Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная :: Понедельники

     НОВОСТИ
Понедельник начинается в...
ПРАЗДНИКИ, РЕКОРДЫ, ПОВТОРЫ

(06 декабря 2004 08:59, Дмитрий Евдокимов)

Таким был баскетбол 100 лет назад Многие, даже, пожалуй, слишком многие события, произошедшие на прошедшей неделе в нашем баскетболе, заставили рассмотреть их сквозь призму истории. В «день рождения» российского баскетбола БК «Химки» установил клубный рекорд: столько в матчах на выезде клуб еще не забивал. Кроме того, на неделе в Москве побывал «злой гений» наших команд, все матчи которого в России завершались выигрышами его подопечных.

СУЕТА ВОКРУГ ТОРТА СО СВЕЧКОЙ

 Первая суббота зимы была не только днем очередного тура чемпионата России, и не только датой исчезновения предпоследнего «ноля» в графе «проигрыши» (пара команд, не познавших за полтора месяца внутреннего первенства горечи поражения - ЦСКА и московское «Динамо» встретились между собой). Четвертое декабря считается «датой, когда начался отсчет страниц отечественного баскетбола». Именно в этот день 1908-го года был проведен первый на территории Российской Империи матч по новой игре под названием «баскет-болл», принесенным в нашу страну американским преподавателем гимнастики Мораллером. С Днем рождения! Российскому баскетболу девяносто шесть лет!

Такой он сейчас (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Но тот «задокументированный» матч прошел в столице страны, которой тогда являлся Санкт-Петербург. Так что максимально приближенной к «юбилейной» и по месту проведения была встреча «Динамо» - «Химки». Кстати, эта игра также войдет в историю. По следующим причинам: питерские динамовцы проиграли первый домашний матч в своей истории. Пусть не очень пока продолжительной, но все же... А вот и более серьёзное достижение: эта встреча стала для «Химок» самой результативной при игре в гостях. Ста четырнадцати очков подмосковный клуб еще никогда на выезде не набирал. Более того, отметку в 110 очков химчанам на выезде удалось «разменять» только дважды в своей истории. Это случилось в Туле 19-го января 2002, когда гости выиграли – 112-104, и в Саратове 21-го декабря 2003. Тогда БК «Химки» победили – 111-104, но для этого им понадобилась дополнительная пятиминутка.

СУЕТА И «ДЕЖА ВЮ»

 В начале третьей четверти матча Кубка ULEB межу московскими динамовцами и болгарским «Академиком» меня начало преследовать чувство, что я уже видел здесь нечто подобное. И не просто «подобное», а практически то же самое. Эта игра стала «слепком» с матча двухнедельной давности Лиги ФИБА-Европа между «Химками» и голландским «Астронаутс». Тогда хозяева, поведя во второй четверти – 40-23, посчитали дело сделанным, и… остановились. Преимущество динамовцев к 15-й минуте игры достигло – 51-29. И… дежа вю. Отрезок, выигранный гостями – 15-2 (у химчан, правда, столь явных провалов не было, но все же). За три минуты до сирены обозреватель «НТВ Плюс» Андрей Лукьянов, - он тоже назвал «дежа вю» свой сюжет об этом матче в программе «Щит и Мяч», придумать иное вряд ли было возможно, - предположил, что будет овертайм. Я в ответ написал в блокноте: «ОТ не будет, Академик!!!», и обещал показать после сирены. К несчастью, оказался прав.

Иногда нас преследуют тени прошлого (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Но этим «дежа вю» не завершилось. После матчевая пресс-конференция была точной копией проходившей на этом самом месте две недели назад. Тренеры хозяев (Сергей Елевич и Зви Шерф) были предельно кратки. Главной мыслью обеих выступлений являлась: «в поражении виноват я». Действительно, пытаться найти ответы, почему это произошло, нужно не перед камерами и диктофонами журналистов, которые тоже не нашли, что спросить у наставников команд, уступивших в «своих» матчах, а где-то в другом месте. И в другой компании. Вторыми выступали наставники гостей: Арик Шивек и Константин Папазов. «Коучи» гостей просто излучали радость, и их монологи просто не нуждались в прерывании их вопросами представителей прессы.

Папазов в Москве не проигрывал (фото - lukoilacademic.com) И израильский (астронавтов возглавляет гражданин этого государства), и болгарский специалисты рассыпались в комплиментах по отношению к российским клубам, всячески превознося мощь составов «Химок» и «Динамо». Шивек долго перечислял «великолепных игроков подмосковного клуба», Папазов сказал, что динамовцы по составу и вовсе входят в десятку сильнейших клубов Старого Света. Бурная радость тренеров с постоянным упоминанием о том, сколь мощных соперников удалось одолеть, помимо обычной человеческой реакции на победу своей команды, безусловно, напоминала «выход на бис». Вот, мол, смотрите, каких грандов мы обыграли. Оба (Папазов даже вспомнил, что учил в школе русский, и говорил на родном для нас языке) рассказали, какие «незначительные» коррективы были сделаны ими в большом перерыве, чтобы ход матча в корне изменился.

ВСЯЧЕСКАЯ СУЕТА

Тогда Химки остановились в полушаге от плей-офф  Кроме этого, господин Папазов сказал, что московский Дворец спорта «Динамо» - счастливое место для него. И пояснил, что уже играл и побеждал здесь. Тогда жертвой его команды (в то время - софийского «Левски») пали химчане. И также исход матча был решен в заключительной четверти. Четыре года назад в групповом турнире Кубка Корача софийский клуб переиграл химчан в последней четверти – 22-11, а общий счет был – 84-80 в пользу гостей. Именно это поражение не пустило подмосковный клуб в плей-офф. В скандальном софийском матче (россияне тогда были забросаны с трибун всякой «мелочевкой», а Виталий Носов, под «градом» мелочи двинулся после сирены не в ту сторону, на следующий день был обвинен софийскими газетами в «попытке устроить драку с болельщиками») подопечные Сергея Елевича победили. Но только с разностью в два очка – 106-104.

 В итоге у подмосковного и софийского клубов оказалось одинаковое число побед и поражений (по 3), разность игровых очков у химчан была значительно лучше («плюс 20» против «минус 13-ти» у оппонента). Но для определения лучшего этот показатель шел после: исходов личных матчей (здесь – 1:1) и разности игровых очков в этих встречах, которая была на два, всего один точный бросок, лучше у болгар. Тогда, в год дебюта на европейской арене БК «Химки» остановились в полушаге от игр плей-офф Кубка Корача. Но это, впрочем, совсем другая история.


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Группа «С»
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru