Спеши, пока твое место на трибуне не занято!

ФИБА-Европа

Кубок ULEB. Группа «
Академическая задача не решена
(28 ноября 2006 20:47, Дмитрий Евдокимов, Москва)

В заключительном матче 1-го круга гладкой стадии трофея Союза континентальных Лиг подмосковный клуб играл без травмировавшего локоть Веремеенко. И гостям не удалось прервать беспрецедентную победную серию «Академика» дома, который не проигрывал на своей площадке больше сезона в Кубке ULEB, уступивший последний раз аж в позапрошлогоднем плей-офф. Не сыграл в свою силу Букер, и химчане уступили — 82-91 (24-17, 19-19, 18-23, 21-32). Следующую встречу континентального турнира химчане проведут на иерусалимской «Goleberg Arena» против команды «Хапоэль – Мигдал» 5-го декабря. Начало — в 20:00 «по Москве».
Самые результативные: Лампе (17), МакКарти (14), Волковыски (13), Торрес (11), Окуладжа (8 + 10 подборов).

И вновь химчанам, второй по результативности команде турнира предстоял бой с одной из лучших по игре в защите. После 4-го тура жёлто-синие входили в число лидеров по всем атакующим показателям и, при этом, меньше потерь, чем они, допустил лишь «Монтепаски». Но скоростной, открытый баскетбол дружины из Подмосковья с ранним нападением позволял их соперникам набирать в среднем по 88,3 балла за матч. Гости, вроде бы, смогли навязать соперникам атакующий баскетбол, но…

Стартовый состав подмосковного клуба так и не обрёл стабильность. Игру в Софии начали: Букер — Фридзон — МакКарти — Окуладжа — Волковыски. Счёт броском из-под щита открыл Келли. После ряда промахов командам удалось поразить цель. Это сделал Скелин один раз с линии после нарушения Рубена. Затем хорватский центр совершил потерю, которой воспользовался Виталий в проходе. После чего Фридзон также воспользовался промахом Чековски и подбором Адемола — 6-1. Затем забросили дважды Скелин и Стойков, и вперёд вышли хозяева. Но ненадолго: Волковыски, Фридзон с его передачи после побора, Окуладжа с выигранного чужого отскока, и опять Виталий в проходе доводят разрыв до шести очков.

«Штаб» гостей решил «разменять» Букера, который связал сам оппонента, но и «завяз» сам в схватке с Брауном. Началась череда плановых замен. После того, как разыгрывающие стали иными, «полетели трёшки». На «выстрел» Стойкова ответил Марко. Все попытки обеих команд что-то поменять в ходе игры до первого перерыва ни к чему не привели, гости ушли на него с 7-очковым преимуществом. Вторая четверть была открыта точным броском из-под щита вышедшего на площадку Горенца. А вскоре ещё один точный выстрел с периметра «Поццо» доводит разность до двузначной — 29-19. Но это ещё не означало победы. Хозяева бросились в погоню

В этом им помог временный уход с площадки Скелина, и промахи гостей с линии. «Гонку» возглавили европейские академики: на 18-й минуте отдохнувший ховартский центровой и точный штрафной Стойкова сокращают отставание до одного балла. Тут инициативу в свои рукии взяли «большие» гостей, начавшие... бомбардировку из-за дуги: Волковыски и Окуладжа восстанавливают статус-кво. Правда, они не забывали и о борьбе на щитах: к большому перерыву по этому показателю впереди были гости. Вторую половину у гостей начала та же пятёрка, что и матч в целом.

Третья четверть началась с пяти очков хозяев кряду. Но их рывок приостановил Рубен, попытался поддержать капитана Мел, но был неточен с периметра. После промаха Чековски, Келли, взяв отскок, бросает вперёд Адемола, который сделал счёт — 47-42, но «Академик» после «трюльника» Джоунса и мяча Чековски уравнял показатели табло. Тренеры химчан бросили в бой Торреса и Лампе, который вернул лидерство подмосковному клубу. Атаки соперников стали в эти минуты точней (поражением цели завершалось каждое наступление), однако ненадолго. Под занавес 10-минутки Лампе установил «численные показатели» на такой отметке — 61-59, но четверть осталась за софийским клубом.

В заключительном игровом отрезке линию «малышей» химчан составили Поццекко и Горенц, но забивали «большие»: Браун и Лампе. Стефанов сравнял счёт, после этого забросил из-за дуги, а тот же Браун довёл преимущество хозяев до пяти очков. Весьма вовремя капитан попал из-за дуги, но ему «адекватно ответил» Стефанов. Но Рубен «попал в бросок», и поразил цель ещё раз. Почин одноклубника поддержал Торрес. На концовку вышли Букер, МакКарти и Окуладжа. Но Скелин реализовал два с линии, и болгарская команда повела — 75-71. Адемола промахнулся в «ответке», за что химчане были наказаны Джоунсом. Стефанов довёл преимущество софийского клуба до 9-ти баллов. Дальним броском ответил МакКарти, но разыгрывающий хозяев продолжил своё дело.

За две с небольшим минуты до сирены Оскар, казалось бы, подарил гостям «шанс на спасение», который «похоронил» сверхдальним броском Чековски — 85-76 в пользу «Академика». Тайм-аут подмосковного клуба, за которым последовали тактические фолы хозяев. Волковыски промахивался в одной попытке из двух пар штрафных. Не попал и в редчайшем случае, когда хозяева довели до этого, МакКарти с периметра. А вот за тактические фолы игроков подмосковного клуба соперники наказывали. Оскарито забросил из-под щита, заставив Стойкова сфолить в пятый раз, и реализовал попытку с линии. Нарушение правил Мелом было оправдано, Джоунс забил один, но  ответ американец не дал бросить Рубену с игры, и пришёл черёд промахиваться капитана подмосковного клуба.

Гости старались, но без поддержки Букера отыграться было крайне сложно…