Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

 
   Билеты есть!
Билетная программа БК «Химки»
   Конкурс!
Дорогой Болельщик! Как будет выглядеть ТАЛИСМАН КЛУБА, и как его зовут? Зависит от тебя! Готовые рисунки ждём на: talismanBC@yandex.ru
   Интерактивно
Баскетбольный клуб «Химки» и компания Пластик-медиа представляет вам совместный проект «Интерактивный баскетбол»
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная ::

     НОВОСТИ
Олимпиец и олимпионик в одном лице
(29 августа 2005 23:51, Дмитрий Евдокимов)

   Делегация БК «Химки» уже прибыла к месту очередного предсезонного сбора и провела в Рогле первые тренировки. Вместе с новой командой на свою родину прибыл словенский игрок периметра Горенц. Прибыв в Подмосковье, Борис встретил немало знакомых людей, в том числе двух своих бывших одноклубников -- олимпийцев и олимпиоников: Виталия Носова, с которым он играл в люблянской «Олимпии» десятилетие назад и Рубена Волковыски, с которым они выступали в греческом «Олимпиакосе». Вспомнив с ними былое, ГОРЕНЦ, за день до отъезда команды на спорткомплекс с мировой известностью, ответил на несколько вопросов.

   С 96-го года, с отъездом из родной Словении ты не играл в славянских клубах целых девять лет...

С бывшим одноклубником Виталием Носовым (фото -- Е Назарова)   Да, и надеюсь в ближайшее время выучить русский, чтобы свободно общаться с людьми, с которыми буду играть в предстоящем сезоне. Не знаю, сколько времени займёт обучение, но буду стараться. Не думаю, что это будет очень сложно, ведь филологи считают, что словенский и русский языки очень похожи. Ближе к моему родному –- только южнославянские языки.

   Кого из партнёров по новому клубу знаешь?

   Очень здорово попасть в команду, многие игроки которой тебе известны. Я очень рад, что за «Химки» буду выступать вместе с Рубеном, с которым мы неплохо играли в «Олимпиакосе», не раз выходил на площадку против клубов, где играл Мелвин, знаком с Оскаром, который был в составе команды Неаполя. Из русских помню Петренко и, конечно же, Виталия Носова, с которым мы дружили, когда он выступал за «Олимпию». Мы сделали немало, хочется верить, для победы команды в еврокубке, и, встретившись, вспомнили это, и многое другое.

   Ты –- уже не первый раз в России...

   Да, несколько раз играл против ЦСКА в клубном чемпионате Европы (он каждый раз назывался по-разному). Приезжал с «Олимпией», «Монтепаски», «Олимпиакосом». Был и в Казани с итальянским клубом, мы играли матч Кубка Европы.

   В сезоне 2000/01, когда «Монтепаски» принимал в Сиене ЦСКА, твой сверхдальний бросок с сиреной мог решить исход встречи, но мяч не достиг цели...

Борис готов растерзать любую оборону (фото -- AFP)   Честно говоря, я не помню всех деталей того матча, в памяти осталось лишь то, что в той встрече мы проиграли, и меня поразила игра юного Кириленко, который уже тогда был готов играть в НБА. Я сказал это партнёрам в раздевалке после матча. А в Италии очень неплохо сыграл мой нынешний одноклубник Саша Петренко. (В том поединке россияне, благодаря игре Петренко –- 18 очков и Кириленко –- 16, вырвали победу; а Горенц, хоть и стал самым результативным игроком встречи –- 20 баллов, решающий бросок смазал).

   Ты –- не первый словенский баскетболист в российском первенстве...

   И даже не первое приобретенье этого межсезонья: Смодиш опередил меня на пару недель... Несколько моих земляков играли в минераловодском «Локомотиве», Големац второй сезон будет выступать в Перми. Игравший в московском «Динамо» МакДональд имеет словенское баскетбольное гражданство и играл за сборную страны.

   Сейчас с новой командой ты едешь на Родину. Тебе знакома база в Рогле?

   Борис был искренне удивлён этим вопросом: -- А как же? Похоже, все словенские спортсмены побывали там. Да и не только с моей родины, Роглу с её непростыми условиями для тренировок знают многие, потерявшие в горах не один килограмм веса, пролившие там немало пота.

   Как бы ты определил своё амплуа: лёгкий форвард или атакующий защитник?

Горенц внемлет дирижёру Бергману (фото -- Е Назарова)   Знаешь, в атаке функции «второго» и «третьего номеров» разнятся не слишком. А вот в защите мне всё же удобней выступать против менее высокорослого оппонента, который играет, к тому же, несколько ближе к щиту. Но если тренер поручает обороняться против форварда, не отказываюсь, и, более того, не считаю противостояние проигранным изначально.

   Борис, как объяснить один статистический показатель: твой процент реализации штрафных не превышает семидесяти?

   Горенц внимательно посмотрел на «цифирь». –- Даже и не знаю, никогда не задумывался об этом. Более того, в моих привычках нет изучения своего процента реализации и других статистических выкладок. Ну вот, не успел приехать в Химки, как узнал о себе что-то новенькое (смеётся). А если серьёзно, как я уже говорил, не отношусь к тем баскетболистам, которые тщательно «записывают на корочку» все свои решающие броски. Вне зависимости от того, принесли они удачу моей команде или нет. Со временем детали матчей стираются. Их в моей карьере было уже немало.

   Тут мы занялись «корректировкой «профайла» Бориса. Ни один из сайтов не дал полной и безошибочной биографии. Страница Евролиги «забыла» о его победе в Кубке Европы и выступлении на чемпионатах Европы-95 и 97, выступлении на «МакДональдсе». Борис рассказал, что он не смог сыграть в финальной части старосветского первенства-99 во Франции (тогда сборные России и Словении играли в одной группе) из-за травмы колена.

«Бомба» Горенца пошла в цель (фото -- AFP)   Словенский баскетбол, сейчас, на твой взгляд, на подъёме?

   Безусловно. Сейчас на смену «старикам», тем, кто прошёл школу чемпионата Союзной Югославии, приходят молодые баскетболисты. Почти каждый год «приносит хороший урожай, даёт по «звезде»: Нестерович, Удрих, Вуячич, Брезец играют в НБА, многие успешно выступают в Европе и «держат на прицеле» сильнейшую Лигу мира. И я горд за словенский баскетбол. В прошлом году молодёжная сборная выиграла чемпионат Европы, и один из ребят уже в национальной команде. Думаю, этой осенью на европейском первенстве в Белграде у сборной –- неплохие перспективы.

   Именно поэтому ты остался «за пределами» национальной сборной? Решил дать «дорогу молодым»?

   Конечно, ведь я провёл больше всех матчей за сборную Словении за всю историю словенского баскетбола –- более ста. Обсудив с тренером все плюсы и минусы моего участия в первенстве, пришли к общему выводу, что команда обойдётся без меня: на моей позиции есть два молодых баскетболиста. Я –- уже опытный игрок, решил сконцентрироваться на клубной карьере. Понимаю, что уже непросто приходить в клуб, тем более новый, меньше чем за месяц до начала первенства.



   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

Еврокубок. Группа «L»

Warning: file(rgfl0506.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200405/in300805.php on line 475

ЧР. Суперлига «Б»

Warning: file(slbcurgames.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200405/in300805.php on line 488

ЧР. Высшая лига «А»

Warning: file(hlacurgames.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200405/in300805.php on line 501

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by «Весь баскетбол»

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru