Спеши, пока твое место на трибуне не занято!

ФИБА-Европа

Кубок ULEB. Группа «
Бронебойным пли!
(21 ноября 2006 21:32, Дмитрий Евдокимов, фото — Юрий Соколов)

В своём третьем домашнем матче гладкой стадии трофея Союза Лиг континентального баскетбола химчане принимали прошлогоднего чемпиона регулярного этапа и лидера нынешнего чемпионата Германии. Берлинская «Альба» — лучший клуб Кубка по игре в обороне (точнее, бывший таковым до этого поединка) пропустил в этой встрече рекордное для себя количество очков. Берлинская «броня» не выдержала, хозяева победили — 82-77 (22-16, 24-15, 12-18, 24-28). Следующую встречу трофея подмосковный клуб проведёт в болгарской столице против «Академика» 28-го ноября. Начало — в 19:00 «по Москве».
Самые результативные: МакКарти (17), Веремеенко (13), Волковыски (11).

Матч обещал быть очень интересным. Один из клубов, считавшихся фаворитом турнира до его начала, но стартовавший не слишком удачно — против одного из лидеров группы «С». Команда, которую второе поражение на своей площадке поставило бы в довольно сложную ситуацию — против рати, одержавшей 9 побед на выезде, и десятая значила бы укрепление в элите соискателей трофея. Дружина, занимающая второе место в списке результативных в Кубке (после УНИКСа, кстати) — против лучшей в защите. Меч против брони, «Химки» против «Альбы».

В «заявку» не попали Алексей Савков, который приступает к тренировкам в среду, и Павел Подкользин. Хозяева начали эту встречу таким составом: Букер — Фридзон — МакКарти — Веремеенко — Волковыски. В пятёрке гостей, начавших встречу, не было уроженцев не только Германии, но и игрока с белым цветом кожи. Счёт открыл «трёхочковой игрой» капитан. Второй мяч, и опять после нарушения забил Мел — 6-2. Несмотря на некоторую благосклонность судей (арбитры дали понять, что до определенных пределов позволят силовую борьбу), альбатросы за 1:50 получили три фола, но настойчивый Оуэнс свои вторую и третью «трёхи» в цель положил, и гости вышли вперёд. В конце пятой минуты подмосковному клубу удался первый быстрый прорыв, реализованный МакКарти. Затем хозяева завершили две атаки в раннем нападении.

Обе команды поменяли разыгрывающих. Когда счёт стал — 18-13, Рёдль взял тайм-аут. Игра складывалась явно не в защитном стиле гостей. На площадке появились Поццекко и Торрес, чуть позже — Лампе и Горенц. Команды обменялись точными бросками из-за дуги. И за полторы секунды до перерыва у альбатросов на поляне впервые появился европеец, даже немец: Хербер. «Очковые показания» второй 10-минутки открыл Марко. По традиции, с игры и с линии. Поццо «поймал» свою игру, в стремительном проходе сделав разность двузначной — 27-16, вновь вынудив Рёдля остановить  матч на минуту. Не помогло, — забросить свой первый мяч во втором периоде гости смогли после, того, как прошло 2 минуты 49 секунд. В двух атаках подряд забили из-за дуги Окуладжа и Фридзон, а Лампе после быстрого прохода вколотивший сверху, сделал счёт — 35-23.

За три минуты до большого перерыва кольцо «засосало» бросок с периметра Букера, но затем Мел сделал две ошибки на передачах,  «штаб» хозяев взял тайм-аут, после которого из-за дуги попал Рубен. Берлинской дружине всё же удалось несколько «тормознуть» темп игры, но не продвинуться в «очковых показаниях», а также на подборах и перехватах. Зато берлинцы «плотно захватили лидерство» по потерям — 8-3. Памятуя о двух неудачах в третьих четвертях прошлых игр, жёлто-синие после перерыва начали осторожно. Но альбатросы чувствовали себя в «позиционке» как рыбы в воде. Отставание за 2:46 сократилось до одиннадцати очков, и «штаб» остановил время на минуту. Но «починить» бросок сразу не удалось.

«Размочили засуху» игроки передней линии, почти восстановив статус-кво. А когда разность в счёте вновь стала 15-очовой, немцы взяли тайм-аут, после которого «поймали» дальний бросок. И к последнему перерыву сократили отставание до девяти баллов. Четвертая четверть началась с того, что хозяева «отбились» два раза подряд и трёхочкового попадания Горенца. После ответа альбатросов Борис пробил два раза точно с линии. Химчане немало мазали (акцент был сделан на дальних бросках), но, выигрывая подбор, получали шанс на атаку «вторым темпом». За 6:28 до сирены МакКарти вновь доводит разность до десяти баллов.

Гости пытаются «съесть» отставание дальними бросками, но в «оборотку» получают с периметра от Келли. Удачно в эти минуты действовал в обороне Чанак, но МакКарти вновь забил издали. Что-то «сбилось» у химчан на подборе, чем воспользовалась «Альба», за 3:39 приблизившись на 6 очков. Но американский форвард химчан решил «казнить» гостей в одиночку, раз за разом отправляя «бомбы» достоинством в три балла в цель, за что, видимо, уже на своей половине площадки был атакован оппонентами, и с повреждением правой кисти сел на скамейку.

До сего дня «Альба» максимально пропускала 79 очков, от «Монтепаски». «Меч» подмосковного клуба был «острее».