ДЮБЛ

Молодёжный ЧЕ
«Своевременный» проигрыш?

(11 июля 2005 00:01, Дмитрий Евдокимов)

Число соискателей наград европейского первенства, в котором соревнуются баскетболисты 20-ти лет и моложе, сократилось вдвое. Без поражений первый этап смогли пройти команды Литвы, Сербии и Греции. Остальная пятёрка дружин, оставшихся в «большой игре», оступилась по разу. Успевшая сложить чемпионские полномочия сборная Словении в последнем туре стартовой стадии хлопнула дверью, победив в ничего не решавшем для них матче россиян – 65-64. К счастью, не совсем повторилась прошлогодняя история, когда ходившие в записных аутсайдерах словенцы переиграли в четвертьфинале россиян. В числе неудачников, которые оспорят 9-16 места – еще четыре славянские команды.

Виталий Фридзон переживал на скамейке Уже после стартового матча второго игрового дня стало понятно, что «трон освободился». Действующий (к тому моменту) чемпион Европы сборная Словении, проиграв второй матч подряд, лишилась всех шансов на выход во вторую стадию чемпионата, и будет оспаривать места с 9-го по 16-е. Через два часа турнир лишился сборной, показывавшей самый зрелищный, привлекательный баскетбол. «Высокоскоростная машина» Пако Олмоса, главным «двигателем» которой был основной разыгрывающий мадридского «Эстудиантеса» Серхио Родригес (и это в его-то годы) не справилась с выбранным ими самими темпом; плюс умело включенными сербами и израильтянами «тормозящими моментами». В итоге половина, четыре встречи последнего игрового дня предварительного этапа превратились в пустую формальность.
Российская сборная справилась с первой, промежуточной задачей довольно легко. Первый матч, правда, не обошёлся без ощутимой помощи судейской бригады (соотношение зафиксированных нарушений правил по ходу дело было – 14:3, 16:4, 19:5 «в пользу» хорват). С французами хозяева разобрались без «поддержки» арбитров. Мощная передняя линии гостей оказалась не у дел, и вчистую проиграла щит. Россияне умело использовали свои качества – «лёгкость» и мобильность и превратили их козыри, ставшие «небьющимися картами» для оппонентов. Отыгрались французы на следующий день, жестоко побив хорватов (выиграв 7-минутный отрезок начала второй половины – 17-0).
В первом периоде пришлось брать два тайм-аута (фото - u20men2005) Подопечные Пашутина – Мальцева – Шакулина взяли с места в карьер, к шестой минуте заключительного матча первой стадии поведя – 12-7. Но что с командой случилось потом, объяснить сложно. До конца периода тренеры взяли два тайм-аута, постоянно «передергивали» состав, но за три с половиной минуты хозяева получили в своё кольцо 14 безответных очков. Несмотря на то, что наши активизировались (и в первую очередь, в борьбе под щитами: соотношение подборов – 43-22, в «трапеции» у соперников блистал лишь Мирза Бегич – 9 подборов и 8 блок-шотов), и выигранную вчистую заключительную четверть, поле боя осталась за чемпионами Европы. Уже с приставкой «экс». Возможно, эта неудача в не имевшем турнирной значимости поединке «встряхнёт» россиян. Ведь в дальнейшем «цена победы» будет значительно выше. Виталий Фридзон играл в этом матче непривычно мало, записав на свой счёт лишь 4 очка, два подбора и одну передачу.

Предварительный раунд
 Подгруппа «C»
 Матчи третьего тура. Франция - Хорватия – 76-57; Россия - Словения - 64-65.
 Итоговое положение команд: 1 - Россия 2/1 4; 2 - Франция 2/1, 5; 3 - Хорватия 1/2 3; 4 - Словения 1/2 3.
 Подгруппа «A»
 Германия - Украина – 63-71; Латвия – Греция – 56-63.
 1 - Греция 3/0 6; 2 - Латвия 2/1 5; 3 - Украина 1/2 3; 4 - Германия 0/3 3.
 Подгруппа «B»
 Чехия - Литва – 57-101; Италия - Беларусь – 64-53.
 1 - Литва 3/0 6; 2 - Италия 2/1 5; Беларусь 1/2 4; 4 - Чехия 0/3 3.
 Подгруппа «D»
 Израиль - Сербия и Черногория 55-68; Испания - Турция – 78-53.
 1 - СиЧ 3/0 6; 2 - Израиль 2/1 5; 3 - Испания 1/2 4; 4 - Турция 0/3 3.
 Выделены команды, пробившиеся во второй этап чемпионата. Он пройдёт также по групповой системе. В группе «Е» померятся силами сборные Литвы, Сербии и Черногории, Франции и Латвии, в группе «F» - команды Греции, России, Израиля и Италии.
 Остальные восемь сборных разыграют места с 9-го по 16-е.