Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная :: Пятницы

     НОВОСТИ
Тренерские пятницы
СЕРГЕЙ СЕЛИВАНОВ: КОНКУРЕНЦИЯ НИКОМУ НЕ ВРЕДИЛА

(1 октября 2004 00:01, Дмитрий Евдокимов)

Делить тренерам Химок нечего (фото - Е Назарова) Сегодня исполняется 53 года тренеру БК «Химки» Сергею Исаевичу СЕЛИВАНОВУ, человеку, приложившему руку к тому, чтобы команда совершила восхождение из первой лиги первенства России в элитный его Дивизион. Клуб вошел не только в число сильнейших в стране, но и стал заметным явлением в европейском баскетболе. Сегодня он рассказывает не только (и даже не столько) о подготовке команды к начинающемуся через две недели сезону, но и о том, как ему работается в перестраивающемся клубе.

 Сергей Исаевич, каково на сегодняшний день состояние команды?

 Оно ближе к оценке «удовлетворительно», чем «неудовлетворительно».

 Впервые в клубе появились игроки из "дальнего зарубежья". Вы довольны приобретениями?

Костяк команды остается российским (фото - Е Назарова)  На этот вопрос ответ можно будет получить только в ходе регулярного сезона. Пока из игр, которые можно назвать "официальными", да и то - с натяжкой, мы сыграли только две, в Турине. Там Букер, Торрес, Вуксанович проявили себя очень неплохо. Хотя все они не без недостатков. Но по менталитету, желанию играть "легионеры" наши надежды оправдывают.

 Как вы думаете, Волковыски надежды оправдает?

 Он, безусловно, сильный игрок и поможет клубу. "Стартующий" центровой Олимпийских чемпионов. Это, да и его игра в Афинах, как двумя годами ранее в Индианаполисе, кое-что значит. Единственные вопросы: в каком состоянии он приедет в Россию, как быстро сможет набрать свои боевые кондиции. У Рубена богатейший опыт выступлений на самом высшем уровне, хорошее чтение игры, неплохой дистанционный бросок. Волковыски своевременно оказывается в нужном месте и может сыграть на команду.

Тактика - приоритет главного тренера (фото - Е Назарова) А вы не разрабатывали схем, как использовать его, оттягивая центрового соперников от щита?

 Непосредственно по тактике - вопросы главного тренера. Да, ты прав, Рубен может "вытащить" из-под щита центрового соперников. Как будут развиваться события - время покажет.

 Что скажете о новобранцах-россиянах?

 Караулов прибавляет от матча к матчу. Его козыри - немалые способности и огромное трудолюбие. Думаю, что по ходу сезона сможет серьёзно претендовать на место в составе, когда Сергей приобретет игровую практику. Но пока будет тренироваться в первой команде, а основную игровую практику получать во второй. На данном этапе Денис может принести команде больше пользы. Рома Левтер, думаю, - один из самых талантливых игроков России на позиции мощного форварда. Видимо, он будет попадать в состав, и если будет работать и избежит травм, вырастет в очень сильного игрока.

Конкуренция никому не вредила (фото - Е Назарова) Как вы думаете, поможет тренерский штаб "Химок" раскрыться их природным данным?

 То, что нам это под силу, не сомневаюсь. Таких игроков терять нельзя.

 В клубе появились иностранцы из лучших. Как вам работается в новых условиях?

 Данный подбор игроков позволит нам ставить перед собой более серьёзные тактические и технические задачи. С командой будут расти и тренеры. Сейчас "штаб" с вводом двух новых тренеров: Гирскиса и Селихова тоже усилился. Но все покажет чемпионат. Уже бывало, что мы усиливались сильными россиянами, а наши конкуренты приобрели классных иностранцев. Сейчас тоже 6-7 клубов могут претендовать на самые высокие места.

Штаб будет ставить более серьёзные задачи (фото - Е Назарова) Гирскис и Селихов чаще работали главными тренерами. Как вы думаете, они вольются в коллектив?

 Считаю, что одно другому не будет мешать. У Сергея Николаевича большой опыт по созданию коллектива единомышленников. Я не думаю, что тренеры будут наступать на горло собственной песне, а будут делать общее дело. У каждого есть свой участок работы.

 Получится?

 Время покажет. Пока получается. Прислушиваемся друг к другу. Доказывать своим коллегам или начальству, искать личные лавры нам не нужно. Сыграем в Команде.

 Как югославские тренеры-гранды в сборной?..

 Мы постараемся. Ведь в 80-м на Олимпиаде в Москве в той команде работали Жеравица и Николич, совершенно разноплановые тренеры. А результат показать смогли. Это, а не поздние "сплавы" - наиболее яркий пример сотрудничества.

 А для наших ребят прибытие в "Химки" высококлассных игроков из-за границы проблем не создаст?

 Конечно, проблемы есть. Это и притирка, и взаимопонимание, и языковой барьер. Но по ходу сезона они должны уйти. В клубе очень хорошие российские игроки, и теперь по ходу сезона, в конкуренции с сильными иностранцами (которая никогда и никому не вредила), они должны будут доказать своё мастерство.

 Сергей начал заниматься баскетболом в "Юном динамовце", в 18 лет стал игроком дубля значимого в чемпионате СССР клуба. Но по собственному признанию, талантом настоящего баскетболиста он не обладал, однако и расставаться с Игрой не хотел. Во время учебы в Институте Физкультуры, получил предложение занять место тренера во время прохождения им практики в Тимирязевской СДЮШОР. Руководимая Сергеем "Тимирязевка" дважды во второй половине 70-х выиграла первенство Союза. В 79-м Селиванов начал работу со сборными Москвы, немного позже - СССР. Тогда кадетская сборная Союза (1964) завоевала "золото" чемпионата Европы-81. В ее состав входили Сабонис, Тихоненко, Волков, Корнишин. Через три года команда-65 (Базаревич, Сизов) стала чемпионом Европы. В 86-м в Австрии юниорская сборная-67 стала второй на первенстве континента; 1990-й - "серебро" европейского чемпионата юниоров-71 (Карасев, Куделин). В 1992-м году сборная СНГ-73 выиграли континентальную "бронзу". Затем заслуженный тренер России работал с мужскими командами: возглавлял московский "Спартак" (за 5 лет клуб шагнул из второй лиги в высший Дивизион), затем перешел в БК "Химки". В 1994 году Сергей Исаевич был помощником Александра Гомельского в матче звезд НБА со сборной СССР - Олимпийскими чемпионами-88.



   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Группа «С»
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru