Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная :: Пятницы

     НОВОСТИ
Тренерские пятницы
ПЕРЕСМОТР ПРИВЫЧНЫХ ПРАВИЛ

(26 ноября 2004 00:01, Дмитрий Евдокимов)

 В баскетболе есть пословица: кто выигрывает третью четверть, тот побеждает и в матче. В этом сезоне химчане вывели для себя новую «формулу». Для команды она звучит так: не третья четверть, а последний отрезок встречи становится определяющим. Это доказано ей неоднократно. Точнее, опровергнуто лишь однажды, в игре с ЦСКА, когда БК «Химки» выиграли заключительную четверть, но уступили в матче. Да и то, попади Торрес – матч закончился бы иначе. Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения.

Растащить защиту гостям не удалось (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Судите сами: в 9-ти случаях из десяти (в одиннадцати встречах сезона) исход заключительного игрового периода полностью совпадал с исходом матча. В игре с «Туборгом» результат последней четверти – ничья, а несовпадение одно: желто-синие выиграли завершающий игровой отрезок матча с ЦСКА, но проиграли встречу. В самарском поединке «решающей» сочтена не четвертая десяти, а дополнительная пятиминутка. Процент же совпадений «числового» результата третьего периода и встречи в целом, «всего лишь» – 63,6. У «Анвила» в матчах ЛФЕ и вовсе стопроцентное «совпадение»: в четырех проигранных матчах решающие четверти соперники выиграли с общей разностью «плюс 52».

 

 Сергей ЕЛЕВИЧ, главный тренер БК «Химки»:

 Честно говоря, не вел подсчетов, как играла команда в каждой из четвертей, и даже не пытался как-то систематизировать это. В последние минуты встречи с поляками мы сыграли очень успешно, ребята выполнили указания «штаба». Соперники пытались «растянуть» нашу оборону, но Соловьев и Волковыски не позволили сделать этого, развязав руки «малышам». До этого матча везение в концовках постоянно отворачивалось от нас. Надеюсь, после него что-то изменится. Считаю, что эта победа важна для команды в психологическом плане. Потому что концовки игр в Израиле и с голландцами, конечно, могли ударить больней по команде.

Но оборонялись они жестко (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Уверен, мы наберем обороты. Во встрече с «Анвилом» сыграл почти в свою силу Букер. Постепенно «раскачивается» Волковыски, который, кроме командных тренировок, занимается индивидуально под руководством Игоря Кравцева. Правда, в последнем матче не смогли сыграть в полную силу наши форварды. У Петренко несколько дней была температура 39, Вуксанович отравился. Команда провела 11 игр в сезоне, и только две – без претензий.

Их редуты порой были непреодолимы (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Если бы игроки не собрались в последней четверти игры с «Анвилом», - на мой взгляд, они несколько расслабились после матча с ЦСКА, - исход матча был бы иным. За три четверти мы сделали немало подарков соперникам. Меня, конечно, радует то, что мы не допускали нелепых ошибок в последней четверти, но не могу понять, почему игроки могут позволить себе это в ходе игры. В трех первых четвертях реализация штрафных была около пятидесяти процентов, а броски с линии, прежде всего, психология. Ребята не могли реализовать быстрые отрывы, имея численное превосходство, совершили много потерь, только в стартовой четверти – 9. Я могу объяснить то, что ошибается Левтер. Со временем Ромка станет сильнейшим «четвертым номером» страны, пока ему не хватает игрового опыта.

 

Андрей Урлеп (фото - wtkanwil.pl) Андрей УРЛЕП, главный тренер ВКТ «Анвил»:

 Далеко не всегда решающей оказывается третья четверть. Особенно когда у клуба по различным причинам, - в нашем случае, по финансовым, - нет «длинной скамейки». Мы выиграли не только третью четверть, мы достаточно уверенно вели в счете на протяжении 35-ти минут встречи. Но этого не хватило. Оба игрока, исполнявших роль центрового, получили по 5 фолов. И у меня не было возможности найти им равноценную замену: часть игроков впервые играют в еврокубках.

 В таких матчах многое решается не по ходу игры, а именно в концовке. Это еще раз было доказано на последних минутах игры «Химки» - «Анвил». Ее «вытащил» для хозяев опытнейший Букер (и это – не первый «подвиг» Мелвина). У нас не хватает не только опытных, просто игроков. Чем же тогда объяснить проигрыш заключительных четвертей в четырех играх (кроме 15-ти очков в решающем периоде от «Химок», подопечные Урлепа получили столько же от «Туборга», 14 – от «Страсбура», вели после 30-ти минут в матче с «Астронаутс», но проиграли). Разве это опровергает постулат об исключительной важности третьей четверти? Что делать, если на решающие минуты игроки не могут выполнить указание тренера, как это было в концовке матча против «Химок», когда они дали получить мяч Савкову, который неплохо бьет штрафные, и сфолили на нем.

Концовку вытащил Букер (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Конечно, тренер вряд ли может быть доволен, если его команда уступила, но наша игра дает определенные надежды. По финансовым причинам мы не смогли удержать наших прошлогодних лидеров, но сейчас ждем пополнения. Надеюсь, когда получим новых игроков, уйдем от нашего нынешнего состояния. «Анвил» уступает в концовке уже третью игру в Лиге ФИБА. В результате неудачных действий на последних минутах встреч, мы проиграли французам и голландцам. Правда, в чемпионате страны мы лидируем, но разве это утешение, если в Лиге мы выиграли одну игру из пяти?

 Что же касается «расклада сил» в группе «С», считаю, что главным претендентом на победу является БК «Химки». И это – не реверанс в сторону победившей команды. Правда, не видел воочию израильский «Бней Хашарон». Надеюсь, мы сможем изменить неудачно складывающийся для нас ход турнира.



   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Группа «С»
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru