НОВОСТИ
ЧР. Суперлига «Б»
ХИМКИ-2 - ДИЗЕЛИСТ Мрк - 77-75. Второй матч

(11 октября 00:52, Алексей Кузяшин)

Как и в первом матче зритель пребывал в напряжении до самых последних секунд встречи: на протяжении всех сорока минут лидер неоднократно менялся, а баскетбольные качели легко и непринужденно достигали перевеса в 6-8 очков то в одну, то в другую сторону. Удачливее в концовке оказались химчане - 77-75, выиграв и второй матч у волжан.

И вновь была упорная борьба (фото - Е. Назарова) Начало встречи было за гостями – 3:10 спустя 2,20 после стартового вбрасывания: «марксисты» переигрывали хозяев паркета комбинационно и забивали из-под щита с фолом. Химчане же теряли мяч буквально на ровном месте, без помощи соперника, мало реализовывали голевых моментов, да и вообще выглядели какими-то вялыми.

Хозяев заставил проснуться эффектнейший бросок из-под кольца Караулова, делегированного в «Химки-2» с целью получения игровой практики и последующего применения полученного опыта в первой команде. Инициативу партнера поддержали двумя точными трехочковыми Мордаков и Куртенок. Затем вновь отметился Караулов – теперь уже красивым блок-шотом. А Резвый точно реализовал два штрафных броска – 14:17 за 4,18 до первого перерыва.

После чего Резвый снова оказался на линии штрафных и снова был точен. А Куртенок поразил кольцо «Дизелиста» со средней дистанции – 18:21. Однако, за то время, что сирена готовилась возвестить игрокам и зрителям об окончании первого перерыва, представители города Маркс успели организовать трехочковую атаку подмосковной корзины, увенчавшуюся успехом.

Казалось, химчане вновь сникнут. Но, не тут-то было. Солдатов и Резвый бросками со средней дистанции сначала сравняли счет, а затем Мордаков, завершив быстрый отрыв, вывел свою команду вперед – впервые в этой встрече – 26:24 за 6,52 до окончания второго периода.

Разыгрался Солдатов. Именно он стал автором следующего успеха – максимального преимущества хозяев в первой половине встречи после его точных 4 очков кряду – 32:26. Табло показывало середину второй четверти.

Между тем соперник и не думал сдаваться. Во многом благодаря «шальному» трехочковому попаданию по высоченной дуге, фантастической траектории откуда-то метров с восьми. Вслед за этим уже гости, вновь поймавшие кураж и воспрянувшие духом, сравняли счет – 37:37 – таков итог упорнейшей борьбы в первом периоде.

В начале третьей четверти «Химки» снова предприняли спурт. Теперь его главным инициатором стал после большого перерыва впервые вышедший на площадку Кузнецов – 47:41 спустя три с половиной минуты.

Однако последовашие за этим несколько ошибок хозяев, как в обороне, так и в атаке свели на «нет» все предыдущие усилия – 49:49 за 3,37 до окончания предпоследней десятиминутки основного времени. Да-да, именно основного времени, ибо на трибунах уже стали ходить слухи о неизбежности овертайма. «Благо», такая игра позволяла «насладиться» дополнительным периодом.

Впрочем, сравняв счет, гости на этом не успокоились и за минуту 46 до сирены впервые за долгое время, после «двушек» с фолом из-под кольца и «чистой» с дистанции, вышли вперед – 52:53. Мало того, и на перерыв лидерами отправились именно они, причем, с солидным заделом – 54:59.

Успешно "дизелисты" завершили и первую атаку заключительной четверти. И следом после длительного простоя, вернее, просиживания на скамейке, на площадку вновь вернулся Куртенок. Однако пока он включался в игру, преимущество Маркса стало максимальным в этой встрече – 55:64 за 7,58 до конца основного времени.

Казалось, дела у химчан идут не самым лучшим образом. Однако то было лишь обманчивое впечатление. Сначала Кузнецов не дрогнувшей рукой отправил в корзину соперника очень важную трехочковую «бомбу», которая буквально взорвала соперника и партнеров. Затем включился в игру Куртенок, который стал собирать на себе фолы направо и налево. В результате, уже к исходу третей минуты гости имели 4 командных замечания, против нуля у хозяев. А счет стал 58:64.

«Дизелист» вновь попытался было убежать в отрыв – 60:68 за пять минут до сирены. Но в очередной раз его пыл был остужен дальним попаданием, на этот раз Куртенка. Это таким образом подмосковный форвард продолжил «тормозить» не на шутку раскочагарившуюся дизельную машину – сначала он реализовал два штрафных из двух, а затем один средний бросок – 67:68 за 4,07 до конца четвертого периода.

Куртенок не унимался. Да тут еще вновь удачно стал атаковать Солдатов – 72:68 за 2,18 до сирены. До тех самых пор, пока не получил пятый фол. А дальше начались штрафные: 73:71 после точного попадания с линии фолов Кривко, 75:71 после двух точных штрафных Кузнецова, 76:73 после одного удачного броска Харченкова.

На что соперник тоже ответил точными штрафными за 29 секунд до сирены – 76:75. И вновь слово взял ветеран «Химок» Куртенок, отчаянно отборовшийся под кольцом и заработавший очередной фол соперника. Одного его точного броска за 4 секунды до конца встречи и последующего жесткого прессинга хозяев вполне хватило «Химкам», чтобы записать на свой счет вторую победу во второй игре нового сезона.

«Химки-2» - «Дизелист» (Маркс) - 77-75 (18:24, 19:13, 17:22, 23:16). Х: Кузнецов – 16, Куртенок – 15+8 подборов, Солдатов – 13, Резвый – 10; Д: Ничутин – 18+9 подборов, Малинин – 17, Бжевский – 11+6 передач+7 подборов, Мирочицкий – 10.