Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная :: Пятницы

     НОВОСТИ
Тренерские среды
Жертвы не помешали восхождению на подиум

(8 июня 2005 01:01, Алексей Кузяшин)

Бронзовые медали принес в копилку БК «Химки» ближайший резерв «основы» по итогам завершившегося чемпионата Дивизиона «Б». В последнем туре подопечные Александра Харченкова и Алексея Вадеева «разошлись миром» с крепким середняком чемпионата командой УНИКС-2 на его территории и уступили «серебро» своему основному конкуренту - красноярскому «Енисею». Однако, как считает главный тренер команды Александр ХАРЧЕНКОВ, все решилось гораздо раньше. Подводит итоги сезона в «тренерском дне» (временно сменившим свою «прописку» на среду) наставник молодежной команды «Химки-2».

 Мы заняли третье место. Обыграли команду Магнитогорска, которая претендовала на более высокое место, чем заняла в результате. И еще игр за 8 до финиша они вполне могли потеснить лидера - «Спартак-Приморье». «Бронза» - результат неплохой. Особенно, в компании таких серьезных конкурентов!

Настроить ребят удаётся не всегда «Проба» медалей, - бронза или серебро, - решилась в последнем туре. Не обидно, что все старания на протяжении сезона свелись в итоге к поражению в одной встрече?

 Я бы не сказал, что это так. Все решилось, на мой взгляд, раньше. В очной встрече с «Енисеем» на выезде. Перед тем туром мы играли очень хорошо. И ребята, скорее всего, переоценили себя. Но опытные красноярцы, у которых все шло не так гладко, собрались. И сумели одолеть нас. Главным образом, за счет желания. Так что, думаю, главные очки были упущены еще тогда. Даже во Владивостоке мы были ближе к победе, чем в Красноярске. Хотя команда там сильнее. Но и наш настрой был иным. Если бы мы так играли в Красноярске, то, если бы не две, то одну встречу выиграли точно. Думаю, причина - в молодости наших игроков. Они не смогли настроиться на те матчи, как на борьбу за медали. А это, уже тогда, за полтора месяца до окончания сезона, вполне можно было прогнозировать. Но и мы, тренеры, не сумели донести до них суть. Отсюда и расклад: в конце выиграй мы хоть все четыре гостевых матча, третьего места нам было не избежать. Разве что только «Енисей» уступил бы в поединках с Тольятти. Но надеяться на это вряд ли приходилось.

Дальнейшее продвижение Фридзона - дело его рук Александр Сергеевич, что стало главным успехом команды?

 Наша главная задача - готовить для первой команды тех, кто мог бы помочь основе. И в этой связи радостно, что последние игры на хорошем уровне проводит в команде Сергея Елевича Фридзон. Он играет полезно. Хотя ему еще много чему надо учиться. Как дебютанта, его вполне можно похвалить. Но уровень, на который он выйдет в итоге, зависит только от него самого. Хотя, он фанатично любит баскетбол и, уверен, сделает для своего прогресса все возможное. Также в основу периодически привлекаются Караулов и Голяхов. Но пока в полной мере реализовать себя им не удается. Пройдет немного времени, и они тоже смогут реально помочь команде. Где-то им не хватает спортивной наглости. Но главное - опыта.

 Как бы вы могли оценить уровень прошедшего чемпионата?

 С прошлым годом мне его сравнивать трудно. Был период, когда я работал в Туле с «Арсеналом», мы боролись за выход в дивизион «А». Уровень тогда был неплохой. Сейчас он еще выше, первые семь команд - грозные сбалансированные коллективы. Да и в других командах много игроков, которые уже повидали в баскетболе немало. Тот же Заречный, который боролся за 12-13 места, дал нам очень серьезный бой. В одну калитку обыграть никого не удалось. В лиге много спортсменов и команд, которые чуть ниже уровня элитного дивизиона; по финансированию, или по иным разным причинам не попавшие в Суперлигу «А».

Несколько матчей в основе провёл Караулов Добавили фарм-клубы Суперлиги «А» мощи в чемпионат? Ведь их присутствие в Дивизионе «Б» вызывало вначале сезона много нареканий, в основном у «корифеев» лиги...

 Главное, чего они боялись - участия в матчах Дивизиона «Б» игроков Суперлиги. Хотя бы в решающих играх. Однако посмотрите на таблицу - Владивосток первый, Красноярск - второй, Магнитка - четвертая. Где фарм-клубы? Да, мы на третьей строчке. Но, как вы знаете, в нашей команде только два опытных баскетболиста - Резвый и Куртенок. В первой команде они не играют, зато здорово помогают молодежи. Отсюда вывод - вопреки опасениям все фарм-клубы преследуют одну цель - воспитание молодых кадров. И даже в решающих матчах мало кто привлекал игроков основы, или их приход не сильно помог команде.
 Уверен, такие команды нужны. Но думаю, они должны быть моложе. Та же Самара начинала сезон составом сильнее. Потом часть игроков была роздана другим клубам, что ослабило положение неплохого коллектива в таблице. Их вполне можно сравнить с московским «Динамо». УНИКС хорошая команда. Остальные коллективы самостоятельные. Владивосток - очень неплохие игроки и, видимо, хорошее финансирование. Красноярск - без звезд, но для нашего Дивизиона у них много опытных игроков, бывших в элите. В такой компании проведенные 60 игр были очень полезны для нашей команды. Главным образом - в плане получения опыта.

Матчи с более опытными соперниками - бесценный опыт  А чем сейчас занимается команда?

 Есть такая практика - по окончании сезона резко не бросать нагрузки. Поэтому сейчас мы занимаемся спортом для себя, для удовольствия. Еще в течение дней 10 будем потихоньку понижать нагрузки. Играем в футбол, работаем в тренажерном зале.

 После третьего места, в будущем сезоне от команды будут ждать более высоких результатов…

 Добиваться их - не основная наша задача. Главное - готовить резерв, чтобы пирамида функционировала в полной мере. И тем приятнее, что, преследуя эту цель, где-то, может, жертвуя результатом во благо главного, мы заняли третье место. А на будущий год все зависит от того, какая задача будет стоять перед нами. И каким составом нам придется ее добиваться. Потому что, если мы будем наигрывать новых ребят вместо тех, кто перейдет в основу, говорить о медалях будет очень трудно. Хотелось бы поблагодарить работников клуба, которые помогали нам во всем. Проблем не было ни с залом, ни со сборами, предсезонными турнирами.



   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Группа «С»
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ГАЛЕРЕЯ
Фотоотчёты об играх БК «Химки»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Desiged by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru