Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная :: Пятницы

     НОВОСТИ
Тренерские пятницы
ПРОБЛЕМА СЕГОДНЯ - "РОЛЕВАЯ" УТРЯСКА

(22 октября 2004 09:09, Дмитрий Евдокимов)

С Елевич провожает в бой (фото - Г Филиппов, СЭ) Первый матч чемпионата страны БК «Химки» проиграл его прошлогоднему серебряному призеру - казанскому УНИКСу. Результат матча расстроил на только игроков и тренеров, но и болельщиков подмосковного клуба. Но нужно вспомнить, что прошлогодние «минус 9» в Казани были восприняты с другим знаком, правда, делалась скидка на большое количество травм и других болячек у химчан. О первом московском матче рассказываю главные тренеры обоих клубов - Сергей ЕЛЕВИЧ и Станислав ЕРЁМИН.

Претензий к иностранцам пока нет (фото - Г Филиппов, СЭ) Сергей ЕЛЕВИЧ: Предполагал, что первая игра будет тяжелой. У нас сорвался матч с туляками, и, убежден, что не зря съездили в Литву. Это позволило нам увидеть промахи, сыграв три матча там. Конечно, у нас не все благополучно. Есть много проблем по игре в защите, хотя атакуем, вроде бы, неплохо. В чем причины поражения? Дали много забить Уильямсу, и промазали почти половину штрафных - 13 из 27-ми. Уверен, это не отвечает мастерству команды. Выиграли щит, но сделали около 20-ти потерь. Цифра в официальном протоколе занижена, мы ведем свою статистику. Склонен думать, что матч при таком стечении народа (Сергей Николаевич тогда и не мог предположить, сколько народу не добралось до зала из-за «пробок»), сказался на состоянии игроков. Наверное, это и сказалось в концовке. Но все же наша «дыра» - оборона.

 Раньше вы опасались давать оценки приобретенным иностранцам. Может быть, теперь время пришло?

Станислав Еремин  (фото - А Вильф, СЭ) После первого официального матча делать это рановато, но, хочется верить, что мы получили то, что хотели увидеть, нашли то, что искали. У Волковыски небольшая травма голеностопа, и я вообще не хотел выпускать его. В последних тренировках он не участвовал, но он оказался необходим.

 Первая официальная игра пришлась на УНИКС. Не сетуете на «гримасы» календаря?

 Теперь у нас будет еще больше вещей, над которыми нужно работать. А уровень чемпионата страны столь высок, что ни одной команде не удастся избежать поражений.

 Как бы вы оценили дебют Романа Левтера?

 Я очень высокого мнения о нем, и уверен, что он будет одним из лидеров команды. Не только нашей, сборной России. Рома будет расти: самое главное, что он понимает, чего хочет.

Еремин действиями Зозулина доволен  (фото - Г Филиппов, СЭ) (Вопрос Игорю Заманскому) Только ли волнение помешало выиграть в последние минуты?

 Функционально команда готова достаточно хорошо. Но надо поработать над защитой. В концовке упустили Уильямса, который забивал мячи на любой вкус. Если бы строже сыграли в обороне, убежден, его удалось бы сдержать.

 

 Станислав ЕРЁМИН: Поверь, победа при плохой игре лучше поражения при хорошей. Что ж, результат позволяет надеяться на то, что качество игры улучшится. Командно Химки» выглядели в этом матче сильнее, наша игра строилась на действиях лидеров, таких как Уильямс, Камбала и Энсти. Но я очень доволен действиями молодёжи: Витя Кейру и Лёша Зозулин по праву провели много времени на площадке и сражались как настоящие бойцы. Во многом благодаря им, команде удалось переломить ход матча. Ведь во второй четверти мы потеряли нить игры. В межсезонье мы проиграли «Химкам» практически вторым составом, но уже тогда я видел, что подмосковный клуб находился в хорошей степени готовности.

Волковыски играл с травмой (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Главная проблема сегодня - «притирка». И не только на площадке, психологическая, «ролевая» утряска. У нас четыре «игрока периметра». Надо найти свое место, и лишь сама игра определит, кто сильней, кто будет больше проводить на площадке. А это требует времени. Петя Самойленко не играл все лето и провел первую тренировку совсем недавно. Естественно, он «дергается». Первым составом мы не провели практически ни одного матча. Отсюда трудности: найти связи из-за позднего «ввода» ключевых игроков. Мы опаздываем минимум на пару недель. Думаю, что-то сказать о качестве комплектования, о необходимости перемен, о том, правильно ли расставлены акценты, можно будет только после пяти-шести матчей.

Оцените игру и результат?

 Я могу сказать, что временами «Химки» показывали игру, гораздо умнее нашей, значительно лучше защищались, но наши лидеры сыграли лучше. Думаю, результат не характерен. Ведь многие СМИ (тут Станислав Георгиевич постарался спрятать улыбку), давая оценки, посчитали, что наши шансы ниже.

Оборона химчан не сработала в концовке (фото - Г Филиппов, СЭ)Наш чемпионат - один из сильнейших в Европе. Соответствует ли качество судейства качеству игры?

 Уровень баскетбола вырос, и все мы должны бороться за то, чтобы судейство было чище. Арбитры сейчас иной раз неправильно трактуют правила. Надо различать грязную и жесткую, как у «Химок», защиту. Ведь в Европе порой через «трапецию» не пробьёшься. Стоит ли приглашать иностранных судей на решающие игры? У нас играет немало легионеров, появились зарубежные тренеры. Теперь и судьи? (улыбается) Может быть, тогда поменять и руководство Федерации, пригласив управленцев из-за границы, или самим уехать за рубеж.



   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Группа «С»
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru