Главная :: Понедельники

Понедельник начинается в...
СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ

(22 ноября 2004 09:12, Дмитрий Евдокимов)

В матче с голландцами химчане были сами не свои (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Была такая песенка: «нужны в футболе не только ноги, нужна в футболе, между прочим, голова». Прошедшая неделя доказала, что в баскетболе для выигрыша не всегда достаточно технической и тактической выучки, а также воли к этой самой победе. Немаловажным фактором является эмоциональная раскрепощенность команды. Речь не о противостоянии «Химок» и ЦСКА, где бросок с «гудком» Торреса мог изменить все, об игре желто-синих с голландцами.

СУЕТА ВОКРУГ

После матча с химчанами очень довольный игрой подопечных и результатом главный тренер "Астронаутс" Арик ШИВЕК сказал, что кроме тактических перестроений (в большом перерыве он, поняв, что атаки из-под щита не имеют успеха, дал указания атаковать с "периметра") победа гостей была обеспечена и другим фактором. "Коуч" уверен, что их победу в Москве и дома над "Анвилом" можно объяснить и тем, что у его команды были попросту "развязаны руки". Ему удалось убедить подопечных в том, что если тем нечего терять, можно просто выходить на площадку и играть. Тем более, когда соперники уверены, что они просто обязаны выиграть.

Александр Волков (фото - fibaeurope) После матча с ЦСКА я спросил Сергея ЕЛЕВИЧА, была ли его команда раскована перед этой игрой, или наоборот, химчане были «скованы» необходимостью если не победить, то, по крайней мере, показать качественный баскетбол? Тренер подмосковного клуба ответил, что: «никакой психологической «нагрузки» перед матчем у ребят не было, да и вообще «Химки» не так плохо играют с лидером российского баскетбола, практически во всех матчах этих клубов была борьба».

- Я не боюсь ЦСКА, знаю, как играть против этой команды. Конечно, игра может получиться, может - нет. Мы можем показать такой же агрессивный баскетбол, как и соперник. У нас были готовы специально к этому матчу два взаимодействия, которых армейцы не ожидали. И они сработали. Ну а психология… игроки такого класса просто обязаны играть. Может быть я не нашел тех слов, которые нужно было сказать перед матчем с амстердамцами и в перерыве. С себя вины за это не снимаю. Не всегда в большом перерыве удается сделать это. Но в матчах против "Страсбура", в Перми и с ЦСКА нашему штабу удалось сделать это. В итоге - две победы и минимальное поражение от армейцев (вторые половины трех этих встреч были выиграны, соответственно - 41-33, 41-29, 44-43).

СУЕТА ВОКРУГ РЕКОРДА

В поединке с ЦСКА борьба была нешуточной (фото - Е Тумашов, СовСпорт) В субботу в фойе УСК ЦСКА за час до начала матча ЦСКА и "Химок" увидел Олимпийского чемпиона Сеула в составе сборной СССР Александра Волкова. Ныне он - президент БК "Киев". Я поздравил великого баскетболиста с успехами его клуба ("бэшки", как зовут команду в Киеве, возглавляют группу "А" ЛФЕ, деля первое место с турецким "Фенербахче"). Однако главные поздравления были не с этим, а с победой его клуба в матче пятого тура. Киевляне играли в чешском Нимбурке и выиграли - 125-122. Для этого гостям потребовалось 4(!!!) овертайма. Я спросил Александра, помнит ли он такие случаи. "Волчок" ответил, что играл сам несколько раз в матчах, когда для выявления победителя требовалось две дополнительные пятиминутки, слышал о трех овертаймах, но о четырех не знает. Президент сказал, что попросил многих знакомых разыскать в справочниках - интернетах упоминание об этом, но пока поиски не увенчались успехом.

Денис порадовал парой колов (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Честно говоря, я и сам потратил около часа во всемирной сети для того, чтобы отыскать это, но, к сожалению, не нашел ничего. Но на сайте www.fibaeurope.com написали, что в соревнованиях под эгидой ФИБА такое случилось впервые. «Крайне редко в мировом баскетболе победитель определяется в трех овертаймах. В обозримой истории это случалось семь раз, но такого не было в Чемпионатах Европы. Ни среди женщин, ни среди мужчин. В среду вечером игра ЧЕЗ «Нимбурк» - БК «Киев», казалось, станет восьмой в этом списке. Но 55 минут чистого времени победителя не определили. И команды пошли дальше, им потребовался ровно час игрового времени. Когда закончилась четвертый дополнительный период, на табло значились цифры – 122-125.

ВСЯЧЕСКАЯ СУЕТА

Попытался припомнить, было ли в моей жизни такое, чтобы я не был на "Лавке" около месяца с тех пор, как начался сезон. И не смог сделать этого. Кто только не играл во ДС "Динамо": "хозяевами" дворца были и химчане, и два динамовских клуба, проводили там матчи ушедшие с баскетбольного небосклона московские "Коник", "Спартак", СпортАкадемКлуб. Так что скучать не приходилось даже в те годы, когда на время случилось так, что один из лидеров нынешнего чемпионата России ушел в небытие.

Но после игры соперники простились тепло (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Однако, в текущем сезоне «Химки» играют в УСК ЦСКА, подмосковное «Динамо» - в Чехове, а три матча их столичных одноклубников проходили в то же самое время, что и матчи «Химок», а быть в двух местах сразу не представляется возможности. Первая встреча, на которой мне удалось побывать на «Лавке» - игра ФЕЛ с «Астронаутс». Матч был «гостевым» для обоих клубов. Как он закончился – известно всем. А ведь нельзя исключить, что скоро любитель баскетбола просто забудет дорогу на улицу Лавочкина. «Химки» переедут в новый «Новатор», строят дворцы «Динамо». Столичное – в Крылатском, подмосковное планирует возвести собственный дом в Люберцах. «Лавка» может «баскетбольно опустеть». Если это произойдет, лично мне будет жаль, ведь я в составе почти всей нашей школы (жил неподалеку), во время субботника помогал убирать мусор, оставленный строителями. Но это, впрочем, совсем другая история.