Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная :: Пятницы

     НОВОСТИ
Тренерские пятницы
СТАБИЛЬНОСТЬ ТЫЛОВ ИЛИ НЕМЕДЛЕННАЯ ОТДАЧА?

(8 октября 2004 00:01, Дмитрий Евдокимов)

Виктор Бычков Прогнозировать выступления команд, входящих в БК "Химки" сейчас, на старте нового сезона - дело неблагодарное и рискованное. Тем более, пытаться дать оценку более долгосрочному проекту, работоспособности химкинской пирамиды, итоги функционирования которой будут видны не сегодня и даже не завтра. Но то, насколько прочно ее основание, стараются понять тренеры, в этом году пришедшие в "Химки" и один из "прорабов" - ветеранов.

 Виктор БЫЧКОВ: судья всесоюзной категории; заместитель генерального директора БК "Химки".

 Выстраивая пирамиду, клуб собирается сделать свое существование стабильным, оградить себя от возможных колебаний "баскетбольного рынка". Сегодняшний бум позволяет с одной стороны привлекать очень сильных "легионеров" и удерживать россиян. Обилие иностранцев позволяет подтянуться очень талантливым нашим молодым, но закрывает дорогу в клубы той перспективной молодежи, что не сумела "выстрелить". И если ситуация в стране, в отношении к спорту изменится, то может случиться то, что произошло после развала Союза, когда страну покинули все.

Механизм взаимодействий отлажен (фото - Е Назарова) Поэтому, имея "тыл", - школу и систему подготовки, - клуб может оказаться готовым к различным переменам. Она позволит раскрыться не единицам одаренных, а многим игрокам. Трудно переоценить важность такого подхода. Он связан с решением многих вопросов клубного руководства, нагрузкой на тренерский состав. В России есть пример такой пирамиды: в Саратове. Она оправдала вложенные Владимиром Родионовым сила и средства. Получится ли так у нас? Будем надеяться, что да. Мы прошли определенную часть пути, для того, чтобы надеемся на помощь руководства Области, района, коммерческих структур. Ждем введения в строй интерната, чтобы пирамида обрела основание.

 Римас ГИРСКИС, тренер БК "Химки". Как игрок: 15 сезонов в "Статиба", шестикратный чемпион Литвы, 4-кратный обладатель Кубка республики, бронзовый призер чемпионата СССР. 12 лет входил в сборную Литовской республики, 1976 - игрок сборной СССР. Как тренер: работал с национальной сборной Сирии, клубами "Статиба", "Нептунас", "Юн Ань" (Китай), сборной Словакии. Семь лет входил в "штаб" национальной сборной Литвы ("золото" ЧЕ-2003, "бронза" сиднейской Олимпиады). Тренировал "Локомотив" МВ (2001/02) - "бронза" Чемпионата России, финалист Кубка Корача; "Автодор" (Саратов), "Локомотив-Ростов".

Гирскис может объяснить и на собственном примере (фото - Е Назарова) "Химки" - один из немногих клубов России, где смотрят в будущее. В большинстве других команд желают видеть результаты немедленно. Здесь, уверен, хотят этого также, но не забывают о завтрашнем дне. Победы придут, пусть не сразу, но придут обязательно. Есть предпосылки: преемственность, квалификация тренеров, работающих со сменой. Это очень хорошее дело, клуб на правильном пути.

 В Литве такие схемы - в порядке вещей?

 К сожалению, нет. Моя страна маленькая, сильных клубов - только два, там сложно создать такую великолепную систему. Но даже "Жальгирис" и "Литувос Ритас" не в силах содержать молодежные составы. В Каунасе, правда, есть одна команда смены - "Школа Сабониса". Клубы "кормятся" воспитанниками школ, и эта цепь у нас очень хорошо отлажена.

Александр Харченков Александр ХАРЧЕНКОВ, старший тренер "Химки-2". Как игрок: 21 сезон в Высшей Лиге СССР (69-91 - ЦСКА, "Динамо" М, "Спартак"), чемпион страны (70), многократный призер национальных первенств. Победитель Чемпионата мира-74, Спартакиады, чемпион Европы (юниоры), "серебро" ЧЕ. Выступал и стал играющим тренером в Германии. Как тренер: "Арсенал" ("бронза" ЧР, полуфинал Кубка Корача), Германия, "Динамо" (М, жен). Тренировал сборную России - серебряного призера Всемирной Универсиады-2003.

 Я думаю, что тренерский состав в "Химках" - сейчас сильнейший в России. Имеется в виду не только первая команда. Здесь сочетается в определенной степени жесткость Елевича; огромный опыт и интеллигентность Селихова; техника и квалификация, помноженные на прибалтийскую школу, Гирскиса. Плюс к этому - ничего не "сломалось" в отлаженном тандеме Елевич - Селиванов. Не произошло разрыва с уходом Сизова из помощника в первой команде в "главные" - в третьей.

Дорога молодежи не закрыта  (фото - Е Назарова) Уверен, существование этой пирамиды - очень нужная вещь. Конечно, недочетов избежать не удалось. Я связываю их с общим невысоким уровнем подготовленности российских молодых игроков. Наверное, нужен более жесткий отсев. Может быть, тогда команды не будут столь многочисленны, но качество их будет выше. Идея прекрасна, но всегда хочется лучшего. Думаю, клуб придет к этому, но на данном этапе данное положение, видимо, нормально.

 Александр Сергеевич, сейчас вы тренируете команду второго Дивизиона. Данный шаг назад вам не обиден?

 Нет, и более того, я не считаю это шагом назад. Мне предлагали работу в высшем Дивизионе. Почему я пришел сюда? Думаю потому, что умею работать с молодыми, смогу научить их технике и думать на площадке.

 Чего не хватает больше: техники или "головы"?

 Скажем так: у меня нет претензий к "физике" молодых. Над остальным надо работать.

В прошлом сезоне Вадеев руководил химчанами с площадки  (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Алексей ВАДЕЕВ, тренер "Химки-2". Как игрок: выступал в ЦСКА, ЦСК ВВС, в Польше, БК "Химки". Пятикратный чемпион России, участник "Финала четырех" Кубка Европейских чемпионов-96, Мастер спорта международного класса. Как тренер: дебютирует.

 Хочется, чтобы возводимая Елевичем пирамида принесла ему и всему отечественному баскетболу славу. Я очень благодарен Сергею Николаевичу за то, что он рассмотрел во мне задатки тренера еще в то время, когда я играл. Сделаю все, чтобы воплотить в жизнь его задумки. У меня есть прекрасная возможность советоваться с опытнейшими наставниками, что-то "подсматривать" у них: Елевич, Харченков, Селихов, Селиванов, Гирскис, Сизов. Проработав менее двух месяцев, сейчас не могу определить свое место в этой пирамиде.



   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Группа «С»
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru