Спеши, пока твое место на трибуне не занято!

ФИБА-Европа

ЧР. Дивизион «А»
Непростая победа в Перми
(11 ноября 2006 17:24, Дмитрий Евдокимов, Москва)

В первой четверти Веремеенко набрал 12 очковСвою «выездную кампанию» российского первенства химчане продолжили в Перми. После мощного рывка во второй четверти подмосковный клуб добился 19-очкового преимущества. Несмотря на то, что уральцы, и, не думая сдаваться, прилично сократили отставание, БК «Химки» довели матч до победы. Но в целом ход матча контролировали гости, и, не позволяя сомневаться в исходе встречи, победили — 89-82 (24-20, 27-18, 18-20, 20-24). Следующий матч «гладкой» стадии ЧР химчане проведут в следующую пятницу, 17 ноября. В казанском «Баскет-холле» они сыграют с УНИКСом. Телеканал «Россия – Спорт» покажет его «живьём», в 19:00.
Самые результативные: Веремеенко (17 + 10 подборов), Торрес (17), Букер (16), Лампе (15), Волковыски (11).

После долгих раздумий подмосковный «штаб» оставил дома МакКарти, Горенца и Окуладжа, но прошёл лицензирование РФБ Мачей Лампе, полетевший на берега Камы. Эксперименты со стартовым составом продолжились. На встречу в пермском «Молоте», заполненном почти до отказа, несмотря на обидное поражение пермяков от ЦСКА российского, команда начала такой пятёркой: Букер — Фридзон — Торрес — Веремеенко — Волковыски.

Атаки «разгонял» ДжанмаркоНа мяч Хоскина дважды точно с линии, а потом и из-под щита ответил Веремеенко. Но шесть баллов кряду, набранных хозяевами, заставили «штаб» сине-жёлтых остановить секундомер на минуту, чтобы внести коррективы. Но если «поставить бросок» сразу не удалось, то в обороне гости стали действовать куда осмысленней и с большей отдачей. Тайм-аут уже вынужден был взять Куртинайтис. И вскоре Букер забросил с игры, заставив сфолить, и с линии сравнял счёт — 11-11. На площадке появился Поццекко, но изменить складывающуюся традицию результативно завершать почти каждую атаку не смог. На исходе шестой минуты химчане вновь вышли вперёд, а затем смогли впервые в матче «отбиться». На позицию центра вышел Лампе, но открыть лицевой счёт в чемпионате России смог лишь в середине второго периода.

Сразу вслед за этим гости провели красивейшую атаку: Поццо стремительно промчался всё поле, и выдал великолепный пас под «гвоздя» Веремеенко, затем отдал пас на «трёшку» Фридзону. Химчане повели шесть очков. В начале второй четверти после относительно долгого перерыва в на площадке появился Красников, а переднюю линию составили Лампе и Волковыски, который и сделал разность в счёте двузначной. Защита гостей становилась всё более организованной, а атаки «разгонял» Джанмарко, что не замедлило сказаться на «показаниях» табло (уже к середине второй четверти «Химки» выигрывали её более 10-ти очков). Не прошло и полутора периодов, подмосковный клуб был впереди — 43-27.

(фото — ural-great.ru)Букер, «перевисев» с мячом визави, заставил его сфолить и набрал в одной атаке три очка. У игроков обеих команд не шли дальние броски. Третий (на две команды) забил Хоскин (авторы двух других — Фридзон и Загорац). Начало второй четверти принципиально ничего не изменило. Правда, игроки обеих команд начали попадать из-за дуги. Преимущество подмосковного клуба, было довольно комфортным — около пятнадцати очков. Но разве баскетбол позволяет говорить о каком-то «уютном» превосходстве, когда даже минутная расслабленность может привести к самым неприятным последствиям. Это понимали игроки подмосковного клуба, которые медленно, но верно наращивали разность в счёте, вплотную подойдя к «плюс двадцати». Но тут хозяева «нанесли ответный удар».

Похоже, химчане сделали вводы из поражения в Бельгии, где вчистую проиграли борьбу на подборе, и не раз давали самим себе возможность на атаку «вторым темпом» (особенно был хорош Лампе). Так, один из «штурмов» превратился в «осаду»: два выигранных отскока на чужом щите, плюс игра ногой одного из обороняющихся привели к тому, что это «наступление» длилось около двух минут. Но потом «взорвались» пермяки, и, серьёзно сократив отставание до однозначного, «завели» трибуны.

Перевести игру в спокойное русло помогал БукерВ заключительной четверти «Урал-Грейт» стал применять прессинг по всей площадке, но несколько торопились в атаках. Уитфилд, правда, смог записать на свой счёт четыре очка: «трёшка» плюс реализованный штрафной за нарушение Букера. Хозяева за 6,5 минут до сирены сократили отставание до семи очков, но тут по-капитански сыграл Рубен, метров с семи с половиной забил с большим сопротивлением. Но уральцы не позволяли оппонентам «тормознуть» темп игры. В ключевой момент Волковыски «зачехлил» бросок визави, бросил в атаку Букера, который восстановил 10-очковое превосходство.

Однако хозяева ответили рывком — 5-0, заставив «штаб» гостей на минуту остановить встречу. Сразу же после тайм-аута красивый мяч забил Торрес, затем из-за дуги отличился Веремеенко. В концовке гостям удалось «притормозить» игру. И за минуту и секунду до сирены Волковыски, заколотив «смачный гвоздь», позволил спокойно перевести дух…