Спеши, пока твое место на трибуне не занято!

ФИБА-Европа

ЧР. Дивизион «А»
Но до сотни не дотянули…

(9 октября 2006 19:54, Дмитрий Евдокимов, фото - Ю Соколов, К Бодунков)

Встреча с самарцами открывала первую в сезоне «затяжную» домашнюю серию (аж из трёх матчей). Тренеры хозяев напрасно опасались, что их подопечные не будут достаточно мотивированы: подмосковный клуб не сбросил оборотов, даже когда стало ясно, что он выиграет не просто, а — с большим преимуществом. Наверное, приблизительно таковой и должна быть разность игровых очков в игре клубов, один из которых оспаривает трофей ULEB, а другой — Кубок вызова ФИБА — 99-50 (29-21, 20-16, 22-2, 28-11). Очередную встречу регулярной стадии ЧР химчане проведут дома. В пятницу, 15 декабря в Баскетбольном центре они примут «Спартак» из Санкт-Петербурга.
Самые результативные: Лампе (15 + 8 подборов), Букер (13), Веремеенко (13), МакКарти (11), Фридзон (11), Поццекко (5 + 9 передач).

В заявке хозяев на стартовый матч «сериала» на своей площадке, соперники в котором — клубы не входящие в числе лидеров первенства и Кубка ULEB, «сверхлимитными» иностранцами оказались Окуладжа, Торрес и Горенц. Зато Веремеенко полностью восстановился после травмы (но не после «игрового простоя»), а, кроме того, тренеры вернули в заявку хорошо потрудившегося на тренировках Подкользина. Матч хозяева начали весьма предсказуемым составом: Букер — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Волковыски. В составе ЦСК ВВС появился центровой Осипов, с которым недавно расторг контракт новосибирский «Локомотив».

Первый бросок гостей «смахнул» Келли, и их атака не уложилась в положенное время. Но счёт открыли всё же лётчики: Ульянко из-за дуги. «Белорусскую серию» продолжил Веремеенко. Он же впервые вывел подмосковный клуб вперёд — 6-5. Поначалу команды совершали немало ошибок, но волжане в этом «фестивале» чувствовали себя несколько уверенней, попав за половину первой четверти 3 «трёшки». Однако и правила они (точнее, Ульянко и Воронов) нарушали чаще.

Второй раз химчан лидерами сделал МакКарти, точно выбросивший после остановки «на две ноги», а вскоре «размочил» «периметровую засуху» Мел. А потом Рубен после «горшка» под своим щитом, прекрасно ушёл от подобной «любезности» Гиббса полукрюком. «Отметился» до первого перерыва и вышедший Лампе, а по показателям Букер, забросивший «трёшку» с сиреной, шёл на триппл-дабл (11 очков + 4 подбора + 3 передачи), но дальнейший ход игры озволил тренерам дать ему побольше отдохнуть. Прекрасная скоростная атака химчан закончилась «лихим гвоздём» Келли, а выстрел с периметра Савкова на 13-й минуте заставил Тихоненко взять тайм-аут, его команда уступала — 23-36, после чего гости выиграли отрезок — 5-0, и на позицию разыгрывающего вышел Марко.

Увеличился темп игры, но отнюдь не процент попаданий. Более чем минутную голевую паузу прервал со штрафных Мачей, через которого хозяева стали играть чаще. Ещё бы, у поляка пошёл бросок — 9 очков. Стартовый мяч второй половины был на счету Волковыски, «продавившего» оборону волжан. Потом судьи определили оппонентам по фолу в нападении в двух атаках кряду.

Оборона химчан была хороша: первый мяч (оказавшийся единственным в третьем периоде) после большого перерыва самарцы забили через 4:49, уже после тайм-аута Тихоненко. К тому моменту их соперники записали на свой счёт восемь баллов, «разменяв двадцатку». Но подмосковный клуб не остановился на этом, и от перехвата или подбора (по этому показателю он лидировал почти вдвое, в третьей четверти их соотношение было таково: — 19-8), организовывая быстрый прорыв или, в крайнем случае, раннее нападение.

В третьей четверти все, собравшиеся в БЦ (а таковых было немало), могли увидеть под щитами противостояние гигантов: Подкользин — Осипов. Несмотря на то, что превосходство подмосковного клуба было велико, — в третьей четверти на 19 их очков гости ответили двумя, — сделать разность 30-очковой смогли лишь на 30-й минуте (Павел «трёхочковой игрой»). Подкользин вошёл в азарт, оживив ещё больше и так не молчавшие трибуны. Взорвались они, — причём, два раза за считанные мгновения, — после пары удачных выстрелов Красникова из-за дуги (первые два не достигли цели).

Когда табло показало — 81-42, самарский «штаб» остановил матч на минуту. После большого перерыва делать этого Елевич сотоварищи не сочли нужным: обстановка не обязывала. На последние минуты осталась одна интрига — будет ли набрана хозяевами сотня. Не получилось. Химчане хотели не просто набирать очки, а порадовать зрителей эффектными обыгрышами и комбинациями. За минуту до сирены, при счёте — 97-50 «парашют» Поццекко — Фридзон не удался.