Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная :: Понедельники

     НОВОСТИ
Понедельник начинается в...
ДЕРБИ РАСКАЛЁННЫХ ТРУБОК

(20 декабря 2004 09:09, Дмитрий Евдокимов)

В Перми химчане вырвали победу (фото - ural-great.ru) Многие из собравшихся в субботу в московских Дворцах спорта «Динамо» и ЦСКА в игровые паузы хватались за мобильные телефоны для того, чтобы узнать, как протекает «параллельный» поединок. Кроме того, в те же минуты проходила встреча в Ростове, где «Локо» принимал «Химки». А часом раньше началось поединок двух «Динамо» в Питере. Правда, многие из тех, кто был во Дворце на улице Лавочкина, были уверены, что само определение: «динамовское дерби» для матча, в котором не играет столичный клуб, не имеет право на существование. Представить себе «химкинское дерби» сложно. Пока.

СУЕТА ВОКРУГ ЦЕНТРАЛЬНОСТИ

А у московского Динамо не смогли (фото - Е Тумашов, СовСпорт) В каждом туре журналисты выбирают «центральный матч игрового дня». Наверное, в прошедшие выходные ошибиться в том, какой поединок – главный было трудно. Ведь играли прошлогодние участники суперфинала. Но это утверждения правомерно только «для мужского российского баскетбола Дивизиона «А» в целом». Вы сможете объяснить это болельщикам, игрокам руководству других клубов, игравших в субботу? Встречи: Локомотив-Ростов – Химки, СТК-Локомотив – Университет, Динамо СПб - Динамо МО были важны почитателям и представителям шести команд не только из-за навязшего в зубах утверждения, что: «в этом чемпионате проходных матчей не будет». В трех городах сошлись команды, являвшиеся непосредственными соседями в турнирной таблице.

 В Москве в то же время, когда бились участники прошлогодней «золотой» серии, встретились «спорщики за бронзу». Кроме этого, в матче московского «Динамо» и «Урал-Грейта» были другие «тонкие моменты». Дебют Валерия Тихоненко на посту главного тренера динамовцев. И воспоминания о том, что именно эти два наставника возглавляли команды, бывшими лидерами (и антагонистами) нашего баскетбола трех-четырехлетней давности, - ЦСКА и «Урал-Грейт». Антагонизма в отношениях Валерия Тихоненко и Сергея Белова не осталось, перед матчем наставники обнялись и, улыбаясь, что-то тепло сказали друг другу.

Так были экипированы команды 3 года назад После игры наставнику пермяков было не до улыбок. Его подопечные ничего не смогли противопоставить хозяевам, у которых, по признанию Тихоненко, в этот вечер: «получалось все». Многими замечено, что после смены тренера команда играет здорово. Иногда – один матч, иногда – значительно дольше (чего хочется пожелать динамовцам, но только не во встрече с «Химками»). Пермяки, которые не «вышли из пике» после кого, как отдали в Казани «свой» матч, получили в столице «минус 33». Я столь крупных поражений «Урал-Грейта» припомнить не смог...

СУЕТА ВОКРУГ ТРАДИЦИЙ

 У европейских, в том числе и российских клубов форма меняется значительно чаще, чем в НБА. Причин тому несколько. Главная заокеанская лига запрещает не только помещать на игровые майки название спонсоров, но и логотипы их производителей. НБА – образование централизованное, подписавшее контракты не только с компаниями, вкладывающими деньги в развитие ассоциации, но и с фирмами, шьющими форму (она производится одним производителем, подписавшим соглашение с НБА на определённое время).

Так одеты химчане и армейцы ныне (фото - Е Тумашов, СовСпорт) А если нет необходимости помещать на игровые футболки логотипы фирм и менять дизайн и концепцию «рабочей одежды», можно свято блюсти клубную традицию. Правда, и в Европе спонсор (особенно если он «титульный», как в Италии) или новый владелец команды не рвется коренным образом изменить цвета команды. Но может попросить добавить какой-то цвет, если он является «ключевым» в эмблеме компании, или немного изменить оттенок униформы. В НБА этого нет, но меняется не только дизайн и колорит спортивной одежды, эмблемы, и порой даже названия клубов. Не всех, помимо «новаторов» есть и консерваторы-традиционалисты.

 «Феникс», «Кливленд», «Голден Стэйт», «Нью-Джерси» - вот далеко не полный список команд, находящихся в постоянном поиске. Долгое время «на другом полюсе» располагались «Бостон», «Сан-Антонио», «Чикаго», «Лэйкерз». Они принадлежали к стану «постоянных». Шли годы, менялись взгляды на моду (в первую очередь – длина трусов), а униформа этих команд подвергалась минимальным переменам. Но в этом сезоне число команд-консерваторов покинул «Лэйкерз», оставивший в прошлом не только написание названия и прочие «мелочи», но и поменявший цвета «домашних» маек, которые стали вдруг голубыми.

Сергей Елевич и Валерий Тихоненко Конечно, это можно объяснить. Ведь, кроме того, что команда извлекает немалый доход из продажи клубной атрибутики (в ее число, помимо «реплик» - копий игровой формы есть и другие статьи: болельщицкие «прибамбасы», начиная от кепок, значков, брелоков, заканчивая кружками, одеялами, фигурками игроков) наверное, присутствует и «суеверная» составляющая. В прошлом сезоне, несмотря на очень сильный состав и значительные амбиции, команда ничего не выиграла. И видимо, с уходом многих ключевых игроков, клуб просто решил «открыть новую страницу в своей истории».

ВСЯЧЕСКАЯ СУЕТА

Андрей Подковыров (фото - euras.ru)То, что тренерская жизнь связана с частыми переездами на новое место работы, сменами мест работы все уже привыкли. В клубах российского Дивизиона «А» более двух сезонов не меняли команды: дуэты Елевич – Селиванов и Белов – Хомичюс (с небольшим перерывом); Еремин, Ким, пара Ивкович – Еремич. Но «рокировка», произошедшая недавно, привлекла общее внимание. Руководство украинского «Азовмаша» из Мариуполя выразило своё недовольство работой главного тренера команды Андрея Подковырова, освободив его от этой должности. Это место было предложено одному из наставников, входившему в химкинский «штаб» - Римасу Гирскису, который был отпущен «на повышение». Но и Подковыров без работы оставался не долго. Менее недели назад весь «штаб» ЕВРАЗа: Сергей Зозулин, Сергей Гришаев и Андрей Новиков были отправлены в отставку. И уже на следующий день игрокам екатеринбургской команды был представлен их новый наставник... Андрей Анатольевич Подковыров. Что же теперь: ждать увольнения какого-либо наставника украинского клуба и назначение на этот пост опытного Сергея Александровича Зозулина?


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Группа «С»
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru