Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Интерактивный баскетбол
Баскетбольный клуб «Химки» и компания Пластик-медиа представляет вам совместный проект «Интерактивный баскетбол»
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ
Масса открытий в первых актах
(22 мая 2005, 22:24, Дмитрий Евдокимов)

Карасёв в полуфинале помочь не сможет (Фото - Ю Соколов)  В понедельник в чеховском «Олимпийском» пройдёт третий, - будем надеяться, не последний, - матч полуфинальной серии между подмосковными «Химками» и столичным ЦСКА (начало встречи в 19:00, автобусы от СК «Новатор» отходят в 16:00). О том, как прошли два стартовых матча противостояния подмосковного клуба с чемпионом страны, о том, что помешало желто-синим дать бой армейцам, размышляют тренеры БК «Химки»: Сергей ЕЛЕВИЧ и Сергей СЕЛИВАНОВ.

 К этим играм мы, по большому счёту, оказались не готовы, - считает главный тренер БК «Химки» Сергей ЕЛЕВИЧ. - У соперников было больше времени на отдых, а нам пришлось провести крайне сложную серию с питерским «Динамо». В команде - определенные проблемы с составом. К Левтеру и Карасёву присоединились Красников и Вуксанович. Нам даже пришлось забрать из второй команды кроме Фридзона, еще Голяхова и Караулова, которым нужно время, чтобы адаптироваться в «основе». Уверен, что Фридзон и Караулов со следующего сезона должны играть в первой команде.
 Был ли в вашей практике случай, когда игроки одной команды в начале игры получали пять фолов за 51 секунду?
 Нет. Но это - не единственное «открытие» этой серии. В первом матче за стартовую четверть нам пробили 20 штрафных. Обычно, почти такое число штрафных исполняется за матч (В 31-й встрече чемпионата России подобный показатель у химчан - 29,58). Класс судей заметно отстаёт от мастерства игроков. Считаю, надо воспитывать молодых арбитров. Надо отметить, появляются новички-судьи, и работающие весьма профессионально, из числа вчерашних игроков. Это не только проблема «Химок», требуются перемены в подходе, нужно объединение, один я сделать ничего не смогу.
 Вы признаёте, что ЦСКА сейчас сильнее. Может быть, не стоило ослаблять вторую команду в преддверии заключительных игр Дивизиона «Б», когда «Химки-2» ведёт борьбу за «серебро»?
Фридзон - открытие этого чемпионата (Фото - Ю Соколов) В Казань, на матчи с командой УНИКС-2 мы их отпустим. Попадание в тройку второй команды означает большой прогресс всего нашего коллектива. Ведь у нас собрались неплохие команды во всех возрастных категориях. Мы не ожидали, что пропадём в оба финала, но очень жаль, что нам не пошла на встречу Федерация, которая не «развела» во времени турниры. Решающую часть турнира ЕЮБЛ, - в прошедшие выходные прошёл суперфинал в Вентспилсе, и начавшийся в ЦСКА финальный тур ДЮБЛ. Нам пришлось «делить» как игроцкий, так и тренерский составы. (В воскресенье закончился суперфинал ЕЮБЛ в Вентспилсе, где юные химчане, проиграв только очко финалисту турнира латвийскому «Спарс», обыграв школу Сабониса, московских динамовцев, в матче за «бронзу» переиграли «Тринту», в субботу в УСК начались матчи финального тура первенства ДЮБЛ среди юниоров, где «Химки» стартовали с побед, обыграв «Сибирьтелеком» - 86-74 и «Урал-Грейт»).
 Вы говорите о турнире ЕЮБЛ и ДЮБЛ, в одни и те же минуты играются полуфиналы чемпионата страны...
 Мне это не понятно. Я очень хотел посмотреть матчи «Динамо» - УНИКС, говорил со Станиславом Ерёминым, он тоже сетовал на то, что не увидит наших игр, но, увы...
Вместо прогнозируемых четырех мужских континентальных трофеев в Россию отправился только один...
 Недавняя победа ЦСКА в Кубке УЕФА - большой плюс для российского футбола, мне очень жаль, что их баскетбольные одноклубники остались без европейского трофея. Знаю, было много недоброжелателей у команды Ивковича, я к их числу не отношусь, и был за то, чтобы с ЦСКА сняли лимит на иностранцев в чемпионате. Да, в командах много «легионеров», но пусть клуб сначала выиграл бы Кубок, а уже потом можно было вводить ограничения. Для российского баскетбола их победа стала бы хорошим толчком. Я до прошлого года был против иностранцев в «Химках», но, понимая, что в Европе своими силами добиться серьёзных результатов непросто, согласился. И теперь доволен. Мы сделали правильный выбор, только Владо потерялся после травмы. Мы попали в финальную четверку всех трех турниров, в которых играли.

Порой на поляне страсти кипели (Фото - Ю Соколов) С Сергеем Елевичем не во всём согласен руководитель российского спорта Вячеслав ФЕТИСОВ. Отвечая еженедельнику «Аргументы и Факты» на вопрос читателя: «Хваленые профи баскетбольного ЦСКА бездарно проиграли в финале четырех! Может, хватит брать в наши клубы иностранных легионеров?», был категоричен:
 - Мы будем конкретно ставить вопрос на заседании Правительства РФ по ограничению числа легионеров в российских клубах. Понятно стремление хозяев клубов добиться результата на внутренних чемпионатах любой ценой. Но в российском футболе, хоккее, баскетболе неоправданно много иностранных спортсменов - их 1/3. В США, например, чтобы играть в НХЛ, надо получить лицензию от правительства. Деньги от контрактов с легионерами могли бы пойти на развитие детского спорта. Нам сейчас очень важно создавать свой спортивный продукт мирового качества.
 Редакция «АиФ» отмечает: «по оценкам экспертов, наши клубы тратят на «варягов» от футбола, хоккея и баскетбола примерно 120 млн. долларов в год. Это почти половина спортивного бюджета страны за 2005 год».

Волковыски сражался, но... (Фото - Ю Соколов) Впечатлениями о первых поединках нынешней серии делится тренер БК «Химки» Сергей СЕЛИВАНОВ:
 Стартовый матч серии можно сравнить с неудачно поставленным спектаклем. Качество игры главных героев попало в зависимость от второстепенных, которые не вовремя подавали реплики, невпопад брали паузы, и помешали достойным артистам дать хорошее представление. Сорванный «суфлерами со свистками» первый акт пьесы испортил зрителям впечатление о спектакле. Но это не значит, что актеры могут позволить себе прекратить играть свою роль даже в те моменты, когда в них бросают тухлыми помидорами. Надо уметь пересилить себя в моменты, когда часть труппы «фальшивит». Думаю, нашим ребятам под силу сыграть главные роли, но для этого необходимо единение всех присутствующих не сцене. Несмотря на большую разность в счете у меня не было ощущения, что мы сильно уступаем в классе, в мастерстве. Если это так, то при соответствующей морально-волевой отдаче сможем сыграть лучше.
 Если держать в уме предстоящие матчи за медали и учитывать физическое состояния лидеров, не лучше ли завершить серию в трех матчах?
 Конечно, ребята устали. Лидеры проводили более 30-ти минут, а ведь клуб давно «разменял шестой десяток» матчей в этом сезоне. Тем более, ряд игроков травмирован. Если смотреть с «функциональных» позиций, идея может показаться здравой. Но подобной уступчивости нет в мыслях ни у кого. И не один здравомыслящий тренер или игрок не пойдут на это. Будем играть, сражаться.
 Россиян «заводить» на ЦСКА не нужно, а вот понимают ли Мел, Рубен, Оскар важность этих игр?
 Я не обсуждал с ними этот вопрос, но с уверенностью могу утверждать, что да.



   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Плей-офф. 3-е место
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Desiged by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru