Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная :: Понедельники

     НОВОСТИ
Понедельник начинается в...
НУЖЕН РАЗВОД

(01 ноября 2004 09:09, Дмитрий Евдокимов)

 Очень хотелось бы верить, что скоро наш баскетбол крепко встанет на ноги. Не пять-десять клубов, как сейчас, а хотя бы команд 20. Многое доказывает, что так оно и есть. Тогда не будет «проколов» таких как снятие с чемпионата в последний момент тульского «Арсенала» и последовавший за ним слом графика. Но пока бывают «несостыковочки» и другого рода: такие, как первая накладка в календарях. Ждет спортивных болельщиков столицы и окрестностей еще пара дней, когда им предстоит поломать голову над тем, какой матч посетить.

СУЕТА У РАСПИСАНИЯ

Силы российского и итальянского чемпионата сравнимы (фото - cantubasket) Первый же матч ЦСКА поставил перед болельщиками клуба определенные проблемы. Начало баскетбольного матча против «Урал-Грейта» было назначено «впритык» к ключевому футбольному поединку армейцев с самарскими «Крылышками». Болельщики никак не могли успеть, миновав все кордоны безопасности и пройти (даже проехать) километр за десять минут со стадиона «Динамо». Выход был найден, но поначалу пришедшие на баскетбол, и не слишком интересующиеся футболом никак не могли понять, почему команды так долго не выходят на разминку. Матч «отложили» на полчаса, чтобы избежать ситуации, когда трибуны начнут заполняться по ходу встречи.

 Как же уйти от такого? В свое время было принято приводить в пример американские Лиги: НБА и НХЛ. Но, даже отбросив умение менеджеров этой страны бороться за зрителя, стоит заметить, что в большинстве городов США, имеющих клубы в обеих Лигах, хоккейные и баскетбольные встречи играются в главном городском Дворце спорта. А потому, даже с учётом умения «переодевать» арену, переоборудовать корт из ледяного в деревянный, нужно часов 5-7. А потому игры в один день вряд ли возможны.

Даже на контрольные игры в Италии собирается немало народу (фото - Е Назарова) Вернемся в старушку-Европу, и возьмём для сравнения Италию. Баскетбольный чемпионат этой страны сейчас любят сравнивать по силе с нашим. К тому же, пример европейцев более применим в данном случае (баскетбол здесь соседствует с футболом). И именно соседствует, а не «пересекается». Во-первых, игры чемпионата в высших Дивизионах «кальчио» и «паллоканестро» четко разведены. Баскетболисты играют по субботам, футболисты – по воскресениям. Конечно, исключения бывают, ряд «вынесенных» матчей проводится на день раньше (позже). Это важно для целого ряда городов. В Сиене – одноименный футбольный клуб и баскетбольный «Монтепаски»; в Болонье, опять же «Болонья» и «Климамио»; в Милане – «Интер», «Милан» и «Армани Джинс», в Риме – «Рома», «Лацио» и «Лоттоматика»; в Удино – «Удинезе» и «Снайдеро».

 Я не поленился и посмотрел на календарь футбольного первенства. Так вот, если один клуб из города играет дома – другой обязательно на выезде. Точно также было и в Болонье несколько лет назад, когда в главном баскетбольном Дивизионе играли два клуба. Или, в крайнем случае, матч проводился в другой день.

СУЕТА СУЕТ

Падений в баскетболе не избежать (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Думаю, некоторые поторопились записать: «уральскую команду в заурядного середнячка». Сезон только начался, большинство команд пока просто не успели достичь своей формы, не говоря о ее пике. Да и в целом выдвижение клуба в число лидеров чемпионата и его отступления – обычные явления в спорте. По вышесказанному: в голову приходят примеры американского «Бостон Селтикс» или итальянского «Киндера». Хочется верить, что экономика страны стабилизировалась, и случаев, подобных уходу с арены московского «Динамо», и печальный пример тульского «Арсенала» станут последними. Очень хочется пожелать оружейникам скорейшего возвращения в элиту. Встал на ноги питерский «Спартак», появился ряд новых (или ново-старых команд).

Баскетбольный болельщик - человек мирный (фото - Г Тананыкин) И не стоит думать, что люди пришли на матч ЦСКА – «Урал-Грейт» только «по старой привычке, вспоминая противостояния последних лет». Российский баскетбол в целом вышел на иной, качественно новый уровень. Посмотрите на трибуны во время игр «Химок». Разве мог клуб в прошлом году собрать 2 тысячи зрителей? И не на матче с ЦСКА или «Динамо», а на «рядовой» домашней встрече? Мог ли кто-то в прошлом сезоне представить, что в питерском «Юбилейном» на игре будет четыре тысячи поклонников баскетбола? И не просто придут на матч, а еще и подерутся? Правда, о побоищах на баскетбольных аренах баскетбольный мир стал уже забывать. Ушли в прошлое «разборки» между почитателями «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса» (греческая полиция помогла в этом), в других странах такого и вовсе представить невозможно. Говорил с работниками итальянских клубов (извиняюсь, что много говорю об этой стране, так получилось), игроками, игравшими в этой стране. Все в один голос утверждают, что тиффози клуба «А» рады проигрышу команды «Б». Даже в еврокубках. Не редки случаи, когда с трибун раздаются обидные кричалки (или вывешиваются лозунги) в адрес соперничающей команды или ее поклонников. Но от «оскорблений словом» к «оскорблению действием» тиффози НИКОГДА не переходят. Даже когда битвы на площадке между ЦСКА и «Урал-Гретом» были не «детскими», «болелы» перед матчем играли друг с другом в баскетбол. А после оного вместе пили пиво. Давайте брать пример с них.

ВСЯЧЕСКАЯ СУЕТА

До матча - никаких рукопожатий (фото- Е.Назарова) Всем известно, что спортсмены – народ суеверный. Не буду раскрывать всех «маленьких секретов», но с Сашей Петренко у нас сложился определенный «ритуал». До матча мы никогда не здоровались за руку. И перед дебютным матчем сезона мы по обыкновению лишь кивнули друг другу. Как сыграли с УНИКСом «Химки» и как провел ту встречу Петренко лучше и не вспоминать. Перед игрой со «Спартаком» был немало удивлен, когда Саша решил отказаться от традиции, и пожал мне руку. Команда выиграла, но и в том матче форвард сборной сыграл не так, как он может. Потому не знал, как действовать до игры с турками. Александр, кивнув мне, отрезал – «после матча». Я не видел игру в Самаре, но, судя по статистике, Петренко, наконец, сыграл в свою силу. И я задумался, а может лучше и вовсе не видеть Сашу в дни матчей? Но это – уже совсем другая история.



   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Группа «С»
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru