НОВОСТИ

Кубок ULEB. Группа «
Понадобилась дополнительная пятиминутка
(14 ноября 2006 21:35, Дмитрий Евдокимов, фото — Юрий Соколов)

В третьем туре трофея Союза баскетбольных Лиг Европы на матч с химчанами прибыл очередной обладатель еврокубка. Пусть не существующего теперь трофея Сапорты, но всё же. Один из лидеров чемпионата итальянской «LegaBasket A», клуб из Сиены «Монтепаски», проиграв первую половину, после большого перерыва дал бой хозяевам. Химчане не смогли «вытащить» концовку у искушённых бойцов и уступили в овертайме — 102-104 (29-23, 27-23, 17-25, 18-20, 11-13). В четвёртый игровой день турнира подмосковный клуб примет «Альбу» из немецкой столицы 21 ноября в своём «Баскетбольном центре». Начало матча — в 19:30.
Самые результативные: Букер (19), МакКарти (15), Лампе (14), Торрес (13), Фридзон (11).

До начала матча Горенц, игравший когда-то в клубе из Сиены, дружески говорил с итальянцами. Не с баскетболистами: за 6 лет его тогдашних одноклубников в составе «Монтепаски» не осталось, — с администрацией клуба и прибывшими журналистами. Обменивались приветствиями с гостями и другие химчане, выступавшие в Италии.

За чертой заявки остались травмированные Савков и Подкользин, но в дюжину был включён Левтер. А матч с самым сильным соперником по группе «С», изученным по видеозаписям тренерами и игроками вдоль и поперёк, хозяева начали в таком составе: Букер — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Волковыски.

В «старте» гостей не было ни одного игрока, который родился в Европе. Счёт в матче открыл броском из-за дуги Виталий Фридзон. Почин товарища по команде подхватил капитан. Итальянцы ответили двумя попаданиями из-под щита. Но после этого Виталий, подобрав мяч под чужим кольцом, забил с игры и с линии. А на четвёртой минуте встречи защитник сборной России, удачно атаковав во второй раз из-за шестиметровой линии, вынудил Пьяньяни взять тайм-аут — счет был 8-16 не в пользу его команды.

После «антракта» игра гостей наладилась, и «штаб» хозяев ответил сменой «рулевого»: вышел Поццекко. Визитеры посадили на скамейку основного «центра» Стоунрука, очень быстро получившего в единоборствах с Рубеном три фола. У баскетболистов подмосковного клуба, горячо поддерживаемого залом, получалась игра на подборе.

Едва успев появиться на площадке, издали забил Лампе. К концу девятой минуты встречи подмосковный «штаб» сменил четверых «стартёров», оставив на паркете лишь МакКарти. Но «Монтепаски» выиграл отрезок — 8-0. Предпоследний мяч четверти забил Окуладжа, перехватив передачу из-за лицевой линии после гола его партнёров.

Вторая четверть началась «трёхочковой игрой» Лонни Бакстера. На что ему прекрасно ответил Адемола, перехвативший снаряд в центре поля, и вколотивший его сверху. Химчанам стали удаваться быстрые прорывы «от перехватов». Так были завершены две атаки кряду. Хозяева «обозначали» прессинг по всей площадке, всерьёз «прихватывая» соперника на его половине. То «зоной», то «лично». Преимущество областного клуба увеличилось до девяти баллов, и тренер гостей опять остановил матч на минуту.

После этого визитеры построили игру через дальние броски и дважды попали в цель. Пришло время брать «минуту на обсуждение» тренерам БК «Химки». После неё на площадку был возвращён МакКарти, первым же касанием оправивший трёхочковую «бомбу» в цель. Дальнобойный обстрел продолжил Букер. Затем перехватил мяч Келли, и, убежав, сделал счёт 52-40. На большой перерыв команды ушли при 10-очковом преимуществе хозяев. 102 очка, набранные соперниками за половину, свидетельствовали отнюдь не о крепкой обороне, которой славятся клубы с Апеннин и из Химок: «совместный» процент попаданий с игры у обеих команд приближался к шестидесяти (35 точных бросков из 60-ти).

Стартовая и третья атаки хозяев в третьей четверти завершились потерей, вторая и четвёртая — промахами. И разрыв, — слава богам, не всегда точны были и гости, — сократился до шести очков. После этой неудачной серии тренеры желто-синих взяли тайм-аут. Прервал «засуху» срочно брошенный в бой Фридзон. Появились на площадке Торрес и Веремеенко, и всё, вроде бы, вошло в привычное русло. Но Елевич искал усиления. А вот «Монтепаски» как-то незаметно приблизился вплотную. И наставникам хозяев пришлось вновь останавливать встречу. За 3:36 до конца третьей четверти гости вышли вперёд, выиграв временной период — 17-6.

Выдал прекрасный отрезок Марко, не просто забивший пять очков подряд, но и сделавший немало, чтобы «завести» партнёров и всю игру. Он в двух атаках гостей «подставился», вынудив арбитров зафиксировать фолы в нападении. Но залетевший «с гудком» дальний бросок МакИнтайра сократил превосходство россиян до двух очков. В начале заключительного периода ему «той же монетой» ответил Торрес. Поццекко раззадорил игру, но и сам возбудился чересчур. На площадку вышел невозмутимый Букер вместе с МакКарти, который забил из-за дуги — 83-79. Трибуны заполненного почти до отказа зала взревели от восторга и принялись подбадривать своих любимцев.

Через минуту забросил и Мел. Сначала с игры, потом два с линии – после того, как его проход остановили ценой нарушения правил. МакКарти, атакуя с огромным сопротивлением, не попал из-за трехочоковой отметки. Затем промахнулся Букер. За 2:57 до конца четвертой четверти разрыв сократился до одного «среднего» броска, и атака химчан была «холостой». Каукенас «трёшкой» вывел свою команду вперёд. Но Букер за 1:47 возвратил лидерство хозяевам — 89-88. Ответный вояж «Монтепаски» завершился неудачным штурмом героя предыдущего эпизода Каукенаса. А вот Мелвин забил два штрафных, наказав тем самым соперника за «тактический» фол, а затем вынудил оппонента нарушить правила в атаке. Но Бойша из-за дуги был точен — 91-91. Овертайм.

Он начался с пятого фола Стоунрука, и Торрес реализовал два штрафных. Но Каукенас продолжил своё «чёрное дело», выведя вперёд гостей — 98-95. Ответил Букер. Затем по одной атаке команды реализовать не смогли. На два точных броска итальянцев с линии, из-за дуги ответил Торрес. По сотне. Гости забили с чужого подбора. За 18,3 до сирены на линию штрафных вышел Букер, забросил оба. За 2,6 забил тот же Каукенас…