Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная :: Пятницы

     НОВОСТИ
Тренерские пятницы
ЧТОБ СЪЕСТЬ СОБАКУ, НУЖЕН ПУД СОЛИ

(29 октября 2004 09:09, Дмитрий Евдокимов)

Елевич и Селихов (фото - К Иванов, СовСпорт) Сегодня химчане проводят третью встречу чемпионата в Самаре. В стартовых матчах сезона команды редко показывают тот баскетбол, который хотят увидеть тренеры и болельщики, ищут свою игру. Тем более, когда пополнение клуба весьма существенно. Моменты, когда получается если не все то очень многое, к сожалению, не так часты. Но они позволяют увидеть потенциал клуба, и надеяться на скорейшую его реализацию. Рассказывает о проблемах «раскачки» тренер БК «Химки» Юрий СЕЛИХОВ.

 Когда в команду вливается сразу пять человек, то для того, чтобы все сыгрались, нужно какое-то время. Кроме того, необходимо адаптироваться иностранцам. И не только. В этом сезоне, впервые в истории «Химок», в клубе появились «легионеры», и лидеры клуба присматриваются, сильнее они или нет. Все это, вместе взятое, накладывает свой отпечаток, и команда пока не сыгралась, как следует.

 Как вы думаете, когда можно будет говорить о том, что БК «Химки» вышел на хороший уровень?

В составе много сильных баскетболистов (фото - К Иванов, СовСпорт) Процесс идет. Волковыски после Олимпиады какое-то время баскетболом не занимался вообще. И сейчас Рубен только набирает форму. Плюс травмы, которые не позволили ему сделать это быстрее. Но в команде – опытные игроки, умеющие очень многое, профессионалы своего дела. Уверен, для них нет больших секретов, что сделать для того, чтобы сыграться как можно быстрее. Однако многие игроки команды имеют немалый опыт по вхождению в новый коллектив, «съели собаку» на этом.

 Но не надо забывать, что баскетбол – командная игра. И пока игроки не будут чувствовать друг друга, придти в оптимальное состояние, - каждому и всем вместе, тем более, - не удастся. Время, необходимое для этого спрогнозировать трудно, как говорится надо «съесть пуд соли». Раньше ходил афоризм, что команда не делается за год. У нас такого срока нет. Мы должны из новичков «Химок» и его ветеранов сделать настоящую команду. Команду с большой буквы. Сколько времени уйдет на это? Очень сложно сказать. Все будет зависеть от того, как удачно будут складываться для нас ближайшие месяц - два.

Но показать хорошую игру удается не всегда (фото - А Желнов, СовСпорт) Юрий Геннадьевич, тем не менее, порой «Химкам» удаются игровые отрезки. Какие слова нашел «штаб» в большом перерыве матча с «Туборгом», чтобы игра преобразилась?

 В составе много сильных баскетболистов. И временами команда показывает игру очень хорошего уровня. Но все же на повестке дня главный вопрос – сыгранность. Пока ее нет. Отсюда недопонимание, ошибки, не свойственные спортсменам высокого класса. Ребята пока не достаточно времени находились вместе, - даже не работали, просто общались. Думаю, на протяжении пары месяцев мы будем ощущать эти моменты. Убежден, что скоро время удачных игровых отрезков увеличится. Кроме начала второй половины игры против турок был рывок в матче с УНИКСом, когда мы выиграли эпизод – 13-0. Правда, развить успех в дальнейшем не удалось. И такое будет продолжаться, пока ребята не притрутся. Давай вернемся к этому через два месяца.

 После матча с турками, Сергей Елевич сказал, что для успеха оказалось достаточно упростить командные взаимодействия в атаке. Значит, «штаб» быстрее нашел общий язык?

Штаб находит взаимопонимание (фото - А Желнов, СовСпорт) Естественно, нам тоже надо стать настоящей командой. Каждый из нас работал главным тренером, теперь, мы помогаем Сергею Николаевичу, и должны делать это максимально эффективно. У нас нет никаких противоречий. Наши связи укрепляются, мы отбрасываем ненужные моменты, разбираемся в ситуации.

 Сборники смогут быстро вернуть себе нормальное физическое состояние?

 И Вася Карасёв, и Саша Петренко – опытные игроки. Они не были с командой долго, но все должно пойти нормально.

 Юрий Геннадьевич, мне трудно вспомнить, чтобы выход на площадку молодого игрока, не сыгравшего перед своей публикой м десяти минут, так тепло встречался зрителями. А – о Роме Левтере.

Игра Левтера эффектна и эффективна (фото - К Иванов, СовСпорт) Безусловно, Роман – талантливый парень. За ним – большое будущее. Конечно, на его позиции есть Петренко и Вуксанович, и ему достается не так много игрового времени. Но те моменты, когда он на площадке, он использует хорошо. Ни разу не подвел команду, не ошибся. Левтеру предстоит доказывать свое право играть больше на тренировках и в те минуты, когда ему доверили место в пятерке.

 Этот большой потенциал увидели и болельщики. Кроме того, его игра не только эффективна, но и эффектна. Он здорово прыгает, у него хороший бросок, отличная реакция. А скорость Романа, скорее, как у легкого форварда. Естественно, такие баскетболисты нравятся публике. Думаю, чем больше он будет играть, тем больше будет нравиться зрителям.

 

 



   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Группа «С»
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru