Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Интерактивный баскетбол
Баскетбольный клуб «Химки» и компания Пластик-медиа представляет вам совместный проект «Интерактивный баскетбол»
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ
Фанатская среда
Кто мы? Где мы? И собственно, для чего мы здесь?

(26 апреля 2005, 23:20, Алексей Елисейкин)

 Сегодня речь пойдет не о том, кто, как и за кого болел… Речь пойдет об элементарной культуре поведения, если угодно, то о культуре цивилизованного спортивного фанатского движения!
 Все дело в том, что всех болельщиков и фанатов что-что объединяет. И то самое что-что –привязанность, уважительное отношение и, в конце концов, любовь к одному и тому же виду спорта. Очень жаль, что в большинстве примеров, это весьма весомое сходство оказывается единственным связующим звеном. А дальше, как раз начинается предмет нашего обсуждения.

  Что бы не выдумывать какую-либо мифическую ситуацию, будем опираться только на горячие факты, которые не могли не остаться незамеченными. В качестве обзорного фона возьмем финал четырех кубка России по баскетболу среди мужских команд…По сложившейся традиции, на финальном этапе розыгрыша кубка страны соревнуются не только команды-полуфиналисты, но и их коллективы групп поддержки, что придает турниру необычайно красочное оформление. А вместе с тем, не стоит забывать и о тех, кто разместился на трибуне! Да, и еще раз, да, именно болельщики заряжают свои команды на борьбу и всегда дают понять игрокам, что в них верят и возлагают на них великие надежды!

  Но тут мы приходим к единственно верному выводу: просто сидеть и лицезреть все происходящее на площадке, изредка похлопывая в ладоши, но, сохраняя хладнокровное безэмоциональное равнодушие – это не то, что нужно команде, не это передает сил и уверенности!!! Поэтому на помощь приходит смекалка, находчивость и оперативная изобретательность. Именно эти качества способствуют сочинению всевозможных речевок и песен, слоганов и лозунгов, созданию ритмичного и «заводного» шумового эффекта методом использования барабанов, дудок и многого другого. А что, получается весело и со вкусом… Тут уже, что называется, кто во что горазд. Например, у нас в Химкинском районе равнодушных к спортивной жизни людей, наверное, нет вообще, даже курсанты новогорской академии гражданской МЧС России регулярно приезжают на матчи с участием баскетбольного клуба «Химки» и, что есть сил поддерживают его! Да, эти ребята и стучат в свои огромные барабаны и скандируют «речевые творческие изобретения» вместе с другими единомышленниками, но из числа гражданских лиц. Кстати говоря, на данные соревнования руководство клуба в очередной раз пошло на встречу своим преданным болельщикам: каждый поклонник желто-синих получил в подарок комплект «Бам-бамов». Это ноу-хау – надувные шумовые дубинки, оформленные в традиционных клубных цветах, армия химкинских болельщиков оценила не просто по достоинству, а пребывала в восторженном состоянии! А что, безопасно, эффективно и по молодежному… В общем, этот коллектив вел себя так, как этого требует цивилизованное общество!

(фото - Е Назарова)  Нельзя упрекнуть и «коллег» из динамовского фронта, разве что нашим МЧСовцам они противопоставили молодых представителей органов правопорядка и настоящий оркестр. Как говорится, в их доме играла музыка, но… мы ее не слышали, потому что привезли свою!

  А вот поклонники красно-синих, теперь уже обладателей кубка России, показали себя, как хорошо организованный, единый «организм». Изначально армейская дружина весьма компактно расположилась на трибуне и громогласно заявила о себе. Да, такому уровню организации можно было бы позавидовать, если бы не одно «но»: среди бравурных и патриотичных песен и лозунгов регулярно прорывалась унизительная нецензурщина! Да, можно все понять, бывает, что вырвется резкое словцо, но целенаправленное скандирование оскорбительных высказываний в адрес игроков команды-соперника, арбитров, и что самое омерзительное, в адрес ни в чем не повинных девчонок из групп поддержки… Такого безобразного и хамского поведения просто невозможно было сносить: у некоторых участниц казанского коллектива, после нелицеприятных высказываний на глазах появились слезы, а состояние было близко к истерике! Вопрос: разве подобное – здоровый спортивный азарт? Разве допустимо, с одной стороны, испытывать искреннюю радость за победу своей команды (позитивный, безусловно, эмоциональный посыл) и при этом обливать грязью всех, кто посмел к этой радости не присоединиться?

 Я считаю (и думаю, что многие болельщики со мной согласятся), что такое поведение на трибунах не только дискредитирует само понятие «фанатское движение», но и характеризует свой клуб далеко не с самой лучшей стороны… Друзья мои, давайте будем уважать себя и других!

Верим в команду (фото - Г Тананыкин) Если у вас уже появились какие-нибудь предложения по "наполнению" очредной "Фанатской среды", то оставляйте их в гостевой книге. Будем рады сотрудничать с вами.














   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Плей-офф
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Desiged by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru