Сезон 2004/2005:
   результаты, отчёты, статистика, фото

Товарищеский матч:
   1 сентября, четверг
   Широкий Брег, БиГ –- Химки –- 57-59 (отчёт/статистика)

English version
 
   Статистические лидеры
Важная для БК «Химки» статистика
   Галерея
Фотоотчёты об играх БК «Химки»
   Ссылки

   Спонсоры

 

Московская область

 

Химки

 

Гипросвязь - Официальный сервер

 

Инстинкт быть в форме

 

Официальный сервер газеты "Спорт-Экспресс"

 

Всё о баскетболе

 

Официальная вода БК Химки

 

РФБ

 

Суперлига "А"

 

FIBA Europe

 

ДЮБЛ

 

   Главная :: Понедельники

     НОВОСТИ
Понедельник начинается в...
ПРЕДРОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПАУЗА

(27 декабря 2004 00:02, Дмитрий Евдокимов)

Команды ФИБА и ULEB играют лишь в национальных чемпионатах (фото - Е Тумашов, СовСпорт) До середины января европейский клубный баскетбол взял небольшую паузу. Матчи континентальных кубковых турниров возобновятся в первую (ULEB) или неделю января (ФИБА). Далеко не во всех национальных чемпионатах в прошедшие выходные прошли матчи. В части Лиг баскетболисты получили каникулы разной протяженности. В итальянской «Lega A» они уже заканчиваются, матчи пройдут 30-го декабря и второго января. Только в нашем чемпионате паузы не предвидится. Кроме того, во второй декаде первого месяца 2005-го года ФИБА ответит на вопрос, продолжится ли восстановление единства в континентальном баскетболе.

СУЕТА ВОКРУГ ЛАГЕРЕЙ

 Похоже, рановато поклонники европейского клубного баскетбола и «участники процесса» облегченно перевели дух, подумав, что разногласия между континентальной организацией ФИБА и Союзом Лиг Европейского баскетбола (ULEB) позади. Выяснения отношений между организациями неожиданно продолжилось (столь же негаданно, как полтора месяца назад было подписано соглашение о сотрудничестве и все разногласия, казалось, завершились). ФИБА-Европа, воспользовавшись тем, что вопросы организация судейства континентальных турниров – ее «вотчина», решила «организовать «восстановительные лагеря» для арбитров Кубков ULEB, так как матчи двух этих турниров проводятся по несколько иным, чем у ФИБА, правилам». Часть судей подвергли это решение достаточно жесткой критике, а руководство Союза заявило, что отмены нововведений в баскетбольном «уголовном кодексе» не будет.

Тем более, инновации эти - для Европы, на родине баскетбола они в силе уже достаточно давно, опробованы в действии, и их правильность подтверждена. Союз уверен, что они будут приняты как руководство к действию в других турнирах. Но вот теперь до середины января первыми лицами Федерации взят тайм-аут, и диалог пока прекращен. Похоже, ФИБА-Европа не хочет признать, что деятельность клубов и организация турниров для них – прерогатива ULEB. В то время как Союз готов продолжать сотрудничество на условиях, «прописанных в договоре»: «ответственным за организацию двух главных мужских континентальных турниров будет ULEB, но «по поручению» ФИБА-Европа». Что остается? Ждать решений до середины января, надеяться на благоразумие руководителей обеих организаций, их понимание того, что раскол не идет на пользу никому.

СУЕТА ВОКРУГ ЁЛКИ

Матчи россиян и украинцев отличались боевитостью (фото – Е Тумашов, СовСпорт) Видимо, многим позиция Союза кажется более правильной. Но в одном организаторы турниров, проходящих под эгидой ФИБА, превзошли своих конкурентов (хочется надеяться, пока конкурентов). Штаб-квартира ULEB находится в Западной Европе, в католической Каталонии. И то, что на этой неделе не запланированы игры Евролиги и Кубка Союза – объяснимо. Болельщики и сами игроки получили небольшой рождественско-новогодний отпуск. Игры турниров возобновятся в первую неделю нового, 2005-го года. Но Союз забыл о том, что во многих странах православной (или в западной интерпретации – «ортодоксальной») Европы дата Рождества Христова смещена по отношению к католическому, григорианскому календарю.

Отдыхать нашим не придется (фото – Е Тумашов, СовСпорт) По юлианскому календарю, «отстающему» на 13 дней, Рождество приходится на начало января. И ФИБА-Европа (чья штаб квартира также находится в католической Западной Европе) вспомнила о жителях немногих стран, и следующий игровой день ЛФЕ приходится на 11-е января. Конечно, далеко не во всех странах, где государственная религия – Православие праздник Рождества празднуется 7-го января («ортодоксальная Греция, например, отмечает его в западноевропейские сроки). Но все же и в рядах ULEB есть команды, представляющие государства, где один из главных религиозных праздников отмечается в январе. Их немного: две российские, несколько сербских, но все же. Наверное, континентальное отделение ФИБА оглянулось на наши и украинские клубы, «доля» которых среди участников чемпионата Лиги – почти четверть. Хотя, конечно, угодить адептам всех религий, участвующих в еврокубках, пожалуй, невозможно.

ВСЯЧЕСКАЯ СУЕТА

Место в двух дюжинах – наше! (фото – Е Тумашов, СовСпорт)БК «Химки» получил приглашение от руководства ULEB участвовать в Кубке, проводимом Союзом еще в прошлом сезоне. Но по причине того, что одним из условий приема команды является наличие своего зала, перенес свое решение на будущее. Однако, с будущего сезона количество клубов, которые примут участие в Кубке, сократится почти в два раза: с 42-х до 24-х клубов (при том, что число участников Евролиги будет неизменным). Но даже присутствие в двух дюжинах команд, которые разыграют второй трофей Союза, всего одной российской команды – слишком малая квота для нашей страны. То, что московское «Динамо» сможет выиграть трофей и подняться на ступень выше, сейчас выглядит не слишком реальным, но хочется пожелать команде найти свою игру. Кроме спортивных принципов, для ULEB имеются и другие критерии отбора команд: «вместительность игрового зала (с этим к следующему сезону проблем у БК «Химки» не будет), его заполняемость (видимо, гарантировать это сейчас, до момента пуска «Новатора-2», невозможно). Помимо этого будет учтена потенциальная величина доходов от продажи прав на телевизионные трансляции матчей с участием клуба». А вот это – прерогатива специалистов из руководства Союза, подсчитать возможную прибыль.


   ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ЧР. Суперлига «A»
Команда В/П +/- О
ЦСКА 24/0 +468 48
Динамо М 19/5 +292 43
УНИКС 17/7 +90 41
Химки 16/8 +181 40
Динамо-СПб 15/9 +180 39
Локомотив Р 13/11 -45 37
Динамо МО 13/11 -17 37
Урал-Грейт 9/15 -98 33
Спартак 9/15 -35 33
CТК-Локо Н 7/17 -252 31
ЦСК ВВС 6/18 -175 30
Университет 5/19 -288 29
ЕВРАЗ 3/21 -301 27

ЛФЕ. Группа «С»
Ф3 Химки  –  Фенербахче  –  86-79
1/2 Химки  –  Динамо-СПб  –  81-92
1/4 Химки  –  УНИКС  –  2:1
1/8 Химки  –  Дижон  –  2:0

ЧР. Суперлига «Б»

ЧР. Высшая лига «А»

   ПРЕССА

Спорт-Экспресс
Новости баскетбольной Европы

Спорт-Экспресс
Дебют Холдена в сборной: 22 очка и победа

РФБ
Cписки судей и комиссаров

МК
Холодно без Холдена

Basketball.ru
Бушкевиц выведен из списка кандидатов в сборную Латвии

Время Новостей
Холден дебютировал в сборной России

Советский Спорт
Парикмахер из Техаса

Советский Спорт
Победитель Холден

Спартак-Приморье
Играют два товарища

Прессбол.by
П Ульянко: Cчитайте, готовы на все сто

Команда.ua
Идут «товарняки»

Команда.ua
Список 12-ти не окончателен



Советский спорт
В Фридзон -– в сборной России!

Спорт-Экспресс
С Елевич: B Подмосковье может пройти матч «Химки» -- «Сан-Антонио»

Советский спорт
В Фридзон: научиться бы играть в защите

Спорт-Экспресс
В Фридзон: Не сомневался, что попаду

Советский спорт
А Петренко: Мои длинные руки чуть не привели меня в бокс

Спорт экспресс
Мелвин Букер -- игрок декабря

Москва баскетбольная
Желто-синие с черным оттенком

Советский спорт
Р Волковыски: «Химки» лучше, чем НБА

Спорт-Экспресс
Р Волковыски: Не я стащил мяч у Жинобили

Спорт-Экспресс
О Торрес: В Италии «Химки» были бы в четверке

Спорт-Экспресс
М Букер: В Россию можно ехать смело

Советский Спорт
Подмосковная пирамида «Химок»

Советский Спорт
О Торрес: С Россией знакомился по фильмам

Спорт-Экспресс
С Караулов: Раньше болел за «Спёрз»

   © 2002, 2003, БК «Химки»
   © Designed by "Весь баскетбол"

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru