Баскетбольный клуб «Химки» и компания Пластик-медиа представляет вам совместный проект «Интерактивный баскетбол»

Суперлига "А"

ДЮБЛ

Нас ждут «юбилейные» поединки
(10 мая 2005 01:34, Дмитрий Евдокимов)

Химкинский штаб в поиске (фото - Ю Соколов) В понедельник днём БК «Химки» отправился в Петербург, где пройдут третья и четвертая встреча четвертьфинальной серии первенства России. Подмосковный клуб полетел не чартером из-за того, что в праздничные дни аэропорты столицы в связи с прибытием множества делегаций в Москву на юбилей Великой победы перегружены, и оставлены лишь регулярные рейсы. Оба матча - в сетке телеканала «Россия - Спорт». Прямые трансляции поединков из ДС «Юбилейный» начнутся в среду и четверг в 18:55.

Посмотрев решающие игры «Финала четырёх» (Блатт был одним из комментаторов для израильского телеканала), тренеры отправились к месту проведения третьей и четвёртой игры серии, в Питер. Вот их наблюдения по поводу первых двух встреч.

Сергей ЕЛЕВИЧ, главный тренер БК «Химки»:
Рубен окончил школу с отличием (фото - Ю Соколов) Мы не сомневались, что эта серия будет очень сложной. Команда оказалась в непростом положении. Прооперирован Рома Левтер, не в идеальной физической форме находятся Петренко, который "не хочет" играть в защите, и Вуксанович. Владо по непонятным для меня причинам «потерялся» после травмы, постоянно пропускает своих оппонентов в обороне. Потому приходится «закрывать» позицию «четвертого номера», выпуская то «легкий состав», то «сдвоенный центр». У нас «проходило» специально придуманное под питерских динамовцев взаимодействие, когда оба центровых оттягивались от щита, но если играть его долго, такой тренер как Блатт найдет противоядие.
 Если подходить по «гамбургскому счету», то настоящую баскетбольную школу прошли лишь двое: Мелвин и Рубен. Даже с Оскаром приходится «проходить» одно и то же по несколько раз, что тормозит движение вперед. Это - упрёк не игрокам, а нашей системе подготовки. Конечно, мы могли выиграть второй матч, окажись несколько удачливее в концовке, но, сыграв только одну четверть, это вряд ли удастся. Поражение - не трагедия. Мы знаем, как играть против «Динамо-СПб». Считаю, что Виталий Фридзон готов к тому, чтобы выступать в матчах «главного» чемпионата уже сейчас. Очень неплохо сыграл во втором матче Игорь Кротенков. Два «дублёра» еще раз доказали, что в России много талантливых игроков, просто надо им больше доверять. Ведь у многих их «коллег» глаза уже «потухли».

Дэвид Блатт (фото - dynamo-spb) Дэвид БЛАТТ, главный тренер «Динамо-СПб»:
 В столь сложной серии каждый матч очень важен, и в корне изменить что-то «на ходу», удивить команду противников удастся вряд ли. Особенность обеих команд в том, что они хорошо играют на выезде, и шансы на окончательную победу в серии есть у двух клубов. Немного подправить какой-то компонент - да, немного скорректировать игру в защите или нападении, но в целом... Перед второй игрой я попросил ребят быть внимательнее на дуге, нашел систему обороны, и в результате точность трехочковых бросков химчан снизилась.
 Травма Ашкрабича, к счастью, оказалась не слишком серьёзной, это, скорее, был болевой шок. Врачи не рекомендовали ему выходить на площадку во второй игре, но он попросил меня выпустить его на пару минут, чтобы вдохновить одноклубников. Неожиданностью для меня стала игра Фридзона. Это был сильный ход Елевича - выпустить не известного мне игрока в столь важной игре. Как только Виталий получил мяч, Владимир Родионов крикнул мне: «Он может забить», но до того как фраза была закончена, мяч влетел в нашу корзину. А ведь Фридзон мог решить исход второй игры, попади он из-за дуги за несколько секунд до сирены.