Спеши, пока твое место на трибуне не занято!

ФИБА-Европа

Кубок ULEB. Первый тур
Когда пауза — на пользу
(1 ноября 2006 16:35, Дмитрий Евдокимов)

Остин не успел на бросок ЛампеСтартовый тур Кубка ULEB принёс лишь один сенсационный результат: «великий и могучий» мадридский «Реал» проиграл в овертайме в голландском городке Ден Бош. Другие результаты игрового дня вряд ли можно отнести к разряду неожиданностей. Несколько удивила «беззубость» в атаке немецкого «Бамберга» в домашнем матче против французского «Нанси», но исходы дебютных встреч едва ли могут дать право на умозаключения насчёт силы того или иного клуба. Таково мнение главных тренеров старожила и новичка трофея: иерусалимского «Хапоэля» и подмосковных «Химок» — Дана ШАМИРА и Сергея ЕЛЕВИЧА. Но один из лучших наших арбитров — Михаил Давыдов считает, что эти команды достойны встретится в финале.

Главный тренер химчан Сергей ЕЛЕВИЧ удовлетворён исходом встречи, тем более он уверен, что в начале первого матча Кубка ULEB, где из-за серьёзной конкуренции в группе и непозволительности проигрывать дома, команде удавалось не всё.

• Мы готовились к другой схеме атак, не ждали, что Остин настолько успешно будет атаковать из-за периметра. Даже дали ребятам указание защищаться от его прохода, а не от броска. Баскетболисты «Хапоэля», увидев что у него пошёл бросок, хорошо ставили заслоны, освобождая бросок Марио. Пришлось в большом перерыве вносить существенные коррективы. Один игрок играл против него лично, второй страховал. Это сыграло свою роль, и Остин был заменён.

Замену Рубену найти непросто В целом дебют был успешным, но защита до большого перерыва была далека от идеала…

• Думаю, победили мы всё же заслуженно, однако нельзя не согласиться с тем, что некоторые моменты встречи были провальными, особенно когда без особых для них проблем пропускали соперников под щит. Пытались страховать «с дальней стороны», но и это было опасно: игроки «Хапоэля» атаковали из-за дуги очень неплохо (47% попаданий). Многое пришлось менять, и после большого перерыва игру в обороне наладили. Но и во второй половине матча не всё было идеально. Особенно, в концовке третьей четверти, когда быстро «разбазарили» 9-очковое преимущество.

Сыграло ли свою роль то, что многие российские игроки клуба травмированы и больны?

• Безусловно. Но кроме трёх из-за различных «болячек» не попавших в заявку на матч: Савков, Красников и Подкользин, имелись проблемы и у Фридзона. Он провел первую полновесную тренировку лишь в канун матча. В связи с этим в клубе случилась непредвиденная ситуация: дефицит с русскими игроками. И меня радует, что у нас значительная пауза в чемпионате страны. Надеюсь, что эти трое полетят в Бельгию, и если всё будет нормально, сыграют там. В противном случае, они будут в строю к мату в Перми.

• Я им доволен. Мы постараемся сделать так, чтобы он смог выступить и в чемпионате России, потому что Рубену в полной мере замену найти пока не можем. Подкользину из-за лишнего веса играть пока тяжеловато.

Савков и Подкользин наблюдали за матчем «Коуч» клуба из Иерусалима сказал, что представлял себе силу соперника, так как видел несколько записей его игр этого сезона. К тому, как команда начала матч, у Дана ШАМИРА особенных претензий нет. Но вот во второй половине, по мнению наставника, баскетболисты «Хапоэля» несколько расслабились:

• «Химки» — хорошая команда, которая не позволит оппонентам потерять концентрацию. Но этого, к моему сожалению, не смогла избежать наша команда. Да, порой мы показывали баскетбол очень неплохого качества, но это не должно быть эпизодами, а на протяжении всей встречи.

В чём, на ваш взгляд, причина того, что «Хапоэль» не смог удержать игру под своим контролем?

• Хозяевам удалось победить за счёт большей заряженности на игру, на победу. После большого перерыва наша команда оказалась неготовой к агрессивному и интенсивному баскетболу и химчан. Чего стоят 18 подборов, совершённых хозяевами под нашим щитом. Соперник играл с такой заряженностью на борьбу и оказался настолько физически готов к этой «битве», шёл на каждый мяч, что полностью оставил за собой третью четверть. Впрочем, так и надо играть в современный баскетбол.

Игра поначалу складывалась удачно для вашей команды. Не подействует ли поражение на её боевой дух?

«Альбатросы» уступили в Сиене• Результат каждой игры на что-то влияет. Любое поражение обидно, даже на старте турнира, когда все команды находятся в стадии становления, — а наша тем более, — и впереди достаточно времени на исправление ошибок. Сейчас «ставить отметки» командам-участницам турнира рано. Думаю, обеим командам под силу выйти из группы, самой сильной, по мнению многих на первом этапе. На следующей неделе нам предстоит ещё одна труднейшая встреча — с «Монтепаски». Только после неё можно будет давать какие-то реальные оценки.

Результаты первого игрового дня:

Группа «С»

БК «Химки» (Московская область, РОС) — «Хапоэль» (Иерусалим, ИЗР) — 87-79 (14-15, 25-28, 29-23, 19-13)
«Монтепаски» (Сиена, ИТА) — «Альба» (Берлин, ФРГ) — 79-63 (10-13, 20-25, 28-9, 21-14)
«Академик» (София, БОЛ) — «Телиндус» (Остенде, БЕЛ) — 91-77 (23-19, 23-18, 19-20, 26-20)

Группа «А»

«Литувос Ритас» (Вильнюс, ЛИТ) — «Хемофарм» (Белград, СРБ) — 81-69 (14-26, 20-13, 23-12, 24-18)
«Групо Дюнас» (Гран-Канария, ИСП) — AEK (Афины, ГРЕ) — 63-57 (14-18, 19-16, 14-16, 16-7)
«Бросе» (Бамберг, ФРГ) — СЛУГ «Нанси» (ФРА) — 49-83 (17-22, 11-17, 10-23, 11-21)

Группа «В»

«Железник» (Белград, СРБ) — «Анвил» (Влоцлавек, ПОЛ) — 90-61 (25-16, 25-14, 23-13, 17-18)
ИГ «Страсбур» (ФРА) — «Снайдеро» (Удине, ИТА) —81-75 (18-17, 16-15, 21-20, 26-23)
«Бешикташ» (Стамбул, ТУР) — БК «Вентспилс» (ЛАТ) — 65-76 (13-13, 17-29, 17-22, 18-12)

Группа «D»

УНИКС (Казань, РОС) — «Дексия» (Монс-Эно, БЕЛ) — 89-71 (30-15, 15-22, 24-16, 20-18)
ПАОК (Салоники, ГРЕ) — «Црвена Звезда» (Белград, СРБ)
— 68-78 (17-21, 18-22, 19-20, 14-15)
«Эйфель Тауэрз» (Ден Бош, ГОЛ) — «Реал» (Мадрид, ИСП) — 84-77 ОТ (16-15, 12-16, 17-17, 23-20, 16-9)