Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная :: Пятницы

     НОВОСТИ
Тренерские пятницы
БЕЗБОЛЕЗНЕННАЯ АДАПТАЦИЯ И ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА

(03 декабря 2004 00:01, Дмитрий Евдокимов)

 Несмотря на то, что во вторник Римас ГИРСКИС еще не успел прибыть в Мариуполь к новому месту работы, его новый клуб «Азовмаш» одержал важную победу в Лиге ФИБА, переиграв греческий «Ионикос». Литовский наставник прибудет на берега Азова к очередному туру чемпионата Украины. Впервые за долгое время Римас принял не российский клуб. С каким настроением он уезжал из России, из Химок?

Уроки Гирскиса интересны (фото - Е Назарова) Тренерская работа такова, что переезжать с места на место приходится постоянно. О баскетбольном клубе «Химки» могу сказать только доброе. Впервые в этом году команда пригласила «легионеров», иностранного тренера. И для того, чтоб привыкнуть к этому, нужно какое-то время. Процесс «вливания» очень непрост, порой адаптация занимает два-три года, надеюсь, в клубе этот процесс пройдет значительно быстрее, безболезненно. Я верю, что небольшие трудности, которые есть у команды сейчас, она преодолеет.

 У вас была договоренность с Сергеем Елевичем о том, что в случае, если вы получите предложение возглавить клуб, проблем с этим не будет…

 Я хочу сказать ему огромное спасибо. Это человек широкой души, создавший баскетбол в Химках, где до него были только разговоры об этом виде спорта. Сейчас этот небольшой по российским меркам город – один из центров баскетбола в России. Приглашая меня работать, Елевич не ставил меня в какие-то рамки. Он с пониманием относится к тому, что каждый человек хочет расти. И я очень благодарен ему за это: когда меня пригласили в «Азовмаш», не стал чинить никаких препятствий.

Советы - полезны всегда (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Римас, как-то раз мы начали, но не закончили разговор о присутствии в составах почти всех соперников химчан ваших земляков, с которыми вы общаетесь. Чем вы можете объяснить большую востребованность литовцев на «баскетбольном рынке»?

 Действительно во многих клубах Европы играют баскетболисты из моей страны: от России до Португалии, от Швеции до Турции. И не только те, кто выступал в национальной или молодежной сборных страны. Многие из них просто не имели шансов пробиться в национальные команды Литвы. Но, несмотря на это они получили приглашения в иностранные клубы и неплохо там играют. Хотя Литва – страна небольшая и, казалось бы, баскетболистов там меньше, чем в России. Но место на континентальном «баскетбольном рынке» они заняли более значительное.

Литовский защитник Вилейта борется под щитом с Рубеном (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Им легче там адаптироваться, потому что баскетболисты из моей страны имеют хорошую школу, очень неплохую техническую и тактическую основу: отлаженные групповые взаимопонимания. Системы подготовки наших стран немного разные. Литовская – более приближена к Европе, а потому, более востребованная. Чикалкин и Авлеев - одни из лучших российских баскетболистов, прошедшие школу сборной страны. Но в Италии они не «закрепились», и по ходу сезона, играя там, в интервью говорили, что очень хотят вернуться. Я объясняю это тем, что здесь – другие требования. То, что в России «проходит», в Европе – не очень.

 В чем, на ваш взгляд, основные отличия российской и литовской баскетбольных школ?

 Литовцы уступают россиянам в физической подготовке, но не в баскетбольной. Основа – правильное обучение с малых лет. Технике, в том числе и скоростной, тактике в нашей стране уделяется большое внимание.

 Не говоря о понимании игры?

 Если ребенка правильно обучаешь, то он правильно понимает. Ему не приходится менять психологию. К тому же, нормально обучить легче, чем переучивать потом. Кроме того, у нас более тщательная система отбора: ни один из высоких ребят не может оказаться за пределами спортшкол. Уже лет 15-20 назад, когда «больших» было не так много, решили что каждый парень, ростом за 2 метра обязательно должен попробовать свои силы в баскетболе.

А центр Нагис не давал ни упасть, ни попасть Соловьёву (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Но ведь за несколько лет «безвременья» в России была развалена практически до основания система спортивного обучения детей, и только сейчас начинает восстанавливаться...

 С этим я не могу не согласиться. Правда, когда развалился Союз, провал был и у нас. Но в Литве он был короче, здесь затянулся дольше. И последствия этого в России будут ощущаться еще не один год. Сколько? Это очень сложный вопрос. Таланты появляются, приходят интересные ребята. Думаю, что процесс не затянется надолго. Знаю, что российский баскетбол выходит из кризиса. И в этом – большая заслуга Баскетбольного клуба «Химки». Наверное, его роль в полной мере будет понята всеми только через несколько лет.

 Раньше «Азовмаш» тренировал Андрей Подковыров, работавший в ЦСКА, теперь вы. Эта команда будет самой популярной из украинских в России...

 А я буду и в Мариуполе переживать за «Химки», радоваться его успехам. Только не в тот момент, если вдруг на втором этапе Лиги ФИБА-Европа сойдутся подмосковный и марупольский клубы.

РИМАС ГИРСКИС

Они расстались друзьями (фото - Е Назарова) Игрок: «Статиба» (Вильнюс, 1967-83) шестикратный чемпион Литвы, четырехкратный обладатель Кубка республики. 1979 – бронзовый призер чемпионата СССР. 1970-1982 - входил в сборную Литовской республики (участие в трёх Спартакиадах Народов СССР). 1976 – игрок сборной СССР. 1999, Уругвай – чемпион мира среди ветеранов (50-55 лет).

Тренер: работал с национальной сборной Сирии – 1986/87. Возглавлял «Статиба» (Вильнюс) – 88/90, «Нептунас» (Клайпеда) - 97/99. Тренировал сборную Словакии. 2000/01 – клуб «Юн Ань» (Юннань, Китай).
1996/2003 – Входил в «штаб» национальной сборной Литвы («золото» Чемпионата Европы-2003, «бронза» сиднейской Олимпиады).
2001/02 – тренировал «Локомотив» (Минеральные Воды) - «бронза» Чемпионата России, финалист Кубка Корача (проигрыш французскому «Нанси» по итогам двух матчей). 2002/03 – некоторое время работал главным тренером клуба «Автодор» (Саратов). 03/04 – возглавлял ростовский «Локомотив». 04 – тренер БК «Химки». 04/05 – главный тренер «Азовмаш» (Мариуполь.



   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Группа «С»
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru