ДЮБЛ

ЧР. Серия 1/4 финала, 1-й матч
На сей раз по Блатту не вышло

(5 мая 2005 21:06, Дмитрий Евдокимов, Чехов)

Самый результативный в матче (фото - Ю Соколов) «Месячник» поединков химчан и питерских динамовцев продолжился в четвертьфинальной серии чемпионата России. Ее первая, подмосковная встреча прошла в чеховском «Олимпийском» в среду. По традиции, пусть не слишком долгой, матч был упорным. В отличие от полуфинала Лиги ФИБА, после проигранной третьей четверти, «Химки» не позволили подопечным Блатта развить успех, и победили – 92-83 (24-20, 20-18, 20-28, 28-17). Второй матч серии пройдет в Чехове в пятницу, после чего серия переедет на берега Невы.
 Самые результативные: Букер (20), Волковыски (19), Торрес (19), Савков (14).

В «заявочную дюжину» хозяев не вошел травмированный Роман Левтер, которого заменил Виталий Фридзон. Стартовая пятерка «хозяев», в отличие от «стамбульской» - петербуржцев, где присутствовало более оговоренных «внутрироссийскими правилами» трех иностранцев, была более или менее привычной: Букер – Карасёв – Торрес - Петренко - Волковыски. Счет в быстром прорыве открыли питерцы. И, если бы не две пробежки Ашкрабича, после двух с небольшим минут превосходство динамовцев было бы большим, чем – 7-2. Но вскоре после «трехочковой игры» Петренко (два очка с игры и одно с линии) подмосковный клуб сравнял счет, а, к исходу четвертой минуты, вышел вперед – 11-9. Вскоре трехочковый Волковыски «разрезал сетку». В помощь к «посаженному на голодную диету» разыгрывающему Коте был отправлен Стефанссон, который за несколько минут получил пару фолов.

Карасёв в атаке (фото - Ю Соколов) У химчан на площадке появились Савков, Красников и Соловьев. Преимущество химчан по итогам первой четверти было бы куда значительней, если бы не старая беда подмосковных игроков, реализовавших лишь два штрафных из девяти попыток (5/14 после половины, правда и гости пробили 4/10). Красников «вцепился» в МакКарти, самого результативного баскетболиста первой четверти, и Келли немного «тормознул». Сергей сделал преимущество химчан максимальным (на тот момент) – 30-24. В середине второй четверти началась дуэль американских разыгрывающих (ранее они не защищались друг против друга, пользовались помощью «вторых номеров»). В середине второй четверти пальцем в глаз под чужим щитом получил Волковыски. Хозяева игра в защите «лично», питерцы - «зону» (видимо этим объяснялось большее число нарушений химчан во второй десятиминутке).

Когда «Динамо» решило играть прессинг по всему полю, он довольно легко «разбивался». В минуты, когда передышку получил Букер, превосходство подмосковного клуба достигло десяти очков. И это притом, что подбор в первой половине выиграли гости – 21-14. Концовка первой половины и начло второй осталось за гостями, сократившими отставание до четырех очков. Но статус-кво было восстановлено довольно быстро, после чего динамовцам было позволено вновь сократить отставание до трех очков – 52-49, и Сергей Елевич остановил время матча на минуту. Но это не остановило движения питерцев, вышедших вперед. Тут «попал в бросок» Савков, положивший две «трехи». Но третья четверть, как и в полуфинале Лиги ФИБА, осталась за динамовцами.

Результативно сыграл О Торрес (фото - Ю Соколов) Химчанам осталось показать, как они «держат удар», что им удалось. Вновь из-за дуги точно выстрелил Волковыски, в ответной атаке вынудил оппонента совершить пробежку под кольцом. И, в завершение своего минутного соло опять поразил цель из-за дуги – 70-68. В обороне, причем «внизу» очень грамотно в эти минуты сыграл Соловьев, но вскоре капитан уступил место Торресу, и «Химки» перешли к игре в одного «большого» и четверых «игроков периметра». При «минус 3» за 4.42 до сирены Блатт взял тайм-аут. За три минуты до сирены Рубен выдал блестящий пас Торресу, чуть позже блестяще ассистировал Букеру. Динамовцы начали дальними бросками «спасать Россию». Но на сей раз желто-синие не дрогнули.

Дэвид БЛАТТ, главный тренер «Динамо-СПб»:

В первом матче серии у нас не получилось осуществить все задуманное. Можно быть довольным лишь третьей четвертью. Но этого не хватило против «Химок», одного из сильнейших клубов России. Матч был совсем не похож на игру в Стамбуле, наш соперник выглядел лучше. Кроме того, получил травму глаза Ашкрабич. Насколько она серьёзна – покажет обследование.

Сергей ЕЛЕВИЧ, главный тренер БК «Химки»:

Игра, как мы и ожидали, была очень тяжелой. Во многом наша победа была обусловлена тем, что в заключительной четверти мы выиграли подбор на чужом щите. Получилось так, что мы остались практически без мощных форвардов: в не лучшей своей форме находятся Петренко и Вуксанович, сделана операция Левтеру. А потому на «четвертом номере» играли Соловьёв и Торрес. Но ребята бились до конца и заслуженно победили.