ДЮБЛ

Юниорский ЧЕ
Россияне – сильнейшие. Но во втором квартете

(25 июля 2005 00:59, Дмитрий Евдокимов)

В прошедшие выходные в Белграде прошли решающие матчи первенства континента среди юниоров. Российские восемнадцатилетние баскетболисты, уступив дважды на втором этапе, смогли играть лишь за пятое место на турнире. Но в «утешительном финальном турнире» наши юниоры особенного сопротивления не встретили, последовательно переиграв команды Латвии и Франции. Не смотрите на финальные счёты матчей, судьбы из были решены задолго до сирены. А чемпионами в этой возрастной категории стали хозяева турнира, команда Сербии и Черногории. «Серебро» –- у сборной Турции, «бронзу» завоевали итальянцы.

Никита Степаненков (фото - fibaeurope.com) В «полуфинальном» матче турнира за пятое место соперником россиян были латвийцы. Наши начали весьма уверенно, перед последней четвертью их преимущество составило 21 очко. Это в заключительной десяти минутке позволило тренерам немного поэкспериментировать с составом, но это не помешало победить. Форвард химчан Никита Степаненков вышел в стартовой пятёрке, за 19 минут на его счету: 8 очков (1/4 – с игры, 6/6 – с линии); 7 подборов (4 на чужом щите) и пять фолов. В финал вышли хозяева турнира, Это –- единственная команда, повторившая успех молодёжной команды земляков (в двух чемпионатах лишь одна сборная попала в квартет сильнейших).
 В матче за пятое место старт сборной Франции был впечатляющ: соперники повели –- 7-2. Только бросок Степаненкова вывел россиян из «состояния грогги». Некоторое время в начале матча славяне не могли справиться с французом Сальмоном, который из первых 16-ти очков своей команды записал на свой счёт дюжину. Потом «большого» сборной Франции удалось прикрыть, и уже в середине второй четверти наши вели –- 35-24. А после того, как «замолчал» лидер западноевропейцев, «во весь голос заговорил» Василий Заворуев, на счету которого к финальной сирене оказалось 30 очков. А в активе Степаненкова было 8 очков (1/5 –- ближние, 1/1 -- дальние, 4/4 -- с линии), 5 подборов, 4 передачи и 2 блок-шота.

Полуфинальные поединки:
 23 июля 2005 (суббота)
 ПОЛУФИНАЛЫ:
Италия -- Сербия и Черногория –- 64-77; Турция -- Испания –- 79-78.
 ЗА 5-8 МЕСТА:
Латвия -- Россия –- 64-74 (19-23, 16-20, 9-22, 20-9); Франция -- Израиль -– 77-66.
 ЗА 9-16 МЕСТА:
Словения -- Болгария -– 82-59; Хорватия -– Литва –- 82-88; Германия -– Польша -– 86-58; Бельгия -– Греция -– 87-91.