Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная :: Понедельники

     НОВОСТИ
Понедельник начинается в...
НЕМНОГО ОБ УЗНАВАЕМОСТИ

(18 октября 08:59, Дмитрий Евдокимов)

 Стартовал чемпионат России. Первые его матчи обещают напряженную борьбу. И, похоже, подтверждают многочисленные предположения специалистов, что первенство нашей страны становится одним из сильнейших в Европе. Будет ли так? Посмотрим. Первые пять матчей, тем более, когда твой клуб не играл, не дают полной картины.

СУЕТА ВОКРУГ РАСПИСАНИЯ

Матчей с Арсеналом может больше не быть (фото - Е Тумашов, СовСпорт)Конечно, в идеале первенство должно было начинаться так: в один день (хотелось сказать – в одно время, но в нашей стране это вряд ли осуществимо) в семи различных городах после торжественной церемонии открытия играются стартовые встречи турнира. Но, даже учитывая то, что «Арсенал» попрощался с болельщиками, столь масштабного торжества запланировано не было. Екатерибуржские «волки» играли с новосибирскими железнодорожниками (или теперь их надо называть связистами) днем раньше, а чемпион страны и команда, занявшая шестую строку в таблице, - ЦСКА и областное «Динамо», - и вовсе не «уложились в график» встреч первого тура.

 БК «Химки», которые по расписанию должны были в первом туре чемпионата России принимать «Арсенал», уже до появления официальных документов РФБ начали готовить себе «пути отступления», договариваться о контрольных встречах с чемпионами Литвы и Латвии на их территории. Впрочем, Федерация не опубликовала официальных документов о судьбе тульского клуба до сих пор. Может быть, надежда остается, что «Арсенал» найдет спонсоров и в Дивизионе «А» нашего баскетбола не уйдет с арены.

Волковыски сразу узнал Петренко (фото - К Иванов, СовСпорт) Кроме того, что жаль терять симпатичную команду, на «выезд» к которой так любили ездить болельщики «Химок», первенство окажется «усеченным». В нем будет нечетное число команд. Помимо того, что данное положение вещей не очень принято, особенно в чемпионатах, которые входят в число сильнейших в Старом Свете, у команд появляются определенные проблемы. Или, наоборот, плюсы.

 К минусам можно отнести то, что болельщики и журналисты смогут увидеть БК «Химки» на пять дней позже запланированного срока, и трудности, которые смогут возникнуть у ряда команд. Тех, кто не имеет в предстоящем сезоне достаточной игровой практики, и лишняя неделя без игровой практики может быть неприятной для них. А выгоду извлекут прежде всего аутсайдеры первенства, ведь если «Арсенал» снимется с чемпионата, Дивизион «А» покинет не две команды. А вдвое меньше. Кроме того, многим командам добираться до Тулы не слишком удобно. У меня нет уверенности, что из многих городов есть прямые рейсы до города Левши. По крайней мере, БК «Химки» добирались на матч с «Арсеналом» на клубном автобусе. Немосковским клубам после перелета в столицу ехать еще часа три – не верх комфорта.

СУЕТА НА БАЛТИКЕ

В Италии Торреса узнавали сразу, и он оказывался в центре внимания (фото - Е Назарова) БК «Химки», получив факс от «Арсенала» о том, что матч не состоится, дал добро чемпионам Латвии и Литвы, что точно прибудут для проведения спарринг игр. Причем, руководство клуба подумывало о том, чтобы провести матчи с «Жальгирисом» и «Литувос Ритас». Однако поначалу вильнюсский клуб интереса к контрольной встрече с подмосковным клубом не проявил. Пришлось договариваться о встрече с «Вентспилсом» и просить латвийский клуб прибыть на матчи в Литву.

Химчане получили игровую практику (фото - Е Назарова)  Делегация БК «Химки» расположилась в одной из лучших гостиниц литовской столицы. Их соседями по отелю была какая-то спортивная делегация, члены которой говорили по-испански. Предположить, что это – земляки Сервантеса из химчан никто не решился. Все-таки, в клубе играют два человека, родным языком которых является испанский, но ни Торрес, ни Волковыски подданными короны не являются. После многочисленных встреч в фойе и лифтах гостиницы, наши поняли, что это сборная с Пиренеев. И ни какая-то там, а ни много, ни мало – футбольная, прибывшая в Вильнюс на отборочный матч чемпионата мира и сыгравшая «по нулям» с хозяевами.

Она куда полезней теоретических занятий (фото - Е Назарова) Но сразу этого не осознали. Во-первых, не все увлекаются этим видом спорта. Во-вторых, далеко не каждый знает его настолько «плотно», чтобы узнать в попутчике по лифту или в сидящем рядом на кресле холла испанскую суперзвезду. Но потом «недоразумение» было улажено. А ведь поначалу испанцы несколько удивлялись тому, что двое огромных дядек не слишком испанской внешности (рыжеволосый Волковыски, говорят, свое прозвище El Colorado – цветной он получил по этой причине) и метис Торрес беседуют на их родном языке. Потом один из журналистов опознал в Рубене Олимпийского чемпиона Афин. И интерес к непонятным «длинным мужикам» существенно возрос.

Олимпийский чемпион - всегда Олимпийский чемпион (фото - Е Назарова)  Испанцы спросили у наших, что за команда прибыла в Литву. Услышав, что БК «Химки» удивились еще больше. В мире принято, что после аббревиатуры БК (ФК, ХК) следует название города, откуда родом этот самый клуб. Но они там за Пиренеями и знать не знали, что такое «Khimki». Это понятно, не было бы «Жуветуда» и «Олимпиакоса», никто и не знал бы о пригородах Барселоны и Афин: Бадалоне и Пирее. Пришлось ликвидировать их «географический кретинизм». А нежелание «Литувос Ритас» сыграть контрольный матч с нашими улетучилось очень быстро, после того, как всем стало известно, что матч с «Жальгирисом» был очень упорным. У команды вдруг пробудилось огромное желание сыграть «контрольку» с БК «Химки». Но пребывание в Литве было расписано по минутам, и найти хотя бы маленькую «дырочку» в нем возможности не представилось, а «прокатывать» прибывших в Вильнюс латвийцев – не в правилах нашего клуба.

ВСЯЧЕСКАЯ СУЕТА

С Хэйрстоном встретимся, но в матчах с ЕВРАЗом (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Возвращаясь к исполнению обещаний насчет борьбы почти во всех матчах чемпионата России, первые пять встреч, вроде бы, подтвердили эти предположения. Судите сами, лишь в одном матче (Локомотив Р - Динамо М) итоговая разность была двузначной, составив лишь 11. А в целом в пяти играх средняя разность составила 5,2 игровых очка. Прошлогоднее первенство также началось пятью матчами. И тогда наиболее «пострадавшим был ростовский «Локомотив», проигравший фавориту (ЦСКА – 58-78). И отставание проигравших от победителей составило в среднем – 11,6, то есть, химчане, выиграв в Екатеринбурге – 90-78, ближе всех оказались к этой цифре.

 Но это уже совсем другая история.





   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Группа «С»
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru