Спеши, пока твое место на трибуне не занято!

Кубок УЛЕБ

ФИБА-Европа

ВЫВОДЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

(5 ноября 2006 17:30, Алексей Кузяшин, фото – Е. Шелестова)

Результат повторного поединка команды «Химки-2» с тольяттинским фарм-клубом «Стандарт-2» должен был стать во многом итогом проделанной после первого матча работы над ошибками. Встреча показала, что выводы из возникших буквально на ровном месте трудностей сделаны были. Но не все. И не в полном объеме. Вновь борьба оказалась тяжелой. И вновь разница в счете колебалась в очень обширном интервале. А еще стало ясно, что даже команда без громких имен, но очень желающая победить, является грозной силой. Тольяттинцы, даже будучи дебютантом, оставили о себе приятное впечатление, подтвердив тем самым высокий уровень чемпионата дивизиона «Б» Суперлиги. Итог матча – 90-73 (22-19, 22-19, 26-22, 20-13).
Самые результативные: Караулов (20), Никитченко (14), Павлов (12), Мозгов (10 + 9 пдб).

Как и днем ранее, гости начали матч с быстрого отрыва. Теперь оборона желто-синих была более мобилизована – отразила первый натиск, а затем… вновь пропустила несколько навалов на кольцо кряду. И уже спустя 2,40 Валерий Сизов вынужден брать первый тайм-аут – 2-8.

Исправно у химчан атаковал только вышедший в старте Караулов – 6-12 спустя еще 3 минуты. И все очки на счету Сергея. А вот началом переломного момента стало трехочковое попадание Семернинова. И теперь уже гости апеллируют к судейскому столику с просьбой о минутном перерыве.

Оборонялись после этого соперники неплохо – целых две минуты химчане не могли поразить кольцо, пока, наконец, не забросил с фолом Мозгов. Затем Тимофей еще раз продрался под корзину сквозь стройный лес рук соперников, а Никитченко и Сухинин попали из-за дуги. Благодаря этому финальному спурту инициатива не только перешла к хозяевам паркета, но и на перерыв они ушли лидерами – 22-19.

Однако после непродолжительного лидерства химчан, во второй четверти организованная игра соперника вновь принесла свои плоды – 22-28 спустя две с половиной минуты. Единственное, что могло порадовать зрителя, это как исправно и щедро подмосковные «большие» раздавали под кольцом блок-шоты. Вновь из-за дуги попал Семернинов, и вновь счет стал равным – 28-28 спустя пять минут. А вот после соло Павлова достоинством в четыре балла, химчане снова вышли вперед – 32-28.

Как оказалось, этот отрезок стал началом внушительного спурта – 37-28 за 2,50 до большого перерыва. Впрочем, гости не отчаивались и, сделав ставку на трехочковые броски, дважды метко атаковав из-за дуги – принялись медленно, но верно сокращать свое отставание. Как только еще один проход под кольцо с фолом Павлова, казалось, не позволит тольяттинцам перехватить инициативу, они забросили еще один трехочковый.

И вновь пребывание в раздевалке и сделанные за это время тренерские внушения внесли в игру свои коррективы – к середине третьего периода перевес химчан стал почти двухзначным. Караулов, разыгравшийся еще до сирены к большому перерыву Павлов и Никитченко исправно делали свое дело. Вновь команду было не узнать. Правда, Никитченко, набрав свое 14-е очко, выбыл из дальнейшей борьбы из-за перебора персональных замечаний.

Перед началом заключительной четверти «десятку» набранных очков разменял и Мозгов. Солировал же по-прежнему Караулов. Однако порой в обороне команды возникали огромные дыры, куда незамедлительно врывались голеадоры самарской области. И от «+18» в начале четвертой четверти осталось лишь «+10».

Дальше – больше. За 8,42 до финальной сирены счет стал 70-62. За 2,48 – 78-72. И в матче вновь возродилась интрига. Впрочем, заставив и зрителей, и тренера немного поволноваться, большего добиться гостям химчане не позволили. Концовку встречи игроки вновь провели собранно и уверенно диктовали свои условия.