Главная :: Понедельники

Понедельник начинается в...
ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО - РЕШАЮЩЕЕ

(13 декабря 2004 01:09, Дмитрий Евдокимов)

Оборона сибиряков с химчанами не справилась (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Все же, календарь игр в Москве составлен не слишком удобно для поклонников баскетбола. Имеются в виду не болельщики какой-то одной команды, а почитатели игры в целом, те, кто при возможности стараются посетить все игры, которые проходят в столице. Понятно, что если химчане, динамовцы Москвы и Питера играют матчи еврокубков во вторник, «развести» две игры, которые «по умолчанию» должны проводиться в выходные более чем сложно. А жаль, многие не увидели прекрасного финишного спурта химчан...

СУЕТА ВОКРУГ ТЕНДЕНЦИИ

В трех своих последних играх: с питерским «Динамо» и бельгийской «Дексией» на выезде, и с новосибирским «Локомотивом» дома, БК «Химки» выиграли четвертые десятиминутки со счетом – 103-48. Соответственно – 34-19, 33-13 и 36-15. А если учесть поединок ЛФЕ против «Анвила» - 24-9, и проигранные матчи ЦСКА и московскому «Динамо», где заключительные четверти также были выиграны подмосковным клубом – 29-22 и 20-19, то, как говорится в анекдоте: «тенденция, однако». В шести матчах трех последних недель все до единого заключительные 10-минутные игровые отрезки закончились победой химчан. С общей разностью – 180-98, в среднем – 30,0:16,3.

А вот Ивансу сыграть во 2-й половине не дали (фото - Е Назарова) Во время второй половины игры химчан с новосибирским «Локомотивом», я понял, почему после большого перерыва «штаб» химчан нечасто останавливает матч. Даже если игровой отрезок проигран, и требовались кое-какие корректировки в игре (или построениях) желто-синих. Попросил подтвердить свою догадку главного тренера БК «Химки» Сергея ЕЛЕВИЧА, и получил ответ: «Конечно, мы стараемся свести количество тайм-аутов во вторых половинах матчей к минимуму, чтобы не давать сопернику отдохнуть. Функционально мы готовы лучше, я специально не останавливаю игру, чтобы не снижать темп. И в то же время, оставляю тайм-ауты на концовку, чтобы была возможность в любой момент воспользоваться ими. С запасом спокойней».

К сожалению, три последних матча команды были практически недоступны московским болельщикам и журналистам. Два матча игрались на выезде, третий проводился в одно время с поединком московских и питерских динамовцев, обещавшим значительно больше. Так и получилось, но преданные почитатели БК «Химки» также внакладе не остались.

СУЕТА ВОКРУГ БОЛЕЗНИ

МакКарти большинство своих очков набрал до перерыва (фото - dynamo-spb.ru)  К разговору о баскетбольных болельщиках подтолкнул матч Евролиги между белградским «Партизаном» и загребской «Цибоной», который мне посчастливилось увидеть в прошедший четверг. В свое время перед «Всезвездным Матчем» в Москве форвард сборной Италии Грегор Фучка сказал, что серьезных инцидентов между «тиффози» двух команд Болоньи (он тогда играл в «Фортитудо») на его памяти их не было. Все они заканчивались войной лозунгов и плакатов. И, насколько он знает, в Европе имеется только одно «взрослое» противостояние: в Афинах между болельщиками «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса». Возникшее в футбольных кругах и перенесенное в баскет и даже волейбол, стало притчей во языцах. Был инцидент в матче Евролиги между хорватской «Цибоной» и сербским «Партизаном». Но здесь, видимо, решающим фактором был не спорт, а политика. Тогда загребцы выбросили несколько «фаеров» на площадку, поближе к скамейке гостей.

Так приветствовали Партизан в Загребе два года назад  На прошедшей неделе эти команды встречались вновь. Опять в рамках Евролиги, но на этот раз в столице Сербии. Наблюдая за этой встречей, очень интересной, надо отметить, постоянно обращал внимание на трибуны Дворца «Pionir». Поклонников из Загреба там по понятным причинам не было. Или они сидели «тише воды, ниже травы». Зато почитатели «Партизана» поддерживали своих по полной программе. О том, как умеют болеть в Югославии – говорить не надо. Но даже намеков на инциденты во время матча не было.

А вот когда прозвучала финальная сирена, возвестившая о победе гостей с минимальной разностью, баскетболисты «Цибоны» решили не выходить в центр площадки для приветствия болельщиков, а сделали умней. Вместе с «гудком» они, схватив вещи со скамейки запасных, устремились в спасительную арку, ведущую в подтрибунные помещения. Кто-то накрылся полотенцем, кто-то «парадкой» или майкой. Болельщики, расположившиеся далеко от выхода, просто улюлюкали. Те же, кто сидел поблизости, вынув из карманов все, чего не было жалко, употребили «по назначению». Обстреляны были не только игроки «противной» команды, но и подвернувшиеся «под горячую руку» судьи.

ВСЯЧЕСКАЯ СУЕТА

В четверг в Pionir'е все было мирно. Хоть и громко Можно ли сравнить количество околофутбольных и околобаскетбольных инцидентов с участием болельщиков? Даже с учетом последнего побоища во время матча НБА «Индиана» - Детройт»? Конечно, нет. Да, популярность и посещаемость этих видов спорта вряд ли сопоставима. А там, где больше народа, значительно возрастает возможность различных неожиданностей. Лет 5 назад в Польше была принята программа развития баскетбола. Одна из задач – отвлечь молодых людей от футбола, от насилия на трибунах футбольных стадионов и за их пределами. Драки фанатов стали бичом в стране, и их апофеозом стало убийство подростка. Но все это – исключения, лишь подтверждающее правило.

Это зеленая часть афинских непримиримых Безусловно, и на трибунах баскетбольных Дворцов, и в их окрестностях случаются разные инциденты... Вспоминаются погром фанатов «Лос-Анджелес Лэйкерз» после выигрыша чемпионского титула, когда было разбито около полусотни автомобилей, в том числе – полицейских. Были инциденты и в Италии, когда «тиффози» атаковали игроков команд гостей. Пару инцидентов видел сам. Было это во время «Финалов четырех» клубных чемпионатов Европы. В 1996-м поклонники «Панатинаикоса» устроили стычку с парижским спецназом, который пытался урезонить афинян. Не вышло, и отыгрались они пять лет спустя.

… А это - красная Перед финалом «Финала четырех» Супролиги-2001, где играли «Маккаби» и «Пао», полиция попыталась разделить почитателей двух команд, билеты которым кто-то продал в один сектор. Я не сразу понял, почему першит горло и льется из глаз (причем, у всех, включая игроков). Оказалось, доблестная полиция решила сбрызнуть трибуны слезоточивым газом. Даже начало игры пришлось задержать на десяток минут. В Турции, во время Евробаскет-2001, по ходу матча хозяев с хорватами «разборка» началась у скамейки славян. Потом выяснилось, что не в меру резвые турецкие фанаты (их лозунг «добро пожаловать в ад» известен всем) прорвались к скамейке гостей, но это, впрочем, совсем другая история.