Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная :: Понедельники

     НОВОСТИ
Понедельник начинается в...
РУБЕН ВОЛКОВЫСКИ: ХОЧУ НАПОЛНИТЬ ЗАВЕТНЫЙ СУНДУЧОК

04 октября 2004 00:57, Дмитрий Евдокимов)

 В субботу вечером в Подмосковье прибыл Рубен Волковыски. Этот баскетболист будет единственным Олимпийским чемпионом, который примет участие в чемпионате России. А на следующий день утром он сыграл в двухсторонней игре. И не просто вышел на площадку, а принес своей команде победу, забив решающий мяч в последней атаке.

СУЕТА СУЕТ

Приземлившись в России, Рубен сообщил своим, что долетел нормально (фото - Е Назарова) И на сей раз в аэропорте «Шереметьево-2» мы встретили немало знакомых. Но эти встречи были «плановые». Олимпийского чемпиона у выхода из зоны регистрации ждали корреспонденты «НТВ Плюс», «Спорт - Экспресса» и «Советского спорта». Рубен, отдыхавший после Олимпиады в испанской Малаге, летел в Россию через Париж. К счастью, прохождение регистрационных процедур времени много не заняло, потому что впереди Волковыски ждала более чем напряженная программа: медицинское обследование в Новогорской клинике и, в случае успешного его прохождения, подписание контракта после обсуждения последних его подробностей.

 Появившийся из дверей секции прилета El Colorado узнал меня (в сезоне-2001/02 ваш покорный слуга в бытность игры тогда еще не Олимпийского чемпиона работал в ЦСКА), и сев в клубный микроавтобус поинтересовался, где играют его тогдашние одноклубники. Я ответил, что Александр Петренко и Алексей Савков и сейчас будут играть с ним в одной команде. Савкова аргентинец по фамилии вспомнить не смог, но когда вошел в зал «Новатора», где «Химки» завершали тренировку, а Алексей стоял под ближним к нам щитом, Волковыски узнал его и очень тепло поздоровался. С Петренко они по-дружески обнялись. В машине Рубен вспомнил про Дмитрия Домани, Андрея Фетисова. Мирсада Туркчана, и получил ответ, что - в московском «Динамо». В том же клубе, в котором будет работать Валерий Тихоненко, тренировавший в то время армейцев. Рубен вспомнил, что с «Тихим» он общался не только в России, но и в Штатах. Один тогда играл за «Бостон», второй проходил тренерскую стажировку.

Исследование показало: к чемпионату России готов (фото - Е Назарова) По дороге к госпиталю в Новогорске, Волковыски поинтересовался, а где находятся Химки. Двух матчей между ЦСКА и «Химками» он не помнил (сколько их было в его карьере), а где находится сам город, просто не знал: с того года было принято решение о том, что клуб будет проводить домашние матчи в ДС «Динамо». Микроавтобус как раз подъезжал к комплексу магазинов, и когда Рубен узнал, что это Химки и есть, несколько удивился. Не освежили его память о его противостояниях с Соловьёвым и воспроизведенные «цифры» тех матчей. БК Химки - ЦСКА – 80-86. 24.02.2002. Соловьёв (19 + 13); Волковыски (10 + 8). ЦСКА – БК Химки – 110-82. 14.04.2002. Волковыски (14 + 8); Соловьёв (10 + 8).

 В клинике, куда Рубен прибыл на обследование, произошел забавный эпизод. Журналисты зашли внутрь и подошли к кабинету, но потом служба охраны госпиталя вспомнила, что не стоило пускать людей с видеокамерами и фотоаппаратами. Была вызвана милиция, и люди в форме, удивившись, зачем людей сначала пропустили, а затем вызвали правоохранительные органы, чтобы удалить, вежливо попросили нас подождать в фойе, чтобы избежать дальнейшего развития скандала, в котором никто заинтересован не был.

СУЕТА ВОКРУГ МЕДАЛЕЙ И МЯЧА

Рубен подъехал в Новатор к концу тренировки (фото - Е Назарова) Увидев возведенные огромные магазины, строящиеся "нехилые" дома, Рубен отметил, как быстро меняется, и в лучшую сторону, Россия. Отметил без тени удивления, скорее с уважением. Он считает, что перемены просто впечатляющи (есть с чем сравнить): два года назад он играл в ЦСКА, весной приезжал на матч Евролиги с "Олимпиакосом". Как сказал аргентинец, каждый раз впечатления от России разные, но всегда положительные.:

 Рубен, знаешь, что многие поклонники баскетбола в России на мужском Олимпийском турнире болели за сборную Аргентины?

 Да? Я очень рад, что мы смогли порадовать и российских болельщиков.

 Как вас встретили в Аргентине?

Обсуждение последних подробностей контракта (фото - Е Назарова) Знаешь, я даже не смог приехать на родину. Сам понимаешь, сначала подготовка, потом и сам турнир отнял очень много сил. После этого я поехал в Малагу, чтобы там, вдали от СУЕТЫ побыть со своей семьёй. Но знаю, что и баскетболисты и футболисты (сборная выиграла Олимпиаду, и только два эти "золота" Афин завоевали аргентинцы) были встречены как национальные герои.

 Олимпийскую медаль в Россию не привез?

 Нет, она, как и все мои регалии и призы хорошо спрятана в "надёжном месте". Где? Не скажу. Но "стариком" себя не считаю, надеюсь пополнить и расширить свою коллекцию.

 И какой медалью - в сезоне, который начнётся скоро?

 Надеюсь, золотой, неужели ты думаешь, что спортсмены ставят перед собой какие-нибудь другие цели?

 Ману Жинобили жаловался в интервью, что у него пропал "золотой" финальный мяч, и что подозреваемых у него только одиннадцать...

Дуель El Colorado - Ершов (фото - Е Назарова) Можно смело сократить этот список на одного человека. Я сам узнал о том, что он взял мяч, которым мы выиграли Олимпиаду из газет, так что...

 Рубен, как ты относишься к тому, что такие турниры обслуживают арбитры из африканских стран и ряда государств, в которых о баскетболе знают, похоже, понаслышке?

 Конечно, я понимаю, что на Олимпиаде хотят охватить как можно большее число стран, чтобы арбитры повышали квалификацию. Но учиться на Олимпийском турнире?.. Не думаю, что это правильно, хотя наша сборная не пострадала. Может быть, в финале судьи допустили несколько ошибок.

 В отличие от чемпионата мира в Индианаполисе...

 Да, я потом несколько раз пересматривал финал с югославами, и могу сказать, что победить тогда должны были мы.

 Ты ведь знаешь английский, в НБА без этого нельзя. Почему стараешься говорить по-испански?

 Мне так комфортней. И знаешь, я очень рад, когда есть одноклубник, который говорит на моем родном языке. В «Химках», я знаю, по-испански говорит не только Торрес, но и главный тренер команды. (Фамилия Елевич поначалу оказалась трудновата для Волковыски). А тогда в ЦСКА говорил с Фетисовым и Тихоненко.

Первая игра в Химках (фото - Е Назарова) Может быть, именно поэтому ты в позапрошлом году сменил «Бостон» на ТАУ?

 (Улыбается). Я люблю играть в баскетбол, а не находится в составе какой-то команды. Пусть она даже из НБА.

ВСЯЧЕСКАЯ СУЕТА

 А уже в воскресенье Волковыски, отоспавшись в конгресс отеле "Ирис" (смотреть квартиру он поехал на следующий день) провел первую тренировку в "Химках". Это был двухсторонний матч. За "белых" играли: Букер, Савков, Красников, Вуксанович, Ершов; Волковыски, Кучинский, Фомин. За "черных" - Голяхов, Торрес, Кузнецов, Петренко, Соловьёв; Караулов, Левтер (в матче не приняли участия Карасёв - легкая травма голеностопа и Заманский - рука, но Игорь приступит к тренировкам в ближайшие дни). Со счетом - 85-83 выиграли "белые". На последних секундах встречи решающий мяч забросил Волковыски с передачи Букера.



   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Группа «С»
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru