Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная :: Понедельники

     НОВОСТИ
Понедельник начинается в...
НА ФОРСАЖЕ - В ЯМУ

(25 октября 08:59, Дмитрий Евдокимов)

 Чемпионат России набирает обороты. Может ли болельщик, а тем более тренер, быть удовлетворен игрой своей команды? Не результатами, такое возможно при стопроцентном, или близком к нему, очковом балансе, а именно игрой? Наверное, нет, ибо идеала не существует, к нему можно лишь стремиться. Тем более, игра химчан сейчас далека от той, что наставники хотят «поставить», игроки могут показать, а поклонники клуба хотят увидеть.

СБОРНАЯ СУЕТА

Елевичу приходится чинить машину на ходу (фото - А Желнов, СовСпорт) Многие не могут найти объяснения, мягко говоря, не слишком успешной игре Александра Петренко и Василия Карасёва. После второго матча я спросил Сашу, что с ним творится. «Ничего особенного», - отшутился он. Тогда пришлось искать ответа «на стороне». Спрашивать об этом у прямого конкурента Петренко за место в составе Владимира ВУСАНОВИЧА напрямую было бы глупо, Сашу он знает совсем немного. Но «Вукса» удивил меня тем, что на вопрос, что не получается у команды, ответил на хорошем русском, Когда он прибыл в Россию три месяца назад, по-русски он мог сказать лишь пару слов.

 У нас много хороших игроков, но пока мы не знаем, кто что должен делать (как тут не вспомнить слова Станислава Еремина о «ролевой утряске»). Два игрока только недавно прибыли из сборной – Карасёв и Петренко, и пока у нас нет нужного командного духа, настоящего игрового сплава (тут Владо не смог найти русский эквивалент английскому определению «team chemistry»). Настоящей Командой, думаю, мы станем через пару недель.

А Петренко (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Сергей ЕЛЕВИЧ видит проблему так:

 Вспомни начало прошлого сезона, когда я впервые в жизни не готовил клуб. Я видел, что команда не готова, но сделать ничего не смог. Полтора месяца мы «выходили из пике». Сейчас «Химки» шли к сезону планомерно, а в сборной, думаю, фундамента никто не закладывал. Там – другие цели: нужно было собраться на эти четыре игры. Ты же видишь состояние Карасёва и Петренко, наших сильнейших игроков. Они не играют. Более того, Левтер на сегодня – на голову сильнее Петренко. Другое дело, что у Ромки нет игрового опыта. Но верю, что мы «раскачаем» Сашу. Этот игрок знает, над чем надо работать, и занимается с тренером по физподготовке. В сборной нет системной подготовки, или она в корне отличается от клубной. Она идет «на форсаже».

В Вуксанович (фото - А Желнов, СовСпорт) У нас в клубе медицинское обслуживание – на высочайшем уровне. Комплекс «Омега» прогнозирует состояния игрока «Икс» в момент времени «Игрек». А Саша начал планомерную подготовку только сейчас, и нужно ждать минимум две недели, чтобы он пришел в себя. Петренко, когда войдет в форму, долго ее «держит». Он у меня третий год, и я знаю, что три, три с половиной месяца он «попадает в яму» дней на десять. У Карасёва у него бывают маленькие спады. После восьми-девяти великолепных игр, может одну-две провалить. Пока не знаю этих данных по новичкам и «легионерам», но работа ведется, на это нужно время. Букер выдавал блестящие игры в Италии, сейчас несколько «ушел в тень». Радуют Левтер, который станет одним из лучших «четвертых номеров» в России, Ершов и Вуксанович. Караулов имеет все предпосылки, но ему также нужна игровая практика, и во второй команде он играет минут по 35.

В Карасёв (фото - Г Филиппов, СЭ) Для иллюстрации слов Елевича приводится сравнительная таблица выступлений российских "сборников", играющих в клубах нашей страны.

 
 

Пд

ГП

О

Карасев

2,5/1,5

4,8/3,5

12,3/5,0

Панов

6,3/2,7

2,3/1,3

11,3/7,0

Лихолитов

6,5/4,0

0,5/0,0

9,5/3,2

Петренко

2,5/3,5

0,3/0,0

8,3/3,5

Саврасенко

5,5/6,7

0,5/0,7

7,5/11,3

Пашутин

3,5/2,7

1,8/1,7

7,3/7,0

Дячок

4,0/3,6

0,5/1,3

6,5/13,3

Домани

1,5/2,5

2,0/1,0

6,5/5,5

Михайлов

5,5/3,0

1,5/0,0

5,3/4,0

Топоров

0,5/3,5

0,0/0,0

3,5/4,0

Панин

0,5/1,0

0,0/0,0

1,0/3,0

 Таблица составлена без учета матчей, прошедших в субботу. Пд - среднее число подборов в играх за сборную/клуб, ГП - голевых передач, О - количество набранных очков.

 Легко заметить, что только один игрок - Владимир Дячок в клубе имеет заметно лучшие показатели. Несколько лучше "цифры" Вадима Панина, Сергея Топорова и Алексея Саврасенко, но можно ли считать показательными выездные матчи ЦСКА в Сибири и на Урале.

СУЕТА ВОКРУГ ДЕБЮТА

Р Левтер (фото - А Желнов, СовСпорт) Еще перед матчем узнал у Андрея МАЛЬЦЕВА его отчество, чтобы общаться с тренером как положено, не продолжать же называть его «Маля». Мой следующий вопрос к Андрею Николаевичу, почему он надел такой галстук (в его песочно-голубом сочетании легко читались желтые и синие цвета). Наставник сказал, что очень уважает соперника. После игры он ответил на вопрос, как он оценивает свои первые шаги на поприще наставника:

 Свой тренерский дебют удачным признать не могу, имеем 0/3. Надо выиграть, чтобы ребята поверили в себя. Простых матчей у нас не будет. Подъедет ли Айусо к дерби? Сам хотел бы это узнать. Команда не может выбраться из «функциональной ямы». А в остальном – в клубе идет нормальная работа. Может быть, она не слишком нормальна для «Спартака», для остальных команд она обычна.

 Как образовался твой тренерский тандем с Бразисом, и что от него ждешь?

В защите получается не все (фото - А Желнов, СовСпорт) Я посмотрел на более опытных товарищей: Елевич, Белов, и решил идти этим же путем. Была проблема со вторым тренером. Не получилось пригласить тех, с кем я хотел бы работать. Да и Фил Джексон отказался. (В этот момент зазвонил мой мобильный телефон, Андрей нашелся сразу: «Вот, как раз он звонит, интересуется, как мы сыграли, он всегда так»). У нас были запланированы предсезонные сборы в Литве, узнали что он, - не Джексон – Бразис, – без работы и вышли с ним на связь. Он – классный специалист «рейтинговой» литовской школы, у него - 7 перстней тренера чемпионов Литвы. Садимся, обсуждаем наши идеи. Поверь, до драк дело не доходит. А плоды, наверное, будут чуть позже.

 Твой технический фол - неопытность или?..

 Я еще слишком молодой тренер, чтобы оценивать действия судей. Дайте мне выиграть хотя бы один матч. Я не обрушивался на арбитров, если я сделаю это - лишусь тренерской лицензии.

ВСЯЧЕСКАЯ СУЕТА

Мальцев в политкорректном галстуке (фото - basketdynamo.ru) На вопрос, чем объяснить большое количество игроков, поколения «рубежа эпох», тех, кого Юрий Селихов привлек в сборную в начале девяностых, стали тренерами, Андрей МАЛЬЦЕВ ответил так:

 Наверное, нас пока не так много, стоит вернуться к этому разговору года через три, вот тогда стоит ждать настоящего всплеска. Заканчивают Карасёв, Кисурин, Панов. Они ведь тоже могут показать себя на тренерском поприще. Мои первые шаги – как будто по тонкому льду. Да и о том, какими тренерами будут Валера Тихоненко, Серёга Бабков, Женька Пашутин, Сергей Базаревич (Андрей забыл упомянуть Дмитрия Шакулина, Сергея Иванова, химчан Валерия Сизова и Алексея Вадеева) сейчас говорить не стоит, а через пару-тройку лет, когда мы что-то принесем нашему баскетболу. Вот тогда «накроешь поляну» - поговорим.

 Но предстоящая поляна – совсем другая история.




   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Группа «С»
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru