НОВОСТИ

Тренерские пятницы
Кадеты расправляют крылья

(21 июня 2006 00:01, Евгений Цирлин)

Главный тренер российской юниорской сборной   В пятницу кадетская сборная России под руководством Алексея Вадеева и Валерия Сизова (во время клубного сезона оба работают в подмосковном клубе) начинает заключительный сбор перед чемпионатом Европы, который пройдёт с 11-го по 20-е августа в Испании. До него на турнире в итальянском Линьяно команда баскетболистов не старше 16 лет поочередно обыграла сборные Израиля — 65-62, Италии — 64-58 и Германии — 74-47. Игрок БК «Химки» Тимур Бабунашвили был признан лучшим защитником, а центровой Евгений Валиев (Урал-Грейт) — MVP турнира. Главный тренер сборной Алексей ВАДЕЕВ прокомментировал итальянский турнир и ближайшие планы команды.

• Турнир проходил на базе национальной сборной Италии и по баскетболу, и по плаванию. Шикарнейший зал, такого же уровня бассейн, море рядышком, все это хозяйство в сосновом бору. Условия для игр идеальные, чего, к сожалению, нельзя сказать о питании и проживании. Без кондиционера жаркими ночами было тяжеловато.

В атаке российские юниоры   • Первая игра со сборной Израиля сложилась весьма интересно. Соперники играли практически без центрового (команда вообще невысокая) и очень грамотно применяла активную, подвижную зонную защиту. До большого перерыва наши ребята с ней до конца  не справились и не преодолели, и в равной борьбе уступили 5 очков.  В четвертой четверти ребята к этой зоне приноровились, а с личной опекой наших соперник не справлялся. В итоге удалось и заключительную десятиминутку, и весь матч выиграть.

• Переломный, ключевой мяч в концовке забил Бабунашвили, причем, что отрадно, после комбинации, которую я требовал выучить назубок все первые полтора месяца нашей подготовки. Наконец-то юноши ее до конца сделали, вывели товарища на свободный бросок, и он забил. Забегая вперед, скажу, что Бабунашвили был признан лучшим защитником, а пермский паренек Валиев получил титул MVP турнира.

• Трудная победа над сборной Израиля, как мне видится, связана еще и с тем, что ребята не отошли полностью от неприятных поражений от сборной Литвы на предыдущем выезде. Молодцы, что преодолели психологический барьер и вытянули игру.

Logo   • На следующий матч с Италией команда вышла с сумасшедшим настроем.  Отмечу именно всю команду, в первую очередь по игре в защите. За первые три четверти мы пропустили соответственно 8 очков, 9 и опять 8. Перед третьей четвертью вели 25 очков.

• И с командой Германии наши кадеты показали приличную оборону. Они поняли, что от них требуется. Стала получаться и индивидуальная защита, и командная. Конечно, нам предстоит еще работать и работать, но главное, что ребята осознали - они могут удачно нападать, отталкиваясь от защиты. И должны, в первую очередь, агрессивно постоянно защищаться.

• На данном этапе наша сборная выглядела и психологически, и физически намного сильнее всех трех команд - оппонентов. Напомню, что со сборной Германии мы играем в одной группе на континентальном первенстве — кроме немцев нам будут противостоять испанцы и словенцы.

• Последний сбор продлится до 10 августа, а с 11-го по 20-е уже сам чемпионат в Испании. На третьем сборе будем подчищать огрехи, наигрывать нужные комбинации в атаке — фундамент, заложенный на первом сборе, и тяжелая работа — на втором, должны дать результаты, скорее уже потихоньку дают. В психологическом плане ребята, похоже, на подъеме, что немаловажно.