелекето из Ижевска, Василий Заворуев из Москвы. Нам поначалу трудно было адаптироваться к 40-градусной жаре, которая стояла в те дни в Испании. Причем, в зале было также жарко, как и на улице.
- Югославы доминировали на этом чемпионате, как вам их молодое поколение?
 - У них отлаженная система, начиная с детских спортшкол и заканчивая клубами высшего Дивизиона и национальной сборной. Бросалось в глаза то, что юниорская югославская команда приближена к мужскому баскетболу. Они играют в современный баскетбол: жесткий в защите и агрессивный в нападении. Этого не хватало остальным сборным, не только российской. На чемпионате было две команды, которые играли в уверенный мужской баскетбол - это югославы и французы, которые по стечению обстоятельств не очень высоко поднялись, хотя заслуживали большего. Все остальные играли в юношеский баскетбол. У нас часть вины лежит на клубах, которые мало используют этих ребят в своих командах, чтобы они проходили обкатку. Слишком долго они засиживаются на юниорском уровне. Надеюсь, что после этого чемпионата Европы тренеры клубов обратят на ребят внимание и будут больше им доверять. Е Коваленко  (фото - ural-great.ru)

- Как вы относитесь к принятому решению о том, чтобы каждый год проводить первенства Европы, как среди кадетов, так и среди юниоров?
  - Чем больше международных соревнований, тем лучше. Ведь это не просто борьба за медали, это отличная школа. Мы сейчас за 10 дней провели 8 матчей, и некоторые ребята буквально росли на глазах. Они видят, как играют их сверстники из других стран и впитывают все лучшее и новое, что есть в других командах. Так что чем больше будет крупных турниров, чем чаще они будут проводиться, тем быстрее будут прогрессировать наши молодые игроки.



ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200203/weeks/wed41.php on line 356