Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная :: Пятницы

     НОВОСТИ
Тренерские пятницы
ДНИ ДЛИННЕЕ - АТАКИ КОРОЧЕ

(24 декабря 2004 03:01, Дмитрий Евдокимов)

 Турнир Лига ФИБА-Европа взял «рождественско-новогодние каникулы». Матчи десятого тура пройдут во вторую неделю января 2005, за исключением пропущенного матча стартового игрового дня между питерским «Динамо» и греческой «Олимпией». С каким настроением уходят команды в краткосрочный отпуск? На этот вопрос отвечают наставники клубов, проводивших последний матч турнира уходящего года в российской столице.

Команда почти не вылезает из самолетов (фото - Е Назарова) В кельтских сказаниях День зимнего солнцестояния – дата «перелома», когда после периода «Великой Темноты» воины Света получали дары богов, которые должны помочь солнцу «родиться повторно»: «Копьем Правды» - оружием мощного удара, «Стрелами Солнца», которые распространяют повсюду лучи света и «Щитом Совершенствования» (предназначение его понятно и так). Однако, это - верования древних кельтов и других народов Северной Европы. Тем дуэлянтом, из сошедшихся на «поле брани» в Москве, кто принял мифическое оружие друидов, стал подмосковный клуб.

 Можно ли надеяться, что вместе с долготой светового дня будет улучшаться игра клуба?

 Сергей ЕЛЕВИЧ, главный тренер БК «Химки»:

В Новый год - без головной боли (фото - Е Назарова) Конечно, и мы сами хотим верить в это. Думаю, все заметили, что «Химки» стали играть лучше. Мы отказались от «длинных» взаимодействий в атаке. И более «короткие» комбинации стали приносить плоды. Клуб существенно снизил время на атаку. И даже когда, казалось бы, нужно было «затормозить», все равно проводили относительно быструю атаку. Из-за множества перелетов, сейчас стало почти невозможно проводить долгие тренировки, мы сократили время занятий, но подняли их интенсивность. И сменили их «профиль», сделав акцент на быстрый прорыв и раннее нападение. И это дает результат.

 Первый матч после зимнего солнцестояния выигран...

 Мы потерпели крайне обидное поражение на выезде. Думаю, игроки не забыли его и понимали, что победа нужна нам как воздух. Для того чтобы чувствовать себя спокойней как в психологическом (кто же захочет портить себе Новогодние праздники?), так и турнирном плане. Мы предупреждали ребят о том, что значительная опасность «Бнейхашарона» исходит от их атак, когда они врываются в зону «на наших плечах». Но во второй четверти гости сыграли именно так.

У Химок - длинная скамейка (фото - Е Тумашов, Совспорт) В третьем периоде сработала наша зонная защита. Ребята не дали реализовать шесть атак кряду, за счет этого удалось оторваться. После чего мы смогли удержать комфортный для себя отрыв. Но не все получилось: индивидуальная игра в обороне, что позволило гостям забросить несколько раз из-за дуги в концовке игры. Могу сказать, что результатом встречи доволен, качеством игры – не очень. Мы неплохо атаковали из «трапеции», и когда играли против «зоны» - почти все получалось, но только начинали «переходить на периметр» - возникали проблемы.

 Наверное, есть претензии не только к атаке?

Ронен Гинзбург (фото - Г Тананыкин) Получилось не все. Когда выходил Ершов, он не держал игрока, а зону под кольцом. Соперникам удалось несколько раз воспользоваться нашей недоработкой: мы не успевали что-то сделать против их хода, когда «игрок периметра» гостей врывался под щит и получал передачу. И наш защитник, оппонент которого входил под щит, не успевал на подстраховку. Но, с другой стороны, мы сознательно пошли на это, перекрыв дальние броски: нам удалось не дать соперникам много забить из-за дуги. Были минусы и по игре в зонной защите, что будет разобрано вместе с игроками в спокойной обстановке.

 Ронен ГИНЗБУРГ, главный тренер «Бнейхашарон»:

 Мы прекрасно понимали, что в передней линии наши противники имеют серьезное преимущество над нами. В первом матче нам удалось воспользоваться тем, что наши «малыши» порой оставались без присмотра. Мы смогли воплотить в очки то, что наша команда более подвижна, смещая акцент атаки то на броски из-под кольца, то на дугу. Тогда наши соперники были готовы к этому не всегда, но стоит отметить, что удача была на нашей стороне. Теперь у нас не получилось воплотить в жизнь то, что дало «Бнейхашарону» победу в Израиле.

Савков лишил соперников надежды (фото - Е Тумашов, Совспорт)  Более того, хозяевам удалось варьировать систему своих атак. А то, как сыграл Алексей Савков, нас просто поразило. Казалось бы, после того, как он едва не «сломал» нашу игру в домашнем матче, должно было заставить всех задуматься, но… четыре его точных трехочковых броска во второй половине (из четырех) лишили нас надежды на победу. Считаю, что у него – большое будущее. Кроме того, хочется отметить «длину» скамейки российской команды. Мы играли практически в семь человек, а у «Химок» имеется почти равноценная замена на каждую позицию.



   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Группа «С»
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru