НОВОСТИ

ЧР. Дивизион «А»
Поражение в «недокомплекте»
(17 ноября 2006 20:57, Дмитрий Евдокимов, Москва. фото - Ю Соколов, Казань)

Впервые за всю историю взаимоотношений, БК «Химки» вышел на матч с УНИКСом в Казани, расположившись выше соперника в турнирной таблице по итогам прошлогодних чемпионата и Кубка страны. Это, естественно, стало дополнительным раздражителем для хозяев. Существенным плюсом для них была непривычно «короткая скамейка» подмосковной дружины. Это сказалось после большого перерыва. Подмосковный клуб, лишённый возможности варьировать составом, уступил — 65-73 (20-20, 18-17, 9-20, 18-16). В очередной встрече регулярной стадии первенства химчане примут «Динамо–Москва». Она пройдёт в «Баскетбольном центре» субботу, 25 ноября, в 18:00.
Самые результативные: Букер (17), Веремеенко (13 + 12 подборов), Фридзон (8), Волковыски (8).

В заявке гостей на этот матч оказалось всего десять баскетболистов. Из иностранцев по понятным причинам, — заявлять на встречи внутреннего первенства можно только пятерых иностранцев, — не было Горенца, Окуладжа и Торреса. Из россиян — не залечивших травмы Дячка, Мозгова (они получили травмы на тренировках перед игрой с итальянцами, но там их отсутствие было не так заметно), Савкова. Встречу у гостей начали: Букер — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Волковыски.

Первые минуты остались за УНИКСом — 7-0, и только тогда Рубен «размочил» счёт. Партнёры поддержали инициативу капитана и сравняли «показания табло». А потом заиграл Букер: 8 очков кряду и химчане вышли вперёд. Однако за первые 4,5 минут Веремеенко трижды был наказан судьями. Мелвин продолжал забивать, в один из моментов имея на своём счету столько же баллов, сколько вся казанская команда, — по 11. Мел «разбудил» одноклубников, попал из-за дуги Фридзон. За исключением стартового рывка хозяев (или провала гостей), игра шла очко в очко до первого перерыва. Незадолго до него на площадку вышли Красников и Лампе вместо Волковыски и Веремеенко.

Вторую четверть гости начали в два разыгрывающих. Поццекко «гнал» до дуги, и, если не находил возможности завершить атаку «первым темпом», переводил её в «позиционку», где «разводил» уже Мелвин. Но потом Букер присел передохнуть, и в течение почти трёх минут ни одна из команд не смогла забросить ни разу. «Голевая засуха» была прервана казанцем Савановичем. Ответил Лампе с передачи Марко. Химчане «побежали», и «штаб» УНИКСа взял тайм-аут, первый в этом матче. После нескольких минут «молчания», связанного даже не столько с защитой оппонентов, сколько с крайне неудачными действиями игроков «на завершении», баскетболисты успокоились.

Наконец в «раннем нападении» открыл свой лицевой счёт из-за дуги МакКарти после классной скидки Поццо. Но Стивенсон ответил двумя «трёхами» кряду. Попробовал себя из-за дуги Волковыски, но не попал. Марко, несколько «заигрался», и был сменён Мелом. Вернулись в бой Рубен с Владимиром. И на последней минуте второй четверти Веремеенко вывел сине-жёлтых вперёд. У УНИКСА вышел новичок клуба Соколов, но на большой перерыв «в плюсе» отправилась подмосковная команда, которая наладила игру под щитами, но из-за дуги били лучше, чем с ближней дистанции.

Счёт во второй половине открыл «привычный» Лавринович — Кшиштоф, его брат Дариус матч пропускал из-за травмы. Продолжил «литовский обстрел» Штомбергас. Но Веремеенко не позволил казанцам начать вторую половину столь же мощно, как первую. Капитана в передней линии сменил Лампе. Но не только ликвидировать 4-очковый дефицит, просто сдвинуться с отметки в 40 баллов не удавалось довольно долго. Сделал это в типичном для себя стиле: «пришёл, увидел, победил» (в сверхскоростной атаке броском из-за периметра), — Поццекко.

Однако разность достигла максимальных 9 очков в пользу хозяев. Тайм-аут взял Елевич, чтобы успокоить подопечных, «наставить их на путь истинный», «попасть в бросок». После этого забросил Веремеенко, но судьи углядели фол, заставили гостей повторить всё заново. Но успехи химчан были не настолько часты, как хотелось. И Штомбергас из-за дуги впервые делает разность в счёте двузначной. Гости ответили прессингом по всему полю, но так и остались с цифрой «9» в «графе набранные очки» за четверть.

В последней 10-минутке ненадолго вышел на площадку Подкользин, составивший переднюю линию с Волковыски, а «дирижировать» игрой стал Букер. Отыгрывать за 8 минут нужно было 13 очков. Гости начали «спасать Россию» из-за дуги, но по заказу «трёшки» влетают далеко не всегда. Тем более, когда команду «давит» не только результат, но и недостаток времени. Концовка встречи осталась за гостями, но общего итога это не изменило. Химчане побеждали в столице Татарстана только однажды, в серии за третье место в сезоне-2004/05. «Расширить меню» гостевых выигрышей не удалось…